ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ-покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незсконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело 1-1016/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                        16 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.,

представителя потерпевшего ФИО4 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимых Адушкина А.С., Бондаренко И.В.,

защитников Паршуковой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; Мыцковой Л.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Адушкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, ограниченного годного к военной службе, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

Бондаренко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Адушкин А.С. и Бондаренко И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, около трёх часов ночи пришли к ограждению предприятия ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, и через отверстие в ограждении незаконно проникли на территорию предприятия. Затем, реализуя общий преступный умысел, подошли к автомобилю «Белаз» -7547 с бортовым номером и тайно, путём свободного доступа, совместно похитили теплообменник 548А-1013160 стоимостью <данные изъяты> рублей 51коп., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который перекатили за территорию предприятия, где были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимые Адушкин А.С. и Бондаренко И.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Адушкина А.С. и Бондаренко И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Адушкина А.С. и Бондаренко И.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, характеризующихся положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, их состояние здоровья, отсутствие ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающих на суровом наказании, а также наличие малолетних детей у Адушкина. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, личность подсудимых и обстоятельства совершенного преступления суд считает, что исправление Адушкина А.С. и Бондаренко И.В. может быть достигнуто применением наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адушкина ФИО12 и Бондаренко ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения Адушкина А.С. и Бондаренко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство теплообменник, хранящийся у потерпевшего, по вступлению приговора суда в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко