незаконный сбыт наркотических средств (досудебное соглашение)



Дело № 1- 1001/2011                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                     21 ноября 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвокатов Трубникова С.С., Ротштейн А.П.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Алиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а,г.», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г.» УК РФ,

Данько <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а», 174 ч.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

          В конце ноября – начале декабря 2010 года ФИО3, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение, создал в <адрес> группу для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и получения прибыли от данной незаконной деятельности, в которой стал выполнять функции руководителя совершения преступлений, вступив в сговор с другими участниками совершения преступлений по незаконному сбыту наркотиков.

Так, используя доверительные личностные отношения, знание возможных источников приобретения наркотических средств и способы их реализации, свои организаторские способности, с целью собственного максимального ухода от непосредственного контакта с покупателями из-за боязни возможного привлечения к уголовной ответственности, вступил в предварительный сговор и вовлек в конце ноября - начале декабря 2010г. подсудимого Алиева <данные изъяты> в качестве непосредственного исполнителя (продавца) преступлений по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, и в начале декабря 2010 года вовлек подсудимого Данько <данные изъяты> для выполнения тех же функций продавца наркотических средств.

ФИО3, являясь руководителем организованной группы, взял на себя обязанность по приобретению наркотических средств в не установленных следствием местах, их фасовке на партии необходимой массы и доставки их для дальнейшей реализации непосредственным сбытчикам по определённой и установленной им цене. А именно <данные изъяты> рублей за партию наркотического средства героин массой 100 грамм, и <данные изъяты> рублей за партию наркотического средства героин массой 1 грамм.

Подсудимые Алиев А.С. и Данько Н.Н., как непосредственные сбытчики наркотического средства героин, в свою очередь, являясь участниками организованной преступной группы, согласно отведенным им ролям незаконно сбывали наркотическое средство неопределенному кругу лиц, употребляющим наркотические средства. Роли непосредственных сбытчиков Алиева А.С. и Данько Н.Н. так же были распределены. Так Алиев А.С., привлечённый в организованную группу первым, должен был сбывать наркотическое средство героин крупными партиями от ста грамм и выше. Однако, реализация наркотических средств в таких объёмах приносила не стабильный доход, из-за ограниченного рынка сбыта, т.е. желающих приобретать наркотики в таком количестве. Данько Н.Н., занимаясь частным извозом, обладал широким кругом знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, вследствие чего обладал возможностью сбывать наркотическое средство героин меньшими партиями, что должно было приносить более стабильный и постоянный доход.

Деятельность непосредственных сбытчиков (подсудимых Алиева А.С. и Данько Н.Н.) контролировалась ФИО3, который следил за соблюдением установленной им цены сбыта наркотиков, недопущению его разбавления, предупреждал о возможной опасности со стороны правоохранительных органов, обучал о возможных моделях поведения при контактах с сотрудниками правоохранительных органов, в.т.ч. на случай задержания, а так же в методах конспирации и сокрытия наркотических средств.

Для достижения целей деятельности организованной группы, т.е. незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО3 допускалось    привлечение непосредственными    исполнителями преступлений других соисполнителей, которые в состав группы не входили. Так Алиевым А.С. был привлечён ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алиев А.С. был привлечён к уголовной ответственности сотрудниками наркоконтроля, однако, ФИО3, как организатор преступной группы не отказался от продолжения преступной деятельности, продолжая деятельность по незаконному сбыту наркотиков с Данько и, даже, обладая информацией о задержании Алиева не отказался от «работы» с ним. Указанное обстоятельство, свидетельствует об устойчивости деятельности организованной группы, наряду с тем, что группа существовала большой временной промежуток, ею совершались и планировалось совершать преступления неоднократно, члены группы были технически оснащены и подготовлены к совершению преступлений по незаконному сбыту наркотических средств.

Так же об устойчивости группы свидетельствует использование её организатором - ФИО3, методов психологического воздействия, основанных на внушении рядовым членам группы, что он, как её организатор, обладает обширными криминальными связями. Направлены данные методы были на недопущение выхода из числа членов группы, даже после привлечения к уголовной ответственности.

Вплоть до задержания ФИО3 неизменным оставалась продолжение деятельности преступной группы, так же свидетельствующее о её устойчивости, что было достигнуто благодаря возможности замены лиц, занимающихся непосредственным сбытом наркотиков.

Преступные доходы, полученные за незаконный сбыт наркотических средств участниками организованной преступной группы, ФИО3 оставлял в своем распоряжении, распределяя их на приобретение новых партий наркотических средств, тратя их на собственные нужды, а подсудимые Алиев А.С. и Данько Н.Н. распоряжались ими по своему усмотрению.

Каждый из участников организованной группы при указанном распределении ролей, четко знал свои обязанности, поэтому группа действовала отлажено и организованно длительный период времени - с декабря 2010 года (когда был вовлечён последний член группы Данько Н.Н.) по ДД.ММ.ГГГГ (привлечение к уголовной ответственности и выход из состава группы Данько Н.Н.).

Для совершения каждого конкретного преступления по незаконному сбыту наркотических средств отдельной договорённости между членами группы не требовалось, т.к. они совершались по заранее разработанному плану совместной преступной деятельности, по схеме сбыта, направленной на длительный период совершаемых преступлений с распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Непосредственные исполнители незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, должны были заниматься незаконным сбытом наркотиков в составе организованной группы, сдавать вырученные от продажи наркотиков деньги организатору сбыта, скрывать причастность ФИО3 к сбыту ими наркотических средств от правоохранительных органов, неукоснительно исполнять разработанный им план действий и условия конспирации.

Согласно сложившейся организованной преступной группе иерархии, роли, права и обязанности были распределены следующим образом: ФИО3: планировал деятельность организованной группы для реализации общей преступной цели; подбирал лиц для участия в деятельности организованной группы среди лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, имея обширные криминальные связи; распределял обязанности между участниками и обучал преступным навыкам; возглавлял и осуществлял общее руководство организованной группой; изыскивал источники приобретения наркотического средства - героин в <адрес>, где, как лично, так и с помощью посредниковнезаконно приобретал наркотическое средство героин крупными партиями;организовал сбыт наркотического средства в возглавляемой им организованной группе; непосредственно фасовал и устанавливал цены на продаваемое наркотическое средство героин; разработал способы передачи продавцам очередных «партий» героина после реализации предыдущей и формы получения расчета за них; занимался сбором денежных средств непосредственно полученных от сбыта наркотического средства героин, необходимых для приобретения последующих партий наркотиков; распределял доходы, полученные от незаконного сбыта наркотического средства.

Подсудимый Алиев <данные изъяты>: получал от ФИО8 наркотическое средство героин в особо крупном размере партиями от 100 грамм и выше для последующего незаконного сбыта; подыскивал оптовых покупателей наркотических средств; незаконно сбывал наркотическое средство героин неопределенному кругу лиц по цене, установленной ФИО3; передавал ФИО3 денежные средства, полученные от незаконногосбыта наркотического средства героин, необходимые для формирования общей денежной кассы преступной группы.

Подсудимый Данько <данные изъяты>: получал от ФИО8 наркотическое средство героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта; подыскивал покупателей наркотических средств; незаконно сбывал наркотическое средство героин неопределенному кругу лиц по цене, установленной ФИО3; передавал ФИО3 денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин, необходимые для формирования общей денежной кассы преступной группы.

Таким образом, сложившаяся преступная схема, созданная ФИО3, с описанным распределением ролей, устойчивостью состава и деятельности, состоящая из лиц заранее объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений по незаконному сбыту наркотических средств, позволяет квалифицировать действия совершённые каждым из соучастников совершения преступлений, как совершённые организованной группой, т.е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Подсудимый Алиев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. в <адрес> в районе дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы ФИО3 передал для последующего незаконного сбыта Алиеву А.С. наркотическое средство героин массой 116,361 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г.

После чего, Алиев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений имея умысел направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы, вступил в предварительный сговор с ФИО7, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 116,361 г.

В реализацию данного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Алиев А.С. находясь по адресу: <адрес> передал ФИО7 наркотическое средство - героин массой 116,361 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей -статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего незаконного сбыта путём продажи. ФИО7 в свою очередь, выполняя отведённую ему роль по предварительному сговору с Алиевым А.С, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство героин массой 116,361 г. в особо крупном размере в сумке, находящейся при нем, находясь в г. Белово, микрорайон Бабанаково в районе <адрес>, с момента получения от Алиева А.С. данного наркотического средства героин, для последующего сбыта, до момента изъятия, когда наркотическое средство героин массой 116,361 г. было обнаружено и принудительно изъято у ФИО7 из сумки, находящейся при нем, в ходе проведения личного досмотра с 16.50 ч. до 17.20 ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области в районе <адрес>, при отсутствии возможности у ФИО7 распорядиться данным наркотическим средством иным образом, и преступление не было доведено - до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Алиева А.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - ст. 2281 ч. 3 п. «а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимый Алиев А.С. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. в г. Белово микрорайон Бабанаково в районе дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы ФИО3 передал для последующего незаконного сбыта Алиеву А.С. наркотическое средство героин общей массой 183,176 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г.

После чего, Алиев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений имея умысел направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы, часть наркотического средства, а именно наркотическое средство героин массой 65,221 в особо крупном размере, Алиев А.С. действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов, находясь на автодороге сообщением <адрес> в районе моста через <адрес>, незаконно хранил при себе в кармане, на левом рукаве одетой на нем куртки, для последующего сбыта, приготовив к незаконному сбыту, с момента приобретения до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено, и принудительно изъято у Алиева А.С. из кармана на левом рукаве, одетой на нем куртки, в ходе проведения личного досмотра с 14.40 ч. до 15.05 ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области находясь на автодороге сообщением <адрес> в районе моста через <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства, переданного Алиеву А.С. - ФИО3 для последующего незаконного сбыта, а именно наркотическое средство героин массой 117,955 г. в особо крупном размере, Алиев незаконно хранил в комнате под диваном по адресу своего места жительства: <адрес> с момента приобретения и до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено, и принудительно изъято у Алиева А.С в комнате под диваном в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 ч. до 17.00 ч., при отсутствии у Алиева А.С. возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом, и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.

Органами предварительного расследования указанные действия Алиева А.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - ст. 2281 ч. 3 п. «а, г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

            Подсудимый Данько Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> на площади около «ДК <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы ФИО3 передал для последующего незаконного сбыта Данько Н.Н. наркотическое средство героин массой 0,114 <адрес> чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Данько Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с ФИО3, находясь в районе <адрес> в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,114г. ФИО9, который действовал в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах ФИО10 и передал данное наркотическое средство ей, которая в свою очередь действовала в интересах приобретателя наркотических средств ФИО11 и передала ему наркотическое средство героин массой 0,114г., которое было у него изъято сотрудниками Беловского МРО КФСКН РФ по КО.

Органами предварительного расследования действия Данько Н.Н. квалифицированы по ст. 2281 ч. 3 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Подсудимый Данько Н.Н. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов в <адрес>, на парковочной площадке в районе <адрес> магазина «<данные изъяты>» и кафе «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы ФИО3 передал для последующего незаконного сбыта Данько Н.Н. наркотическое средство героин общей массой 1,312г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов Данько Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,312 г. в крупном размере в составе организованной группы с ФИО3, находясь в <адрес>, около <адрес>, в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи за 2200 рублей, часть из приобретенного наркотического средства героин, а именно – наркотическое средство героин массой 0,604г. в крупном размере ФИО10, которая выступала в роли покупателя в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершивших обстоятельствам, совершивших все от них зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления.

Оставшуюся часть из приобретенного наркотического средства героин, а именно наркотическое средство героин общей массой 0,708г. в крупном размере Данько Н.Н., действуя умышленно, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей приобретенной партии наркотиков, с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы с ФИО3, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, под чехлом водительского сиденья, наркотическое средство героин массой 0,708г. в крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту с момента приобретения до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов в <адрес> в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> из-под чехла водительского сиденья автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом, и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Данько Н.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере.

Подсудимый Данько Н.Н. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, действуя умышленно с целью придания законного статуса владения, пользования и распоряжения денежными средствами, заведомо для него добытыми другим лицом преступным путем, находясь в <адрес>, путем заключения договора займа в простой письменной форме получил от гр. Алиева А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зная о их преступном происхождении от незаконного сбыта наркотического средства героин Алиевым А.С., легализовал их ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов путем заключения договора розничной купли-продажи стартера на автомобиль <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО12 по адресу: <адрес> в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, после чего ДД.ММ.ГГГГ исполнил свои обязательства по договору займа перед Алиевым А.С., вернув ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные из легальных источников доходов.

Органами предварительного расследования указанные действия Данько Н.Н. квалифицированы по ст. 174 ч.1 УК РФ как совершение сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

В ходе предварительного расследования Алиев А.С. и Данько Н.Н. вину в совершенных преступлениях признали полностью, заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемых Алиева А.С. и Данько Н.Н. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемые Алиев А.С. и Данько Н.Н. обязались содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, давать объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного ими деяния, показали способ и механизм совершения преступлений, места получения наркотических средств.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Алиева А.С. и Данько Н.Н.. В представлении прокурор указывает, что обвиняемыми Алиевым А.С. и Данько Н.Н.. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемыми Алиевым А.С. и Данько Н.Н., при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве: дали объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного ими деяния, показали способ и механизм совершения преступлений, места получения наркотических средств; содействовали изобличению лица, поставлявшего им наркотическое средство героин – ФИО3, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г.», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г.», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

         В результате сотрудничества личная безопасность Алиева А.С. и Данько Н.Н., их близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.

         В судебном заседании государственный обвинитель и защитники подтвердили содействие подсудимых Алиева А.С. и Данько Н.Н. следствию.

         Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Алиев А.С. и Данько Н.Н. выполнили обязательства, взятые ими при заключении досудебного соглашения.

          Суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алиева А.С. квалифицированы верно по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, исключив из обвинения как по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, так по преступлению ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный.

Действия Данько Н.Н. квалифицированы верно по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, исключив из обвинения как по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, так по преступлению ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 174 ч.1 УК РФ как совершение сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики с мест жительства и работы, наличие на иждивении Алиева А.С. четверых малолетних детей, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельства дела и личности подсудимых позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание им возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимых признается судом исключительными, а потому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Алиева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а,г.» УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ст. 64 УК РФ по 4 года лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Алиеву А.С. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Алиеву А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Признать Данько <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а», ст. 174 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы, по ст. 174 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Окончательно назначить наказание Данько Н.Н. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Данько Н.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

           Меру пресечения Алиеву А.С. и Данько Н.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Зачесть Алиеву А.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 116,361г, наркотическое средство – героин массой 117,955г., наркотическое средство – героин массой 0,114г., наркотическое средство – героин массой 0,604г., наркотическое средство – героин массой 0,708г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (т.1 л.д. 22-240, 115-116, 180-181, 247-248, т. 2 104-105) – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- электронные весы, скотч, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (т.2 л.д. 155-156) – оставить по месту нахождения.

- денежные купюры в сумме 2200 рублей, хранящиеся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО (т.2 л.д. 33-37) –обратить в доход государства.

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у ФИО3, хранящийся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО (т.2 л.д. 33-37) –передать по принадлежности ФИО3

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Данько Н.Н., хранящийся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО (т.2 л.д. 33-37) – передать по принадлежности Данько Н.Н.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                        А.В. Кеер