причинение тяжкого вреда здоровью



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимых Муроталиева К., Газина В.М.,

защитника – адвоката Рыбалко А.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Паршуковой О.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в городе <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Газин В.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего детей, сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП «<данные изъяты> автослесарем, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 Курбанали, Газин В.М совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ФИО15, Газин В.М в период времени с 14.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений, группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, выразившимися в длительном причинении боли ФИО5, Газин В.М нанес потерпевшему ФИО5 руками не менее 6-ти ударов в область головы и не менее 5-ти ударов в область грудной клетки, поясницы и живота, сопровождая нанесение ударов действиями, унижающими его человеческое достоинство, а именно справляя малую нужду в лицо ФИО5, осознавая, что тем самым причиняет потерпевшему особые мучения и страдания и, желая этого, после чего Мураталиев К нанес потерпевшему ФИО5 руками не менее 8-ти ударов в область головы и не менее 5-ти ударов в область грудной клетки, поясницы и живота, а также деревянным черенком от лопаты не менее 6-ти ударов в область верхних конечностей, не менее 10-ти ударов в область нижних конечностей.

Продолжая свои преступные действия, ФИО15, Газин В.М, ДД.ММ.ГГГГ около 10-ти часов, находясь в доме по <адрес> и реализуя преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, с особой жестокостью, осознавая, что нанесением большого количества телесных повреждений причиняют потерпевшему особые мучения и страдания и, желая этого, умышленно нанесли Газин В.М не менее 10-ти ударов руками в область головы потерпевшему ФИО5, после чего ФИО15 умышленно нанес ФИО5 не менее 10-ти ударов обломком деревянного черенка от лопаты в область верхних конечностей, не менее 6-ти ударов обломком деревянного черенка от лопаты в область нижних конечностей, не менее 1-го удара обломком деревянного черенка от лопаты в область грудной клетки.

В результате совместных действий ФИО15 и Газин В.М потерпевшему ФИО5 были причинены:

    побои;

    кровоподтек и ссадина правой кисти; кровоподтеки в области правой лопатки, передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, правого предплечья в средней трети, правого и левого бедер, левой стопы; ссадины правого плеча, левого предплечья, левой кисти и левой голени, при жизни не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью;

    обширные кровоподтеки в области живота и в поясничной области справа с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку, обширные кровоподтеки правого и левого плеч, захватывающие области локтевых суставов, обширные кровоподтеки правой задне-боковой поверхности груди, области левой лопатки, правой ягодицы и левого предплечья в верхней и средней третях, при жизни, влекущие временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

    перелом шиловидного отростка левой локтевой кости, который образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях левого предплечья в области перелома, при жизни влекущий временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья;

    перелом правой локтевой кости в нижней трети, который образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правого предплечья в области перелома, при жизни влекущий временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья;

    перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, который образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правой голени в области перелома и квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода;

- разрыв левой почки, который образовался одномоментно с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку и кровоподтеком в поясничной области слева и квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

    переломы 2-6-го ребер справа и 1-5-го ребер слева между средне- ключичными и передними подмышечными линиями с кровоизлияниями в мягких тканях груди в области переломов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной и височной долей слева с формированием внутримозговой гематомы, линейной трещины внутренней костной пластинки левой теменной кости, кровоизлияния в мягких тканях левой теменно-височной области, рвано-ушибленных ран лобной области, ушибленно-рваных ран лобной области, лобно-теменной области слева, теменной области справа и затылочной области слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, ушибленных ран слизистых оболочек верхней губы слева и нижней губы справа, ссадины и кровоподтека левой ушной раковины, ссадины в области левой брови, кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях в области левого глаза, ссадины правой скуловой области, ссадины в области подбородка, осложнившуюся прорывом внутримозговой гематомы в желудочки мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности наступление смерти потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.

Закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти ФИО5, образовалась от совокупности указанных выше воздействий и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, с формированием окончательного объема внутримозговых кровоизлияний.

Подсудимый ФИО15 в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром стал собираться на работу, к нему пришел сначала ФИО5, был с похмелья, потом пришел Газин В.М. Он был трезвый, пошел в зал, лег на диван, рядом положил с собой телефон, уснул. Проснулся, от того, что зашел Газин В.М. ФИО5 ушел, прикрыв за собой дверь. Потом пришла ФИО10, попросила позвонить по – сотовому телефону, они пошли искать телефон – его не оказалось. Они с Газин В.М пошли к ФИО25, стали искать ФИО5, тот пояснил, что дал 10 рублей ФИО5 на проезд. Они побежали на остановку «Бабанаковская», там никого не было. Пошли обратно домой, на <адрес>. После обеда, в 15.00 часов зашла ФИО10, сказала, что видела пьяного ФИО5 в начале улицы. Сначала побежал Газин В.М, он вышел позже. Газин В.М вернулся в дом первым, а он помог дойти ФИО5. На улице ФИО5 упал на кирпич, рассек правую бровь, был тяжелый. В доме они стали спрашивать потерпевшего про телефон, тот не признавался. Он нанес удар ладошкой ему в лоб, ФИО5 пошатнулся. Произошла ссора, они подрались. ФИО5 стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, угрожать. Тогда он кулаками ударил его около 3-4 раз по лицу, по груди. Потом взял черенок, ударил его 4 раза по рукам и ногам, Газин В.М отобрал у него черенок, выкинул за печку. Потом он стал осматривать карманы, искал телефон, ФИО5 из кармана вытащил 3 сотенных купюры. ФИО10 у него спросила: «Где взял деньги?», тот пояснил, что телефон украл и продал, потому как ему срочно нужны были деньги. На следующий день, ФИО5 наливал водку, потому как тот говорил, что у него голова болела, все это время он сидел на сундуке, около печки. 29 апреля выпили бутылку водки, пили втроем, позже пришла ФИО10, пить не стала. Вечером Газин В.М ушел домой. В этот день ФИО5 он не бил. Его уже никто не трогал. Когда пришел ФИО9 и ФИО6 не помнит. ФИО5 все это время был на кухне, пил вместе с ФИО6 и ФИО9. ФИО5 два дня не ходил в туалет, ходил под себя. 30 апреля они вместе с Газин В.М вытащили ФИО5 в стайку. Потом он ушел вместе с Газин В.М к его другу ФИО26. Переночевали у него, утром пришли, пошли в стайку посмотреть ФИО5, его там не было. Он сожалеет, что его так избивали, о случившемся сожалеет.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО15, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ когда, когда он и Газин В.М встретили ФИО5 и втроем пошли к нему домой, стали спрашивать у него, где его мобильный телефон, на что тот ответил, что никакой телефон он не видел и не брал. Слова и отговорки ФИО27 разозлили его, так как он был точно уверен, что ФИО5 похитил телефон. В этот момент Газин В.М подошел к ФИО5 и нанес Ивану не менее 5 ударов кулакам в область лица слева, после этого он подошёл к Ивану и стал наносить ему хаотичные удары по лицу и по телу, сколько точно он нанёс ударов ФИО5 он сказать не может, но не менее 5 ударов в область лица справа и не менее 3 ударов в область лица слева, ФИО5 упал на пол. После этого он нанёс ФИО28 не менее 5 ударов кулаком в область грудной клетки, сказав, что сейчас отучит ФИО5 «воровать», вышел на улицу. Он поднял с земли черенок от лопаты, вернулся в дом и нанёс не менее 3 ударов по правой руке и не менее 3 ударов черенком по левой руке Ивана, после чего нанёс не менее 5 ударов черенком по обеим конечностям ног ФИО5, черенок сломался пополам, и он прекратил избивать ФИО5. Иван стал стонать, просил воды. ДД.ММ.ГГГГ он и Газин В.М стали вновь спрашивать у ФИО5, где мобильный телефон, так как он хотел всё-таки узнать у ФИО5, брал ли тот его мобильный телефон или нет, но ФИО5 отрицал данный факт и после этого они вновь стали избивать ФИО5. Он нанёс Ивану не менее 2 ударов по левой руке и не менее 2 ударов по правой руке, не менее 3 ударов по обоим коленям черенком от лопаты. В это время Газин В.М также стал наносить удары ФИО5, нанес ему не менее 10 ударов в область лица, слева или справа. ФИО5 только стонал, что-то невнятно говорил, с пола не поднимался. Всё лицо и голова Ивана были в крови (т.1 л.д. 125-128, 133-138).

Подсудимый Газин В.М в судебном заседании вину признал частично, показал, что 28 апреля пришел к ФИО29 по <адрес> около 10 часов утра. Там были ФИО5 и ФИО15, который позже лег спать на диван, около головы положил телефон черного цвета. ФИО5 ушел. Приехала ФИО10 ФИО30 сказала, что у неё сел телефон, попросила телефон ФИО32, они хватились, а телефона не было. Сразу подумали на ФИО5, побежали за ним. По дороге встретили ФИО31, он сказал, что дал ФИО5 10 рублей на проезд до города. Они побежали на остановку, там никого не было. Он пошел в магазин, купил водку, они стали распивать. Когда ФИО10 вернулась и сказала, что ФИО5 стоит на <адрес> сразу пошел к нему, спросил, брал ли он телефон, ФИО5 отрицал. Он ударил его по лицу кулаком один раз. ФИО5 пошатнулся, облокотился на забор спиной. Потом он повел его домой, чтобы разобраться на счет телефона, навстречу шел ФИО15, в руках у него была палка, типа штакетины. Войдя в дом, стали с потерпевшего спрашивать про телефон, он отрицал. Тогда он ударил его по лицу, кулаком раза 3-4, точнее не считал. ФИО15 ударил кулаком ФИО5 по лицу раза 2-3 раза, взял палку, стал бить его по телу, ударил по рукам несколько раз, черенок сломался. Он забрал его, кинул за печку. Опять стали у него спрашивать про телефон, ФИО5 признался, что продал на вокзале, лицам нерусской национальности за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного ФИО5 его обозвал, тогда он ударил его кулаком по лицу. ФИО15 также бил его по лицу, несколько раз. На третий день вечером ФИО15 попросил вытащить ФИО5, сказал, что от него воняет, он сходил под себя. Он помог вытащить его на крыльцо.

    Оглашенные в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого Газин В.М, данные на предварительном следствии им полностью подтверждены в судебном заседании как правдивые и достоверные, согласно которым он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме у ФИО15 он нанёс ФИО5 ФИО33 не менее 4-5 ударов кулаком правой руки в область лица слева. После этого ФИО15 подошёл к Ивану и стал наносить ему хаотичные удары руками по лицу и по телу, сколько точно ФИО15 нанёс ударов ФИО5, он пояснить не может, но не менее 8 ударов в область лица. После этого ФИО5 Иван упал на пол, и ФИО15 нанёс ему руками не менее 5 ударов в область грудной клетки. После этого ФИО15 стал наносить удары ФИО5 черенком не менее 3 ударов по правой руке и не менее 3 ударов по левой руке ФИО5, после чего нанёс не менее 5 ударов черенком по правой ноге и не менее 5 ударов черенком по левой ноге ФИО5. ФИО5 стал стонать и попросил воды. ФИО15 сказал, что будет избивать его до тех пор, пока Иван не вернёт ему телефон, а он подтвердил слова ФИО15, так как хотел добиться от ФИО5 Ивана, чтобы тот вернул телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он проснулся и видел, что ФИО5 Иван так же лежал на прежнем месте, был в сознании, просил пить. Он и ФИО15 вновь стали спрашивать у ФИО5, где мобильный телефон. Затем ФИО15 взял около кирпичной печи одну половину черенка от лопаты и нанёс ФИО5 не менее 5 ударов черенком по левой руке и не менее 5 ударов черенком по правой руке, не менее 3 ударов черенком по левой ноге и не менее 3 ударов черенком по правой ноге. Он также в это время нанес не менее 2 ударов кулаком правой руки в область лица ФИО5 Ивана. Затем он и ФИО15 волоком вытащили ФИО5 Ивана из кухни на крыльцо, где ФИО15 приказал ФИО5 идти в стайку, иначе он его изобьет (т.1 л.д. 87-90, 101-107).

Виновность ФИО15, Газин В.М в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6,          ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ранее данных ими при производстве предварительного расследования.

Потерпевший ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он распивал спиртное с ФИО34 и Газин В.М. Через некоторое время, когда спиртное закончилось он стал собираться в <адрес>, так как ему нужно было ехать на подработку разнорабочим у частных лиц. Он вышел из дома и пошел к ФИО35, занять у нее денег на проезд в сумме 10 рублей. По приезду в <адрес> он поработал до 15 часов, после чего поехал домой. По дороге он приобрел спиртное, 1 бутылку водки, емкостью 1 литр, которую распил один, сильно опьянел, и не помнит, как очутился на <адрес>. В это время к нему подошел Газин В.М и ударил его по лицу. Он спросил за что, тот пояснил, что за дела. В этот же момент к нему подошел ФИО42 сказал, что нужно поговорить, он пошел с ним и Газин В.М домой к ФИО41. Газин В.М шел впереди, он и ФИО43 сзади. При входе в дом расположена ступень, поскольку он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, он не передвигал ноги и, запнувшись, упал в помещение сеней, боли в этот момент не чувствовал. Пройдя в дом, он сел на корточки, около отопительной печи. Газин В.М и ФИО36 стали обвинять его в краже какого-то телефона, он не понимал, что они хотят от него, так как все были пьяны. В какой-то момент Газин В.М подошел и нанес ему не менее 5 ударов в область лица слева, после чего ФИО37 также подошел к нему и стал ударять его кулаком. От ударов у него потемнело в глазах, закружилась голова. Он упал на спину, после чего ФИО38 нанес ему еще удары в область грудной клетки - не менее 5. После этого у него пошла кровь с носа, но ФИО40 и Газин В.М это не остановило, ФИО39 вышел из дома, а когда вернулся, то он увидел у него в руке черенок от лопаты из дерева. ФИО46 подошел к нему и стал кричать, что отучит его воровать и начал наносить удары, сопровождая их словесным оскорблением. ФИО45 нанес ему по 3 удара по каждой руке и 5 ударов, может больше, по ногам. Он просил ФИО44 прекратить его избивать, просил поговорить по нормальному, но на Курбана его слова не действовали, он их игнорировал и продолжал наносить ему удары еще сильнее. Сколько по времени это продолжалось он не знает, у него болело все тело, он даже мгновенно отрезвел, ему было очень страшно, думал, что Курбан забьет его до смерти. В какой-то момент черенок от лопаты сломался об него на две половины, только тогда Курбан прекратил наносить ему удары. Он лежал на полу, у него все болело, он чувствовал себя беспомощным, хотел уйти, но даже не смог подняться, так как у него все болело. ДД.ММ.ГГГГ когда он проснулся, к нему подошел Курбан и Газин В.М и вновь стали требовать у него какой-то мобильный телефон, который он якобы похитил, но он ничего не похищал. ФИО47 закричал на него, и, подняв с пола одну часть черенка, нанес ему 2-3 удара по рукам, 1 удар пришелся ему в область грудной клетки. У него все болело, он не мог сопротивляться и двигаться. Курбан нанес ему также не менее 3 ударов по коленям, он слышал, что что-то хрустнуло у него в правой ноге, от боли он застонал. Затем Газин В.М подошел к нему и с периодичностью в 2-3 секунды стал наносить удары по лицу кулаком. Когда он перестал реагировать на их удары, ФИО48 и Газин В.М волоком вытащили его в сени, ФИО49 сказал ползти в стайку, иначе он будет дальше его избивать. Он пополз, так как реально опасался за свою жизнь. В стайке он заполз в угол, ФИО50 принес какой-то матрац и старое пальто, он ими укрылся, уснул, так как подумал, что если уснет, то он спящего его не тронет. Сколько времени он находился в стайке, он не знает, так как почти нечего не соображал. В какой-то момент в стайку пришла Ольга, после чего отвезли в городскую больницу в реанимационное отделение (т.1 л.д.69-74).

    Свидетель ФИО6 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома, также у нее в гостях находились ФИО9, Семёнов и ФИО10, распивали спиртное. Около 20 часов они все пошли провожать ФИО10 домой. По приходу на <адрес> в дом к ФИО10, она увидела, что в доме находились ФИО51 Газин В.М. Они находились на кухне. На полу, около отопительной печи лежал ранее ей знакомый ФИО5 Иван. У Ивана все лицо и одежда на нём была в крови, он был в сознании, просил воды попить, но на его просьбы никто не реагировал. Все присутствующие в доме, кроме ФИО5, стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Газин В.М издевался над ФИО5, справил нужду на него, плюнул в лицо Ивана. ФИО5 при ней не били. Она слышала, что Курбан требовал у ФИО5 вернуть какой- то мобильный телефон, который якобы Иван у него похитил, но подробностей ей неизвестно. Так же Курбан рассказал всем, что ФИО5 избил он, что сломал об него черенок от лопаты. После того, как спиртное закончилось она, ФИО52 ушли.           ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она и ФИО9 пришли к ФИО10, когда прошли в дом, ФИО5 также лежал на прежнем месте, был в сознании, просил пить. ФИО9 налил ему в ковш воды, дал попить. Она решила, что нужно вызвать скорою, но батарея на принадлежащем ей мобильном телефоне, разрядилась. ФИО9 вышел из дома, пояснил, что пойдёт к соседям, попросит кого-нибудь вызвать скорую. ФИО9 вернулся через несколько минут, пояснил, что никто из соседей не может вызвать скорую. Они пробыли в доме ФИО10 около 30 минут, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вновь пошла к дому ФИО10, прошла в дом, но ФИО5 в доме не было. Она спросила у Курбана и Газин В.М, где Иван, на что те пояснили, что ушёл. Она сказала, что он не мог уйти, так как видела, что у него очень плохое состояние, он был весь в крови, у него имелось множество ран на голове и синяки на теле. После этого ФИО10 сказала, что Иван в стайке, она прошла в стайку, которая расположена в ограде дома ФИО10, ФИО5 был действительно там. Когда она зашла в стайку, Иван был в сознании, лежал на матраце, в углу, просил пить. В это время в стайку зашла Наталья, она поставила рядом с ним миску с какой - то пищей и сказала, что если он захочет есть, то поест. Когда ФИО54 вышла, она позвонила в скорую помощь, назвала адрес. Она сказала о том, что вызвала скорую помощь ФИО53, Газин В.М и ФИО10, они на нее начали ругаться и выражаться нецензурной бранью в ее адрес, после чего она ушла домой (т.1 л.д. 154-156).

    Свидетель ФИО7 показывал, что он сожительствует с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, дома находилась ФИО6, у него с ФИО6 завязался разговор, она ему рассказала, ФИО5 поссорился с Натальей - сожительницей ФИО15, и из-за этого ФИО15 и Газин В.М начали избивать ФИО5, сначала били руками и ногами, а потом взяли палку и стали бить палкой по всему телу. После того как они закончили бить Котлубовкого, ФИО15 и Газин В.М отнесли ФИО5 в стайку около дома. Затем он спросил у ФИО6 ФИО55, где сейчас находится ФИО5, Ольга ему сказала, что он лежит в стайке у ФИО15 весь в крови. Тогда он сказал ФИО6, чтобы она вызывала скорую помощь, ФИО6 стала при нем вызывать скорую помощь. При вызове скорой медицинской помощи, ФИО6 говорила диспетчеру, что по адресу <адрес> лежит избитый человек. Примерно через две недели он узнал, что ФИО5 умер в больнице (т.1 л.д. 157-158).

    Свидетель ФИО8 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6, там также были ФИО9 и ФИО10, распивали спиртное. Около 20 часов они все пошли провожать ФИО10 домой. По приходу в дом к ФИО10 он увидел, что на кухне дома находились ФИО56, Газин В.М. На полу, около отопительной печи лежал ФИО5 Иван. У ФИО61 всё лицо, голова и одежда были в крови, Иван был в сознании, просил воды попить, но на его просьбы никто не реагировал. ФИО9 сказал, что ФИО58 нужно вызвать скорую, на что Газин В.М сказал, что если позвонить в скорую, то будут проблемы, так как из больницы могут сообщить в милицию, а он не хотел проблем с законом. Все присутствующие в доме, кроме ФИО5, стали употреблять спиртное, он несколько раз выходил из дома и не знает, что происходило. Он слышал, что ФИО60 требовал у ФИО5 вернуть какой- то мобильный телефон, который, якобы Иван у него похитил. Также ФИО57 рассказал всем, что ФИО5 избил он, сломал об него черенок от лопаты. После того, как спиртное закончилось он, ФИО59, ФИО6 и ФИО9 ушли и что далее происходило, ему неизвестно (т.1 л.д.159-161).

Свидетель ФИО9 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6, там также были ФИО8 и ФИО10, распивали спиртное. Около 20 часов они все пошли провожать ФИО10 домой. По приходу на <адрес> он увидел, что на кухне в доме находились Курбан, Газин В.М. На полу кухни, около отопительной печи лежал ФИО5 Иван, у которого всё лицо, голова и одежда были в крови. Иван был в сознании, просил воды попить, но на его просьбы никто не реагировал. Он сказал, что Ивану нужно вызвать скорую, на что Газин В.М сказал, что если позвонить в скорую, то будут проблемы. Он не стал настаивать по поводу скорой помощи, так как Газин В.М вёл себя агрессивно, и он побоялся, что Газин В.М может начать избивать его. Все присутствующие в доме, кроме ФИО5, стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Газин В.М стал издеваться над ФИО5, справил нужду на него, плюнул в лицо ФИО65 но ФИО5 в его присутствии не били. Он слышал, что ФИО64 требовал у ФИО5 вернуть мобильный телефон, который, якобы, Иван у него украл. Также ФИО63 рассказывал всем, что ФИО5 избил он, что сломал об него черенок от лопаты. После того, как закончилось спиртное, он, ФИО66, ФИО6 и ФИО62 ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он и ФИО6 пришли к ФИО10, на <адрес>. Когда они прошли в дом, ФИО5 лежал на прежнем месте, был в сознании, просил пить. Он налил ему в ковш воды, дал попить. Он решил, что нужно вызвать скорую, но поскольку у него не было сотового телефона, он вышел из дома, пояснил, что пойдет к соседям, попросит вызвать скорую. Он пошёл к соседке ФИО67, фамилия её ему неизвестна, проживает в соседнем доме, номер его он не знает, и попросил её позвонить в скорую. Соседка ответила, что у неё нет мобильного телефона, и он вернулся к ФИО10, пояснил, что никто из соседей не может вызвать скорую. Они пробыли в доме ФИО10 около 30 минут, после чего ушли (т.1 л.д. 162-164).

Свидетель ФИО10 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась дома с Курбаном и Газин В.М, в доме также находился ФИО5 Иван. Около 08 часов она поехала в <адрес>, около 14 часов вернулась и встретила ФИО5, который выходил из ограды ее дома. Она спросила у ФИО5, куда он пошёл, тот ответил, что к Черепановой Зое, которая проживает по <адрес>2 <адрес>. Она зашла домой, Курбан и Газин В.М были дома. По приходу домой ей надо было срочно позвонить, но батарея на принадлежащем ей мобильном телефоне разрядилась, поэтому она попросила у ФИО71 его мобильный телефон. Тот сказал, что телефон лежал где-то в зале они стали искать телефон, но не нашли. Они подумали, что телефон мог похитить только ФИО5. так как более никого постороннего в доме не было, тем более пропажу телефона они обнаружили только после того, как Иван ушёл. Курбан сказал, что нужно вернуть телефон, она сказала, что видела ФИО5, что тот пошёл к ФИО69 и после этого ФИО68 вышли из дома, куда они пошли ей неизвестно. Около 15 часов она на улице встретила ФИО6 Ольгу, которая проживает по <адрес>, и они пошли к ней домой. Проходя мимо перекрестка <адрес> она заметила ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом держался на ногах, она вернулась назад домой, и сообщила об этом Курбану и Газин В.М, после чего пошла к ФИО6. Когда она пришла к ФИО6, у нее в гостях находились ФИО9 и ФИО70 которые распивали спиртное и предложили ей выпить спиртного. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как спиртное закончилось она попросила проводить ее до дома, все согласились. Когда они пришли домой, Курбан и Газин В.М в это время были дома, они находились на кухне, распивали спиртное. На кухне, на полу, около отопительной печи лежал ФИО5 Иван, у которого всё лицо, голова и одежда были в крови. ФИО5 был в сознании, попросил попить, но на его просьбы никто не реагировал. Она спросила у ФИО77, что случилось с Иваном, на что тот ответил, что наказал ФИО5 за кражу телефона. Все присутствующие в доме, кроме ФИО5, стали распивать спиртное. Она слышала, что ФИО78 требовал у ФИО5 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, но ФИО5 говорил, что не понимает о каком телефоне идет речь, говорил, что никакой мобильный телефон он не брал. Курбан рассказал всем, что ФИО5 избил он, что сломал об него черенок от лопаты. После того, как спиртное закончилось ФИО6, ФИО73, ФИО9 и ФИО72 ушли, а Газин В.М и она остались дома, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО6 и ФИО9 вновь пришли к ней домой, они ее разбудили и она увидела, что ФИО5 также лежал на прежнем месте, был в сознании, просил пить, ФИО9 налил ему в ковш воды, дал попить, после чего ФИО6 и ФИО9 ушли. Через несколько минут пришёл ФИО76. По приходу Курбана, он и Газин В.М стали избивать ФИО5. Курбан взял из-за отопительной печи черенок от лопаты, пояснил, что именно им он вчера бил ФИО5, черенок был сломан пополам. Курбан взял в правую руку одну половину черенка и нанёс черенком не менее 5 ударов по левой руке и не менее 5 ударов по правой руке, при этом он кричал, что отучит ФИО5 воровать, бил по рукам ФИО74 для того, чтобы не брал чужого, так же Курбан нанёс ФИО5 черенком не менее 5 ударов по коленям. Газин В.М в это время наносил удары руками ФИО5, сколько точно и куда именно он наносил удары, она пояснить не может, но не менее 10 ударов в область головы. ФИО5 только стонал, что-то говорил, что именно ей неизвестно, так как он говорил невнятно. ФИО75 и Газин В.М избивали ФИО5 около 10 минут, после чего они вдвоём волоком вытащили ФИО5 из кухни в сени, где Курбан приказал Ивану идти в стайку, иначе он его изобьет. Поскольку ФИО5 не мог идти, и не поднимался с пола, то он пополз. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней пришла ФИО6 и спросила где Иван, на что Курбан ответил, что тот ушёл. ФИО6 сказала, что Иван не мог уйти, так как видела, что у него очень плохое состояние, он был весь в крови, у него имелось множество ран на голове и синяки на теле. Через несколько минут ФИО6 зашла в дом и сказала, что вызвала скорую помощь для ФИО80 После этого ФИО79 и Газин В.М ушли, куда она не знает, они ей ничего не сказали. Через несколько минут ФИО2 бригада скорой помощи и ФИО5 отвезли в городскую больницу , врачам скорой помощи (т.1 л.д. 165-167).

    Свидетель ФИО11 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Наталия ФИО10, которая сожительствовала с ФИО15 и рассказала, что ФИО15 и Газин В.М распивали спиртное, вместе с ними распивал спиртное мужчина по имени Иван, после того как Иван ушел, то украл сотовый телефон ФИО15. После того как ФИО15 и Газин В.М обнаружили пропажу телефона, то стали искать ФИО81. Когда они нашли Ивана, то сразу стали избивать его прямо на улице, после этого ФИО15 и Газин В.М затащили Ивана в дом и продолжили его избивать, как, куда и чем ФИО15 и Газин В.М наносили удары ФИО83 ей не рассказывала. Примерно через неделю, от ФИО82 она узнала, что Иван умер (т.1 л.д.176-177).

Вина подсудимых ФИО15 и Газин В.М подтверждается также письменными доказательствами по делу:

    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>, в ходе которого изъяты два фрагмента черенка, фрагмент матраса (т.1 л.д.18-19);

    - протоколом осмотра трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении городской больницы <адрес> был осмотрен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, с множественными повреждениями в области тела, конечностей и головы (т.1 л.д.29-30);

    - протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО15 футболки черного цвета, трико черного цвета, штанов черно-серого цвета в которых он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д.182-183);

    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два фрагмента черенка, фрагмент матраса, джинсы, майка, куртка, олимпийка, пара ботинок, футболка, трико, штаны, на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т.2 л.д.1-4);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной и височной долей слева с формированием внутримозговой гематомы размером 5x4x3 см, линейная трещина внутренней костной пластинки левой теменной кости, кровоизлияние в мягких тканях левой теменно-височной области, рвано- ушибленные раны лобной области, ушибленно-рваные раны лобной области, лобно-теменной области слева, теменной области справа и затылочной области слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, ушибленные раны слизистых оболочек верхней губы слева и нижней губы справа, ссадина и кровоподтек левой ушной раковины, ссадина в области левой брови, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области левого глаза, ссадина правой скуловой области, ссадина в области подбородка. Травма осложнилась прорывом внутримозговой гематомы в желудочки мозга, что и привело непосредственно к смерти.

Выявленные, при исследовании трупа ФИО5, повреждения мягких тканей лица и волосистой части головы указывают на то, что в область лица и волосистой части головы было нанесено не менее 12-ти травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), при чем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, с формированием окончательного объема внутримозговых кровоизлияний. С учетом вышеизложенного закрытая черепно-мозговая травма у ФИО5, явившаяся причиной его смерти, образовалась от совокупности данных воздействий и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также при исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: переломы 2-6-го ребер справа и 1-5-го ребер слева между средне-ключичными и передними подмышечными линиями с кровоизлияниями в мягких тканях груди в области переломов, разрыв левой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку и кровоподтеком в поясничной области слева, перелом правой большеберцовой кости в верхней трети с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правой голени в области перелома, перелом правой локтевой кости в нижней трети с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правого предплечья в области перелома, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях левого предплечья в области перелома, обширные кровоподтеки в области живота и в поясничной области справа с кровоизлиянием в подкожно- жировую клетчатку, обширные кровоподтеки правого и левого плеч, захватывающие области локтевых суставов, обширные кровоподтеки правой задне-боковой поверхности груди, области левой лопатки, правой ягодицы и левого предплечья в верхней и средней третях, кровоподтек и ссадина правой кисти, кровоподтеки в области правой лопатки, передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, правого предплечья в средней трети, правого и левого бедер, левой стопы, ссадины правого плеча, левого предплечья, левой кисти и левой голени. Данные повреждения образовались не менее чем от 27-ми воздействий тупого твердого предмета (предметов) и в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Переломы 2-6-го ребер справа и 1-5-го ребер слева между средне- ключичными и передними подмышечными линиями с кровоизлияниями в мягких тканях груди в области переломов квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Разрыв левой почки образовался одномоментно с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку и кровоподтеком в поясничной области слева и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом правой болыпеберцовой кости в верхней трети образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правой голени в области перелома и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

Перелом правой локтевой кости в нижней трети образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях правого предплечья в области перелома, при жизни влечет временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Перелом шиловидного отростка левой локтевой кости образовался одномоментно с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягких тканях левого предплечья в области перелома, при жизни влечет временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Обширные кровоподтеки в области живота и в поясничной области справа с кровоизлиянием в подкожно-жировую клетчатку, обширные кровоподтеки правого и левого плеч, захватывающие области локтевых суставов, обширные кровоподтеки правой задне-боковой поверхности груди, области левой лопатки, правой ягодицы и левого предплечья в верхней и средней третях, при жизни влекут временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтек и ссадина правой кисти, кровоподтеки в области правой лопатки, передне-наружной поверхности левого плеча в средней трети, правого предплечья в средней трети, правого и левого бедер, левой стопы, ссадины правого плеча, левого предплечья, левой кисти и левой голени, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все, вышеуказанные повреждения, образовались за 6-9 суток до наступления смерти, что подтверждается морфологическими характеристиками повреждений, выявленными при исследовании трупа, а также реактивными изменениями в местах повреждений, выявленными при судебно- гистологическом исследовании.

Каких-либо морфологических признаков, позволяющих установить временную последовательность образования вышеуказанных повреждений, не обнаружено.

В указанных ушибленно-рваных ранах выявлены морфологические признаки воздействия следообразующей части травмирующего предмета в виде невыраженного закругленного или неравномерно выраженного на протяжении ребра, либо, возможно, имеющей цилиндрическую форму. В остальных вышеуказанных повреждениях, причиненных ФИО5, не отобразилось каких-либо групповых или индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов), поэтому высказаться об их конструктивных свойствах и особенностях не представляется возможным (т.1 л.д.40-56);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных на экспертизу предметах одежды ФИО15 обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь, а именно, пятна на лицевой передней поверхности спортивных брюк справа в верхней, средней и нижней третях, а также на их лицевой передней поверхности слева в средней трети и на границе верхней и средней третей, на мешковине кармана футболки, однако, определить характер и механизм образования не представляется возможным ввиду слабой выраженности и различимости имеющихся следов на фоне черного цвета материалов брюк и мешковины кармана футболки (т.2 л.д.10-13);

    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы         от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных для исследования фрагментах деревянного черенка обнаружены брызги, образовавшиеся в результате падения «крови» с ускорением под острыми и прямыми углами к поверхностям фрагментов, возможно, как при размахивании «окровавленным» предметом, так и при ударе по «окровавленной» поверхности; помарки на поверхностях фрагмента, образовавшиеся при непосредственном контакте с «окровавленным» предметом (предметами); пятна на поверхностях фрагмента, определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду нечеткости их контуров (т.2 л.д.22-26);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в пятнах на трико обвиняемого ФИО15 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови, учитывая полученные результаты исследования, кровь в этих пятнах могла произойти от одного лица группы АВ0, Hp 2-2 и тогда она не могла произойти от потерпевшего ФИО5 и обвиняемого ФИО15 Однако, такие результаты исследования не позволяют исключить возможность присутствия в этих пятнах крови нескольких лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов и в этом случае присутствие крови потерпевшего       ФИО5 и обвиняемого ФИО15 исключить не представляется возможным (т.2 л.д. 35-39);

    - заключением психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО15 каким-либо психическим расстройством не страдает, в момент совершения правонарушения ФИО15 каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В настоящее время       ФИО15 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д.61-62);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО16 в ходе которой, ФИО17 показал, что он проживал в <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пришел его знакомый ФИО5 ФИО84. Когда ФИО5 ушел, он обнаружил пропажу своего мобильного телефона. Он подумал, что его украл ФИО5 и вышел на улицу, где увидел ФИО5 обвиняемый ФИО18 показал, что позвал ФИО5 в дом, что бы поговорить и то зашел вместе с ним в <адрес>. Он видел, что у ФИО5 была рассечена правая бровь.      ФИО5 начал отрицать, что брал телефон и оскорблял его. Обвиняемый ФИО17 показал, что он, подойдя к ФИО5, нанес ему один удар левой рукой в область лба, от чего тот упал на пол, при этом ударился головой о пол, упал на спину. ФИО17 показал, что он вышел из дома взял деревянный черенок от лопаты и, вернувшись в дом, увидел, что ФИО5 сидит на скамье слева от входной двери и продолжает оскорблять его. ФИО19 показал, что он нанес не менее трех ударов деревянным черенком в область ФИО5 при этом черенок сломался на две части, и он бросил их в мусорный бак около кирпичной печи в доме. ФИО15 показал, что он подошел к сидящему на скамье ФИО5 и нанес ему два удара левой ногой в область груди, и не менее четырех ударов в область груди ФИО5, руками и не менее четырех ударов руками в область головы ФИО5 При этом в доме они находились вдвоем. Через некоторое время к нему в дом пришел его знакомый Газин В.М ФИО85, который сразу нанес не менее трех ударов руками в область груди ФИО5, после чего тот упал на пол и Газин В.М, сказал ФИО5 не притворяйся и толкнул его ногой в правую ногу ФИО5 Обвиняемый ФИО15 показал, что ФИО5 продолжал сидеть на скамье, а он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ушел из дома и вернулся около 12 часов. ФИО5 Иван находился у него дома и неоднократно выходил на улицу в туалет и возвращался. ДД.ММ.ГГГГ он и Газин В.М отнесли ФИО5 в стайку, так как сам он идти не мог (т.1 л.д.205-212);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого          Газин В.М, в ходе которой Газин В.М, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с мужчиной по имени «ФИО86 и женщиной по имени «Наталья» и ранее ему не знакомым ФИО5 ФИО89, по адресу: <адрес>, около 07 часов 00 мин., распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 мин., ФИО5 Иван ушел и после его ухода «ФИО93» обнаружил, что у него пропал телефон. «ФИО87» сказал, что его телефон мог украсть только ФИО5 Иван. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин., «Наталья» сказала им, что видела ФИО5 Ивана на перекрестке <адрес> и <адрес> сразу побежал на данный перекресток, что бы разобраться, брал ли он ФИО5 Иван телефон «ФИО90 Встретив ФИО5, Газин В.М нанес один удар кулаком правой руки в область лица слева ФИО5 и затем предложил тому пройти с ним в дом «Курбана». Зайдя в дом, Газин В.М и «Курбан» стали расспрашивать ФИО5 о том, брал ли он телефон «Курбана» на что тот отрицал, что брал телефон. Тогда Газин В.М нанес ему не менее четырех ударов кулаком правой руки в область лица ФИО5, следом за ним к ФИО5 Ивану подошел «ФИО88» и нанес ему не менее восьми ударов руками в область головы, не менее пяти ударов руками в область грудной клетки ФИО5. Примерно через две минуты «Курбан» вернулся в дом, при этом в руках у него был деревянный черенок от лопаты и он нанес им не менее двух ударов в область левой руки, не менее двух ударов черенком в области правой ноги ФИО5 Ивана и не менее двух ударов черенком в область левой ноги ФИО5 Ивана, при этом у него сломался черенок от лопаты на две части. Подозреваемый      Газин В.М показал, что более ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Ивана никто не бил в его присутствии. Совершались ни с ФИО5 ФИО92 какие – либо иные действия, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Курбан взял из за печи одну часть черенка от лопаты и нанес им не менее 5 ударов по левой руке, не менее 5 ударов по правой руке, не менее 3 ударов по левому колену либо голени, точно не помнит и не менее 3 ударов по правой ноге ФИО5 Ивана. При этом он нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу ФИО5 Ивана. Затем он и «Курбан» волоком вытащили ФИО5 Ивана на крыльцо дома (т.1 л.д. 185-195).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых ФИО15 и Газин В.М по событию преступления от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 20 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего          ФИО5, в судебном заседании полностью установлена и доказана.

Так, подсудимые ФИО15 и Газин В.М сами не отрицают, что совершили преступление при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, их вина также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, письменными материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 установлено, что подсудимые избили его, при этом каждый из них наносил ему удары по различным частям тела в течение двух дней, а ФИО15 также деревянным черенком от лопаты (т.1 л.д.69-74).

Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 видели потерпевшего ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО15, указывая, что он лежал на полу около отопительной печи, вся одежда и лицо его были в крови, просил пить, ФИО15 требовал у ФИО91 какой-то сотовый телефон. Со слов ФИО15 данным свидетелям известно, что он его избил, сломал об него черенок от лопаты.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО11 также установлено, что ФИО15 и Газин В.М избили ФИО5, при этом наносили ему удары руками и ногами по всему телу, а ФИО15 также деревянным черенком от лопаты. Данные обстоятельства свидетелям известны со слов соответственно свидетелей ФИО6 и        ФИО10

Суд оценивает показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 как правдивые и достоверные, не доверять которым и подвергать их сомнению у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых ФИО15 и Газин В.М, письменными материалами дела и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых в совершении настоящего преступления.

    Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО5 были причинены побои; кровоподтеки и ссадины кистей рук, в области лопаток, плеч, в области локтевых суставов, бедер, стопы, голени, обширные кровоподтеки в области живота и в поясничной области, груди, ягодиц, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости и правой локтевой кости, перелом правой большеберцовой кости, разрыв левой почки, переломы 2-6-го ребер справа и 1-5-го ребер слева, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной и височной долей слева с формированием внутримозговой гематомы, которая и послужила непосредственной причиной смерти и повлекла по неосторожности наступление смерти потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении (т.1 л.д.40-46).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы        следует, что на фрагментах деревянного черенка, изъятого в ходе осмотра <адрес> обнаружены брызги «крови» с ускорением под острыми и прямыми углами к поверхностям фрагментов, возможно, как при размахивании «окровавленным» предметом, так и при ударе по «окровавленной» поверхности; помарки на поверхностях фрагмента, образовавшиеся при непосредственном контакте с «окровавленным» предметом (предметами).

Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО15 и Газин В.М в судебном заседании о том, что они нанесли меньшее количество ударов потерпевшему ФИО5, чем им предъявлено органами предварительного расследования и установлено в ходе судебного разбирательства и расценивает их как стремление смягчить уголовную ответственность за содеянное.

Так, по выводам эксперта многочисленные повреждения на трупе ФИО5, а именно в области лица и волосистой части головы образовались не менее чем от 12-ти травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), а в области туловища не менее чем от 27-ми воздействий тупого твердого предмета (предметов). Давность их образования за 6-9 суток до наступления смерти, не противоречит материалам дела.

Кроме того, сами подсудимые, будучи допрошенными в ходе предварительного расследования и рассказывая об обстоятельствах преступления при проверке показаний на месте, указывали на большое количество ударов, нанесенных ФИО5, их локализацию и предмет (т.1 л.д. 87-90, 101-107, 125-128, 133-138, 185-195,205-212).

Вместе с тем, суд считает исключить из обвинения подсудимых ФИО15 и Газин В.М как излишне вмененного органами предварительного расследования нанесение ФИО5 ударов руками и деревянным черенком не менее 12-ти в область лица и волосистой части головы и не менее 27 в область туловища, верхних и нижних конечностей, поскольку данные удары уже вошли в предъявленный следствием ФИО15 и Газин В.М объем обвинения.

Суд считает также доказанным тот факт, что Газин В.М во время совершения преступления справлял малую нужду в лицо ФИО5, поскольку о данных обстоятельствах указывают непосредственные очевидцы, а именно свидетели ФИО6 и ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

В связи с чем, суд критически к показаниям Газин В.М в этой части и расценивает их как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО15 и                    Газин В.М по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что Газин В.М,       ФИО15 умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя совместно, нанесли каждый потерпевшему удары по голове, грудной клетке, пояснице и животу, а ФИО15 также деревянным черенком от лопаты в область верхних и нижних конечностей, грудной клетки, живота, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, выразившимися в длительном причинении боли потерпевшему ФИО5, в результате чего у ФИО5 были обнаружены многочисленные телесные повреждения, среди прочих закрытая черепно-мозговая травма, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО5 по неосторожности.

При этом суд квалифицирует действия подсудимых ФИО15 и Газин В.М по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на ФИО15 и     Газин В.М, как на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания предъявленного подсудимым ФИО15 и Газин В.М обвинения в части квалификации их действий по признаку «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировал их действия по признаку «группой лиц», поддержав обвинение в этой части.

    Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Доводы защитников подсудимых о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, а также наличие противоправного поведения самого потерпевшего, суд находит несостоятельными.

Так, ФИО15 и Газин В.М избивали потерпевшего на протяжении длительного времени, своими действиями причиняя ему особые страдания и осознавая это обстоятельство. В период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в доме у ФИО15, где его избивали подсудимые, он лежал на полу, просил пить, однако на его просьбы не реагировали, Газин В.М справлял малую нужду в лицо ФИО5, допуская тем самым глумление, унизительное с ним обращение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и Газин В.М вынесли потерпевшего на крыльцо, сказав, чтобы он переместился в стайку.

    Суд не усматривает противоправного поведения в действиях потерпевшего ФИО5, поскольку факт хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО15 не нашел своего подтверждения в судебном заседании, потерпевший ФИО5 отрицал хищение, по данному факту ФИО15 в милицию не заявлял. Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что потерпевший при его избиении сознался в хищении телефона ФИО15, суд находит несостоятельными, поскольку об указанных фактах подсудимые, будучи неоднократно допрошенные в ходе предварительного расследования ничего не поясняли.

     Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым       ФИО15 и Газин В.М, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся положительно, не состоящих на специальных учётах у нарколога и психиатра.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО15 и Газин В.М, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Газин В.М, ФИО15 судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст.64 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газин В.М, ФИО15 Курбанали признать виновными в совершении преступления, предусмотренного       ч.4 ст.111 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание каждому в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО15 в срок отбывания наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Газин В.М изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, осужденному ФИО15 оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – два фрагмента черенка, фрагмент матраса, джинсы, майку, куртку, олимпийку, пару ботинок, футболку, трико, штаны, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Г.А. Прощенко