Дело № 1- 1050/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 18 ноября 2011 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
адвоката Аглиулина В.К.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клязниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Клязникова З.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес> в гостях у своих знакомых, в ходе возникшей ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, здесь же, в квартире вооружилась ножом и им нанесла удар ФИО5 в область поясницы с левой стороны спины, причинив проникающее ранение забрюшинного пространства с повреждением левой почки, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного расследования действия Клязниковой З.Р. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Клязниковой З.Р. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельства дела и личность подсудимой, вину признала, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клязникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Клязниковой З.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Клязниковой З.Р. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – футболку, три ножа, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер