ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели с быта в особо крупном размере



Дело 1-957/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                     09 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.,

подсудимого Боровкова А.В.,

защитника Рыбакова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боровкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Боровков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у неустановленного лица в районе кладбища, расположенного возле остановки «<данные изъяты>» <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 51,3гр. в особо крупном размере согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». После чего, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента принудительного его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции.

    Подсудимый Боровков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Боровкова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боровкова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Боровков А.В. характеризуется положительно, на учёте психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья, осуществление ухода за престарелой матерью. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Поскольку у подсудимого отсутствует постоянный доход, назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Боровкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>., хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко