Дело № 1- 895/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 18 ноября 2011 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
адвоката Польщиковой Е.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клеменова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клеменов В.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, вступил в конфликт с ФИО5 В результате данного конфликта, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Клеменов В.Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ему рану переднеподмышечной линии слева на уровне нижнего края реберной дуги, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей левой ягодицы вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью человека.
Органами предварительного расследования действия Клеменова В.Д. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, законный представитель подсудимого и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Клеменова В.Д. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, является инвалидом 2 группы позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание Клеменову В.Д., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клеменова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Клеменову В.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Клеменову В.Д. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер