дело № – №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Поповой Е.А.,
подсудимого Дятлова А.А.,
потерпевшей ФИО3,
защитника – адвоката Обозовой О.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дятлов А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дятлов А.А органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дятлов А.А, находясь в <адрес>, являющейся жилищем ФИО3, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник «Бирюса», находившийся в кухне, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО3, колонки и сабвуфер «United», со стола, расположенного в зале, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил собственникам имущества значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дятлов А.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали.
Предъявленное Дятлов А.А обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дятлов А.А по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дятлов А.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дятлов А.А, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дятлов А.А, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО3, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению - в размере 6000 рублей, поскольку в остальной части требования истца добровольно удовлетворены Дятлов А.А
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дятлов А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дятлов А.А наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Дятлов А.А оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Дятлов А.А в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением - 6000 рублей, в остальной части отказать.
Вещественные доказательства по делу – колонки и сабвуфер «United», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко