ст.158 ч.3 п.`а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-940/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                        18 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимых Тихонова А.Г., Яньшина А.А.,

защитников Фединой С.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; Первушиной Г.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, сожительствующего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

Яньшина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, содержащегося в УН <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г\с <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.88 ч.6.1 УК РФ 1г. л\свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г\с <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.3, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ 4г. 6мес. л\свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй с\у <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 4г. 8 мес. л\свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Тихонов А.Г. и Яньшин А.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору пришли к дому <адрес>, являющийся жилищем ФИО4, после чего из корыстных побуждений согласно заранее достигнутой договорённости, действуя согласованно путём свободного доступа через входную дверь незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили СВЧ-печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Яньшин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришёл к дому <адрес>, являющийся жилищем ФИО4, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимые Тихонов А.Г. и Яньшин А.А.с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение Тихонова А.Г. и Яньшина А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Тихонова А.Г. и Яньшина А.А. по эпизоду хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Яньшина А.А. по эпизоду хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по данному эпизоду преступления подлежит исключению, поскольку органом предварительного следствия при описании события преступления не вменялся Яньшину А.А.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, характеризующихся положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья Тихонова А.Г., отсутсвие ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающих на суровом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что наказание подсудимым Тихонову А.Г. и Яньшину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого Тихонова А.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Яньшин А.А. совершил данные преступления до осуждения приговором мирового судьи с\у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при назначении ему наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Яньшин А.А. осужден, в том числе, за особо тяжкое преступление, назначаемое ему совокупное наказание в соответствие с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Признать Яньшина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи с\у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по предыдущим приговорам суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Тихонову А.Г. и Яньшину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: СВЧ-печь «<данные изъяты>», стиральная машинка «<данные изъяты>», набор ножей, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Калинко