дело № – №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Карпенко И.В.,
подсудимого Мальцева В.А.,
защитника – адвоката Хилькевич Е.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мальцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, 9 классов вспомогательной школы, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 8 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев В.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Мальцев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, который является жилищем ФИО5, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зайдя в ограду дома, подошел к окну, ведущему в дом и применяя физическую силу, палкой, которую предварительно нашел в ограде дома разбил стекло в окне дома, после чего, через образовавшееся отверстие в разбитом окне, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД плеер «Самсунг 355 КД», стоимостью 3320 рублей и ДВД диски в количестве 13 штук, стоимость одного диска 120 рублей, всего на сумму 1560 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей. После чего, Мальцев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мальцев В.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали.
Предъявленное Мальцев В.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцев В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мальцев В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мальцев В.А., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мальцев В.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Мальцев В.А. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мальцев В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Мальцев В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья