Дело № 1-1062/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 29 ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.,
подсудимого Ермолаева К.С.,
защитника Ивании Ю.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ермолаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Ермолаев К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в массиве гаражей, расположенных между домами № и № по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа, три удара ножом по лицу, три удара ножом по левой руке и один удар ножом по левому бедру ФИО5, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ермолаев К.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доводы участников уголовного судопроизводства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Ермолаева К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ермолаева К.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года с возложением обязанности трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Ермолаеву К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, два фрагмента ткани матраца, нож, трость, пиджак, брюки, футболка, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить; туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко