кража с незаконным проникновением в жилище (особый порядок)



Дело № 1-1033/2011                            П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    18 ноября 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Ивания Ю.М.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению     Базарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Базаров Р.Я. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00,00 часов с целью хищения чужого имущества пришел на десятую улицу к садовому дому , расположенному в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича разбил стекло в окне домика, принадлежащего ФИО5 и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Диолд» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущества – ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Базаров Р.Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

        Органами предварительного расследования действия Базарова Р.Я. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Базарова Р.Я. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

           Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Базарову Р.Я. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Базарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             В силу ст.73 УК РФ назначенное Базарову Р.Я. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

             Меру пресечения Базарову Р.Я. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                               А.В. Кеер