Дело № 1- 628/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 04 июля 2011 года Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В. С участием государственного обвинителя Витухина А.Т. Адвоката Первушиной Г.Н. При секретаре Сарапиной О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухорослова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 166 ч.1, 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 79 ч.7 п. «в», 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сухорослова С.С. обвиняется в том, что в 20-х числах марта 2011 года в дневное время незаконно, с целью сбыта приобрел у торгового центра «Витамин», расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей у гражданина ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,446 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое привез на автомобиле <данные изъяты> № в <адрес>, приобретенное наркотическое средство незаконно с целью сбыта хранил под шифером углярки, находящейся во дворе дома по адресу: <адрес>, а затем умышленно, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконный сбыт данного наркотического средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сухорослов С.С., реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> гражданину ФИО4 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,062 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». ФИО4 в этот же день употребил часть приобретенного наркотического средства у себя дома по адресу: <адрес>, с остатками приобретенного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел к Железнодорожному вокзалу ст. Белово, расположенному по адресу: <адрес> и на перроне был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Беловский ЛОВД, где выдал наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,062 грамм. Он же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, продолжая свои преступные действия, около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во время проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи в салоне автомобиля ВАЗ 21102 № наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,091 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гражданину ФИО4 за <данные изъяты> рублей, который в последствии передал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего Сухорослов С.С. был задержан сотрудниками милиции и не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотических средств до конца по независящим от него причинам, при осмотре салона автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,293 грамма, принадлежащее Сухорослову С.С. Органами предварительного расследования действия Сухорослова С.С. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия Сухорослова С.С. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Исковые требования Беловского транспортного прокурора о взыскании <данные изъяты> рублей в доход государства с подсудимого Сухорослова С.С. подлежат удовлетворению. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства, состояние здоровья. Обстоятельства дела и личность подсудимого Сухорослова С.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ, учитывая в совокупности перечисленные выше смягчающие обстоятельства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначая наказание Сухорослову С.С., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сухорослова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сухорослова <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в доход государства. Меру пресечения Сухорослову С.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,05 грамм (л.д.24), наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,079 грамм (л.д.68), наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,237 грамм и полимерную пленку со следами наркотического средства (л.д. 77). хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Конверт с находящейся в нем денежной купюрой достоинством 500 рублей, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу передать Беловскому ЛОВД. Распечатки, соединения между абонентами, полученные в ЗАО «Кемеровская мобильная связь», ЗАО «Теле 2 - Кемерово» и Кузбасском региональном отделении Сибирского филиала «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер