организация и содержание притона (особый порядок)



Дело № 1- 1047/2011                   П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                            12 декабря 2011 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

адвоката Рыбакова А.Г.

при секретаре Сарапиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суханова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Суханов С.Н. обвиняется в том, что проживая по адресу: <адрес> не имея дохода, с целью извлечения выгоды – получения спиртного за оказываемые услуги, умышленно распространил информацию о возможности употребления наркотических средств в своей квартире и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон по указанному адресу, обеспечивал его функцианирование, выразившееся в предоставлении желающим лицам необходимых предметов для приготовления наркотических средств, пригодных к употреблению, условий комфортного отдыха после употребления наркотических средств.

    Так, Суханов С.Н. осознавая, что содержит притон для употребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут по 17 часов 25 минут предоставил малознакомому ему ФИО3 для приготовления наркотического средства воду и зажигалку, после чего ФИО3 из принесенного с собой сырья изготовил наркотическое средство, которое употребил путем внутривенной инъекции. Затем Суханов С.Н. предоставил ФИО3возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотических средств. За оказанные услуги ФИО4 расплатился с Сухановым С.Н. спиртным.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов по 19.55 часов Суханов С.Н. предоставил ФИО3 и незнакомому ФИО5 необходимую последним для приготовления наркотического средства воду и зажигалку. После чего ФИО3 совместно с ФИО6 из принесенного с собой наркотического сырья изготовили наркотическое средство, которое употребили путем внутривенной инъекции. Затем Суханов С.Н. предоставил ФИО3и ФИО5 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотического средства. За оказанные услуги ФИО3 и ФИО5 расплатился с Сухановым С.Н. деньгами.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов по 20.30 часов Суханов С.Н. предоставил ФИО7 необходимую последней для приготовления наркотического средства воду и зажигалку. После чего ФИО7 из принесенного с собой наркотического сырья изготовила наркотическое средство – героин, которое употребила путем внутривенной инъекции. Затем Суханов С.Н. предоставил ФИО7 возможность спокойно отдохнуть в своем жилище после употребления наркотического средства, за оказанные услуги ФИО7 расплатилась с Сухановым С.Н. спиртным.

       Органами предварительного расследования действия Суханова С.Н. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

      Подсудимый     согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

      Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу, что действия Суханова С.Н. верно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

         Обстоятельства дела и личность подсудимого Суханова С.Н. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

          В силу ст.73 УК РФ назначенное Суханову С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Суханову С.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

              Вещественные доказательства – 4 шприца, 3 флакона стеклянных, одну иглу одноразовую, 4 кусочка белой бумаги, один кусочек фольгированной бумаги, хранящиеся в МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                             А.В. Кеер