ст.228.1 ч.1 УК РФ-незаконный сбыт наркотичсеких средств



Дело 1-929/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                 20 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

подсудимого Ревкова В.А..

защитника Бурмистровой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ревкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.1, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ 2г. л/свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.228.1 ч.2 п.«а», ст.228.1 ч.2 п.«а», ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.64, ст.68 ч.2, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ 5л. л/свободы условно с исп. ср. 5л.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ревков В.А. обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,222 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,070гр., и 0,152гр. соответственно.

Ревков В.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,052 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в парке, расположенном через проезжую часть от дома <адрес> и в <данные изъяты> метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно, незаконно, сбыл ФИО2, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,052 грамма.

Ревков В.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,086 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в парке, расположенном через проезжую часть от дома <адрес> и в <данные изъяты> метрах от автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,086 грамма.

Ревков В.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,174 грамма с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,174 грамма.

Ревков В.А. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах не законно, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 5,082 грамм в особо крупном размере. После чего, Ревков В.А., находясь около дома <адрес>, напротив детского дома «<данные изъяты>», умышленно, незаконно хранил в правом кармане трико наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 5,082 грамм, в особо крупном размере, которое приготовил для дальнейшего сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здании 2 о\м МОВД «Беловский».

В ходе предварительно следствия Ревков В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Ревкова В.А., прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Ревков В.А. обязался дать правдивые показания, изобличающие соучастников незаконного распространения наркотических.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Ревкова В.А. В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Ревковым В.А. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Ревковым В.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. В ходе предварительного следствия Ревков В.А. дал объективные и правдивые показания на допросах в качестве, обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного им деяния, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения, в том числе в ходе проверки показаний на месте, участвовал в опознании поставщика наркотических средств, при этом личная безопасность Ревкова В.А., его родственников и близких лиц угрозе не подвергалась.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, дополнительно представив доказательства о том, что в результате сотрудничества Ревкова В.А. со следствием возбуждено пять уголовных дел по факту незаконного сбыта наркотических средств другими лицами.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного Ревкову В.А. обвинения, о соблюдении всех условий заключения досудебного соглашения и о выполнении Ревковым В.А. обязательств, взятых им при заключении досудебного соглашения.

Действия Ревкова В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по ст.228.1 ч.1 УК РФ;

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ;

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по ст.228.1 ч.1 УК РФ;

- по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по ст.228.1 ч.1 УК РФ;

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступлению, наличие тяжелого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и значимость выполненных Ревковым В.А. в рамках досудебного соглашения действий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.317.7 ч.5 УПК РФ и назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.228.1 ч.ч.1,3 УК РФ.

Поскольку данные преступления Ревковым В.А. совершены в период испытательного срока по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по этому приговору суда подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309, 317.7 ч.5 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ревкову В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 5,082гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>» вернуть Ревкову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.В.Калинко