совершение кражи



дело – 234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.,

подсудимых – Орехова В.В., Дьяченко А.Е.,

защитников – адвоката Хилькевич Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Мыцковой Л.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Орехов В ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дьяченко А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в             <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 9 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов В ФИО12 и Дьяченко А.Е органами предварительного следствия обвиняются в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, Орехов В и Дьяченко А.Е договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, после чего реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения,     пришли к предприятию ООО Тоговый Дом «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> и находясь около забора, огораживающего охраняемую территорию указанного предприятия, Орехов В и Дьяченко А.Е, действуя согласованно и в группе лиц по предварительному сговору во исполнение преступного умысла, через имеющееся отверстие в заборе, с целью хищения деталей железнодорожного переезда - рельсов, незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию предприятия ООО Торговый Дом «<данные изъяты>». Обнаружив имеющиеся на территории указанного предприятия рельсы в количестве 5 штук, Орехов В и Дьяченко А.Е, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом и направленные на хищение данных рельс, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, прилагая совместные усилия и действуя согласованно, через отверстие в заборе, Орехов В с Дьяченко А.Е, переместили рельсы в количестве 5 штук за территорию предприятия ООО Торговый Дом «Белово -<данные изъяты>», подготовив их таким образом к вывозу, после чего Орехов В и Дьяченко А.Е, действуя по предварительному сговору и в группе лиц попытались тайно похитить их. Однако по независящим от Орехов В и Дьяченко А.Е обстоятельствам, они не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, так как были задержаны на месте преступления ФИО5

Таким образом, Орехов В с Дьяченко А.Е, действуя по предварительному сговору в группе лиц, пытались тайно похитить детали железнодорожного переезда - рельсы марки Р 75 в количестве 5 штук, каждый рельс длиной 5,5 метров, весом 412,2 кг., стоимостью 8866,6 рублей, каждый на общую сумму 44333 рублей, принадлежащие ООО Торговый Дом «<данные изъяты>», причинив предприятию ООО Торговый Дом «<данные изъяты>» материальный ущерб. Однако, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны ФИО5

В судебном заседании подсудимые Орехов В и Дьяченко А.Е добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, и ходатайствовали о постановлении в отношение них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражали.

Предъявленное Орехов В и Дьяченко А.Е обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Орехов В, Дьяченко А.Е по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых Орехов В, Дьяченко А.Е по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на        Орехов В, Дьяченко А.Е как на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Орехов В и Дьяченко А.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, Орехов В характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоит на специальных учетах у нарколога и психиатра, Дьяченко А.Е характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога по поводу психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиатов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых     Орехов В, Дьяченко А.Е. суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орехов В, судом не установлено, в действиях Дьяченко А.Е усматривается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, Орехов В и Дьяченко А.Е необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимых, молодой возраст Орехов В, суд считает, что исправление подсудимых Орехов В и Дьяченко А.Е возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Дьяченко А.Е содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

    Суд назначает наказание подсудимым Орехов В и Дьяченко А.Е по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку подсудимый Орехов В совершил преступление до вынесения приговора Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по данному приговору и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орехов В ФИО13 и Дьяченко А.Е признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание Орехов В в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы и Дьяченко А.Е по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орехов В и Дьяченко А.Е наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Орехов В и Дьяченко А.Е оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Орехов В по приговору Беловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)                                           Г.А. Прощенко

Верно

Судья