ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело 1-959/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                     31 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.,

подсудимого Шурбина С.Е.,

защитника Сугаковой А.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шурбина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Шурбин С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов путем сбора верхушечной части дикорастущих растений конопли, произрастающих между ограждением <адрес> и <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана высушенная, массой <данные изъяты>. в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на ст.Белово и изъятия наркотического средства. После чего Шурбин С.Е. не имел реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконных хранением наркотических средств.

    Подсудимый Шурбин С.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Шурбина С.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шурбина С.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у Шурбина С.Е. постоянного дохода, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурбина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты>. и ватный тампон со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Меру пресечения Шурбину С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко