ст.162 ч.2 УК РФ-разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                        04 августа 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

потерпевших ФИО3 и ФИО6,

подсудимого Клименкова К.Ф.,

защитника Кравченко И.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Клименкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским р\с по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.119, ст.115 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.167 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 4г. л\свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2г. 6мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г\с по ст.158 ч.3 п.«а», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4г. 1мес. л\свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ, Беловским р\с по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4г. 6мес. л\свободы. УДО ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 2г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Клименков К.Ф. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2, реализуя внезапно возникший умысел на завладение денежными средствами и букетом цветов, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2, демонстрируя, имеющийся при нем нож и направляя его в сторону ФИО2 находившейся от него в полуметре, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни, которые она воспринимала реально, открыто похитил из вазы букет цветов в полиэтиленовой пленке стоимостью <данные изъяты> рублей, состоящий из трех красных роз «Эквадор» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, веточки гипсофилы стоимостью <данные изъяты> рублей и листа рабелина стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив ей материальный ущерб. В продолжение своего преступного умысла, Клименков К.Ф., демонстрируя, находившийся в руке нож, направленный клинком в сторону ФИО2, потребовал у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но после того как в помещение павильона вошли посторонние граждане, Клименков К.Ф., осознавая, что его преступные действия будут пресечены, с похищенным букетом цветом скрылся с места преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомых ФИО3 и ФИО6, сидящих на скамье около часовни на аллее, решил напасть на них и завладеть их имуществом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Клименков К.Ф., умышленно демонстрируя, имеющийся при нем нож, направляя его в сторону ФИО3 и ФИО6, потребовал передать ему, находящиеся у них денежные средства и мобильные телефоны. В продолжение своих преступных действий Клименков К.Ф., умышленно, приставил вплотную к шее ФИО3 справа клинок ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, вновь потребовал передать ему денежные средства и мобильные телефоны. ФИО3, испытывая угрозу своей жизни, схватилась правой рукой за клинок ножа. Однако, Клименков К.Ф., с целью преодоления сопротивления вырвал из руки ФИО3 клинок ножа, причинив ей при этом: рану на ладонной поверхности средней фаланги 5-го пястно-фалангового сустава, рану на ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, рану на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-го пястно-фалангового сустава квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, рану на ладонной поверхности средней и основной фалангах 3-го пальца правой кисти с повреждением сухожилия, квалифицирующуюся как средний вред здоровью. После чего схватил другой рукой за шею ФИО3, сдавив её шею, препятствуя ей нормально дышать, причинил ФИО3 подкожные кровоизлияния на переднебоковой поверхности шеи в количестве трех, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, и вновь потребовал передать ему денежные средства и мобильный телефон. Затем Клименков К.Ф. в продолжение преступного умысла потребовал у ФИО6 передачи денежных средств и мобильного телефона. ФИО7, реально опасаясь применения насилия, опасного для ее и ФИО6 жизни и здоровья, попыталась отдать Клименкову К.Ф. имеющиеся у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время Клименков К.Ф. умышленно, с силой нанес один удар обутой ногой в область грудной клетки ФИО6, причинив её физическую боль, и направляя в их сторону нож, вновь потребовал передать ему мобильный телефон. При попытке ФИО3 убежать, настиг её у часовни и попытался ударить ножом, от которого ФИО3 увернулась, после чего выронил нож. Увидев, что ФИО3 убежала, а ФИО6 остановила проезжающий по <адрес> автомобиль, осознавая, что его могут задержать, скрылся с места преступления, не сумев завладеть по независящим от его воли и желания обстоятельствам у ФИО3 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, у ФИО6 деньгами и мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Клименков К.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Клименкова К.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Клименкова К.Ф. по эпизоду нападения на потерпевшую ФИО2 суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья; по эпизоду нападения на потерпевших ФИО3 и ФИО6 суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту отбывания наказания, прежней работы, жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, а также явку с повинной по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую ФИО2 Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Поскольку указанная совокупность преступлений совершена Клименковым К.Ф. в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и его личности, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме в том числе, причиненный моральный вред. В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении Клименковым К.Ф. имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; потерпевшей ФИО3 - возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, которые Клименков К.Ф. признал в полном объеме. Суд считает гражданские иски обоснованными, подтверждёнными доказательствами и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименкова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Клименкову К.Ф. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Клименкова ФИО15 в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО3 возмещение имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, товарные чеки и гарантийные талоны на них, хранящиеся у потерпевших ФИО3 и ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности; изъятую у потерпевшей ФИО2 счёт-фактуру хранить в материалах уголовного дела; смывы крови и пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко