умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (особый порядок)



Дело № 1- 625/2011                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               23 ноября 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Первушиной Г.Н.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимая Матвеева Н.Ю. обвиняется в том, что в период времени с 01.00 часов по 02.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу <адрес> ул., 3-я Шахматная,81, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, схватив в кухне в углярке металлическую шумовку и удерживая ее в правой руке за ручку рабочей частью вниз, находясь на расстоянии около двух шагов сзади ФИО2, умышленно нанесла ему один удар шумовкой в область головы слева, причинив потерпевшему ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде двух ран левой теменно-височной области и левой ушной раковины, острой субдуральной гидромы слева объемом до 50 мл. с признаками дислокации, ушиба головного мозга тяжелой степени, подтвержденного клинически. Внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Органами предварительного расследования действия Матвеевой Н.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

       Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Матвеевой Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая внесенные изменения в ст. 111 ч.1 УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая требования ст. 10 УК РФ действия Матвеевой Н.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ в новой редакции ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 к подсудимой заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимой ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученной травмой. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимой, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей за уничтоженную куртку в настоящем уголовном деле рассмотрены быть не могут, так как цена иска не подтверждена документально. Суд считает необходимым признать право удовлетворения исковых требований потерпевшей стороне в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, предъявленный прокурором г.Белово в интересах Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Кемеровской области в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный. Материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение потерпевшего ФИО2, наступил в результате виновных действий подсудимой Матвеевой Н.Ю..

         Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимой, беременность.

       Обстоятельства дела и личность подсудимой, вину признала, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Матвееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Матвеевой Н.Ю. наказание считать словным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.

    Меру пресечения Матвеевой Н.Ю. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Матвеевой Натальи Юрьевны в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Признать право удовлетворения ФИО2 исковых требований материального характера в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                        А.В. Кеер