ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-1005/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                     09 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.,

подсудимого Кучерявого М.В.,

защитника Рыбакова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кучерявого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребёнка, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кучерявый М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл путём сбора на пустоши в районе ул.Кемеровской г.Белово для личного хранения и потребления наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>. в крупном размере согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». После чего, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента принудительного его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции.

    Подсудимый Кучерявый М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Кучерявого М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кучерявого М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кучерявый М.В. характеризуется положительно, на учёте психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерявого ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Кучерявому М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко