ст.158ч.2 п.`в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-926/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                       13 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Польщиковой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.73 УК РФ 2г. л/свободы условно с исп. ср.2г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кузнецов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь в доме по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карту, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Кузнецов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Кузнецова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не принимает во внимание содержащиеся в характеристике сведения о злоупотреблении Кузнецовым А.В. спиртным, как не подтвержденные в судебном заседании и противоречащие справке нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд при назначении наказания Кузнецову А.В. руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, цели наказания, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Кузнецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко