Дело 1-950/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 17 октября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,
подсудимой Тимашковой О.В.
защитника Ситко В.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тимашковой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Тимашкова О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в несколько приёмов, объединённых единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,187гр., а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимашкова О.В. незаконно сбыла путём продажи возле дома по адресу <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 0,073гр. ФИО4, получив от него <данные изъяты> рублей, который действовал в интересах себя и своего знакомого ФИО3, и в дальнейшем часть приобретённого наркотического средства массой 0,032гр. оставил себе, а часть наркотического средства массой 0,041гр. передал ФИО3, после чего ФИО4 и ФИО5 в этот же день были задержаны сотрудниками милиции Беловского ЛОВД и выдали наркотическое средство.
Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла возле дома по адресу <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 0,114гр. ФИО4, получив от него <данные изъяты> рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции и не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Тимашкова О.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение Тимашковой О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Тимашковой О.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся даче объективных и правдивых показаний на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенных ею деяний, способа и механизма совершения преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание наличие в действиях Тимашковой О.В. активного способствования раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая личность подсудимой, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, а также мнение государственного обвинителя суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с требованиями ст.169 ГК РФ доход, полученный в результате противоправной сделки, подлежит обращению в доход государства. В ходе судебного разбирательства установлено, что в результате противоправной сделки по продаже наркотиков Тимашковой О.В. получены денежные средства в размере 500 рублей, которые подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимашкову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления места постоянного жительства.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Тимашковой ФИО11 в доход государства <данные изъяты> рублей, полученные в результате осуществления противоправной сделки.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>: наркотическое средство героин массой 0,041гр., 0,029гр., 0,107гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить; конверт с меченными купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, передать в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Калинко