ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



    Дело № 1-952/2011

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г. Белово                                                                                        02 ноября 2011 года

    Беловский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Калинко А.В.,

    при секретаре суда Законновой Е.Г.

    с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

    потерпевшего ФИО3,

    подсудимого Тян В.С.,

    защитника Евсеева Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Тян ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Тян В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития , расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком правой руки по лицу. После чего, подавляя сопротивление ФИО3, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровья, умышленно нанес ФИО3 еще не менее 6 ударов ногами по телу, причинив ему повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Тян В.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников уголовного судопроизводства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Тян В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Тян В.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете и психиатра не состоит, с момента совершения преступления к уголовной и административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного и компенсацию морального вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче объективных и правдивых показаний на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с указанием обстоятельств совершения преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание действия Тян В.С., направленные на активное способствование раскрытию совершённого преступления, возмещение причинённого потерпевшему вреда и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе его поведение после совершение преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тян ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Тян В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко