дело № – 886/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Поповой Т.В.,
подсудимого Эдилова И.Д.,
потерпевшей ФИО10,
защитника – адвоката Очеретиной Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эдилов И.Д ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего до задержания в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ – 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эдилов И.Д ФИО1 совершил грабеж, открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Эдилов И.Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подходя к магазину, расположенному по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО10, на шее у которой он рассмотрел цепь из жёлтого металла. После того, как ФИО10 отошла от магазина и направилась вниз по асфальтированной дороге, Эдилов И.Д, догнав ФИО10 на дороге в районе <адрес> между домами № и №, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО10 передать ему денежные средства и мобильный телефон. Получив отказ от ФИО10 на передачу требуемого им имущества, Эдилов И.Д с применением физической силы сорвал с шеи ФИО10 цепь из золота 583 пробы, стоимостью 48000 рублей, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей один удар кулаком в область брови справа, от чего она упала на землю на левый бок, причинив ей тем самым физическую боль. После чего Эдилов И.Д, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногой умышленно нанёс один удар в область лица ФИО10 Далее, Эдилов И.Д, осмотрев содержимое карманов одежды ФИО10, открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С3050», стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Эдилов И.Д открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 51900 рублей, причинив ей своими умышленными действиями кровоподтёк (гематому) и ссадины лица в проекции данного кровоподтёка, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Эдилов И.Д в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром около 5 часов стоял с друзьями около ларька, пил пиво. Подошла потерпевшая, он заметил у неё на шее цепочку, решил похитить. Нанес ей удар кулаком по лицу, она упала, после чего пнул ногой, отобрал цепочку, сотовый телефон, деньги.
Виновность Эдилов И.Д в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром около 5 часов пошла в павильон за пивом, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с павильоном стояли 3-4 парней, состоялся какой-то разговор. Она развернулась и пошла. Увидела, что за ней бежит подсудимый, он сразу же стал требовать у неё денежные средства, увидев на шее цепочку золотую, он сорвал её. Потом он толкнул ее, пнул ногой по лицу, вытащил из кармана сотовый телефон «Самсунг» и сдачу. По лицу побежала кровь, было очень больно.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что о событиях преступления знает от следователя. У нее изъяли сотовый телефон, похищенный у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи Эдилов И.Д пришел к ней, рассказал, что совершил преступление, какое именно не уточнял. Она стала расспрашивать, он сказал, что все будет хорошо, пообещал устроиться работать, снять хороший дом.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ранее данных ими при производстве предварительного расследования.
Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО6, Эдилов И.Д и ФИО7 находились возле павильона, расположенного по <адрес>, возле асфальтированной дороги увидели женщину, на вид которой около 30-ти, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, приобрела пиво. Эдилов И.Д что-то сказал данной женщине вслед, после чего женщина ушла. Когда женщина дошла до переулка <адрес>, Эдилов И.Д сказал: «надо догнать!» и побежал в сторону женщины, как он понял, чтобы женщина угостила их пивом. Они не стали дожидаться Эдилов И.Д, а решили пойти к нему домой. Через пару минут в дом забежал Эдилов И.Д, в руке у него он увидел цепь, толщиной около 3 мм, длиной около 45 см., из металла жёлтого цвета. Эдилов И.Д сказал, указывая на данную цепь: «вот, отработал!», так же достал из кармана мобильный телефон, в корпусе чёрного цвета, слайдер. После чего Эдилов И.Д выбежал из дома. Через некоторое время к ним домой пришла женщина, которая приобретала возле павильона пиво и за которой побежал Эдилов И.Д, она спросила у них где ещё один парень, который был с ними. Он увидел, что правая бровь у женщины рассечена и из раны течёт кровь, под правым глазом синяк. После того, как женщина немного успокоилась, она рассказала, что она, ФИО10 Инна, что проживает по <адрес> и что тот парень, который был с ними, избил её и похитил у неё цепь из золота, мобильный телефон и деньги. Через некоторое время за ними приехали сотрудники милиции и всех попросили проехать с ними в отделение (л.д.22-24).
Свидетели ФИО6, ФИО7 на предварительном следствии давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.25-27, 28-30).
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен отрезок местности, расположенный на асфальтированной дороге, между домов № и № по <адрес> (л.д.7-10);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 картонной коробки от мобильного телефона «Самсунг С 3050» (л.д.20-21);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО4 мобильного телефона сотовой связи «Самсунг С 3050» (л.д.37-38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО10 были причинены кровоподтёк (гематома) и ссадины лица в проекции данного кровоподтёка, которые вероятнее всего могли образоваться в результате однократного воздействия твёрдого тупого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; срок причинения повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью (л.д.75-76);
- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «SAMSUNG C3050», в корпусе чёрного цвета, слайдер, под батареей имеется IMEI 352477048260867, без сим-карты, корпус видимых повреждений не имеет; картонной коробки от мобильного телефона «SAMSUNG C3050», на которой изображён вид телефона, указан IMEI 352477048260867 (л.д.81).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Эдилов И.Д по событию преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов в совершении грабежа, открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в судебном заседании полностью установлена и доказана.
Так, подсудимый сам не отрицает, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, с целью завладения имуществом ФИО10, нанес ей удары в область лица и открыто похитил золотую цепь, мобильный телефон и денежные средства в сумме 400 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, письменными материалами дела.
По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО10 были причинены кровоподтек (гематома) и ссадины лица в проекции данного кровоподтека, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Суд находит показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные и непротиворечивые и в своей совокупности вместе с показаниями подсудимого, а также с письменными доказательствами подтверждают виновность подсудимого в совершении настоящего преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Эдилов И.Д по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Эдилов И.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
При назначении наказания суд принимает во внимание также условия жизни и воспитания подсудимого, то, что Эдилов И.Д являлся воспитанником школы-интерната, в отсутствие заботы родителей, имея статус сироты с 2002 года.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Эдилов И.Д, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Эдилов И.Д, является опасный рецидив.
Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Эдилов И.Д необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по уголовному делу, личность подсудимого, его молодой возраст, поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что исправление Эдилов И.Д возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО10, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Поскольку в действиях подсудимого Эдилов И.Д содержится опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эдилов И.Д ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эдилов И.Д наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Эдилов И.Д в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Эдилов И.Д в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Эдилов И.Д в пользу потерпевшей ФИО10 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 48400 рублей.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Самсунг С3050» и коробку, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО10, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья