ст.228 ч1.УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1 - 875/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                     06 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

подсудимого Тур К.Ю.,

защитника Ивании Ю.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тур ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.228 ч.2, ст.64, ст.73 УК РФ 1г. 6мес. л/свободы условно с исп. ср. 1г.,

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.228 ч.2, ст.64, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ 2г. 2мес. л/свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Органом предварительного следствия Тур К.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут умышленно на участке местности расположенной в районе ГИБДД <адрес> путём сбора дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 98,8гр. в крупном размере. После чего, умышленно незаконно с отсутствием умысла на сбыт, хранил марихуану (каннабис) при себе в полиэтиленовом пакете, который удерживал в руке до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в период времени 18 часов 40 минут-18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тур К.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Тур К.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Тур К.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление, по которому осуждается Тур К.Ю. совершено до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тур ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тур К.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: материал доследственной проверки хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 98гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко