ст.107 ч.1 УК РФ-убийство,совершенное в состоянии аффыекта



Дело №1-702/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                    26 сентября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Законновой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Бычковой А.А.,

защитника Паршуковой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бычковой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>» <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бычкова А.А. в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями со стороны потерпевшего ФИО19 умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла ФИО19 не менее одного удара неустановленным твёрдым тупым предметом в область головы и три удара ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему две ссадины лобной области и три проникающих ранения грудной клетки, с повреждение правового и левого лёгкого, аорты, сопровождающихся массивной кровопотерей, что послужило непосредственной причиной смерти ФИО19 и убила его.

В судебном заседании подсудимая Бычкова А.А. показала, что познакомилась с ФИО24 после окончания школы, затем стали встречаться. В ДД.ММ.ГГГГ. совместно проживали в квартире её мамы. Весной ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 избил её на лестничной площадке. Затем несколько раз избивал её в присутствии людей, в том числе: на улице, когда его остановила соседка ФИО25; в <адрес> на дне рождения ФИО15. В состоянии алкогольного опьянения ФИО19 становился агрессивным, оскорблял её, бил руками и ногами, не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ после работы она вместе с коллегами находилась в кафе «<данные изъяты>», где обсуждали новогоднее меню. Когда приехала домой, пришёл ФИО19, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был бешеный взгляд. Он стал в нецензурной форме оскорблять её, затем в коридоре схватил её за волосы, но она вырвалась и ушла на кухню. Затем ФИО19 стал кухонным ножом резать кофту, которую она купила сожителю матери на его день рождения, а когда они оказались в коридоре возле ванной комнаты ФИО19 стал размахивать ножом перед её лицом. Она закрывала лицо руками, в этот момент он порезал ей палец с наружной стороны, сказал, что ей конец. Она, увидела, как из пальца брызнула кровь, ей стало обидно и страшно. Затем увидела, что ФИО19 стал оседать и на полу пытался снять кофту с курткой через голову. Затем она позвонила ФИО26 и сказала, что у ФИО19 кровь. ФИО6 и ФИО5 оказывали помощь ФИО19, потом приехала скорая помощь и милиция. Убивать ФИО19 не хотела. В ходе следствия возместила причинённый имущественный вред, пыталась частично компенсировать моральный вред, не имеет материальной возможности возместить гражданский иск о компенсации морального вреда, в размере заявленном потерпевшей.

Оценивая показания подсудимой Бычковой А.А., суд находит их достоверными и правдивыми, поскольку они подтверждаются объективными данными, согласуются с показаниями свидетелей и могут быть признаны одними из доказательств, уличающими подсудимую в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Вина подсудимой Бычкова А.А., в объеме, установленном в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и исследованными материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что с Бычковой имеет дружеские отношения. Бычкова и ФИО19 встречались около 6 лет назад, сначала было все нормально, спустя год со стороны ФИО27 начались угрозы. В трезвом состоянии ФИО19 был нормальным человеком, однако злоупотреблял алкоголем, становился неадекватным, ругался матом, распускал руки, у Бычковой были синяки - это все видели. Из-за этого они ругались, периодически (1-2 месяца) не проживали вместе, но потом снова встречались. Несколько раз ФИО19 пытался вломиться в квартиру Бычковой, буянил. В её присутствии ФИО19 не бил Бычкову, но она была очевидцем конфликта в ДД.ММ.ГГГГ под новый год на лестничной площадке ФИО19 толкал Бычкову, нецензурно на неё выражался. Бычкова старалась не рассказывать о конфликтах с ФИО19, ей было стыдно и она боялась его. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Бычкова позвонила и сказала, что в квартире находится ФИО19, в крови. Когда она приехала, Бычкова находилась в истерике, плакала, говорила что попало, искала кошку, её состоянии было неадекватным, но она была трезвой. ФИО28 лежал на полу в коридоре, между кухней и ванной комнатой, шевелился, все было в крови. Бычкова была одета в светлый халат с коротким рукавом, у неё на руке порез был порез от ножа. Затем она спустилась на второй этаж и позвала своего зятя ФИО29, который поднялся в квартиру Бычковой вместе с ФИО6 ФИО30. Позднее Бычкова рассказала, что купила свитер отчиму, ФИО19 спрашивал кому купила подарок, а затем взял нож и начал резать свитер. В этот момент она готовила на кухне еду, что произошло потом не смогла вспомнить.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что с Бычковой и ФИО19 у него сложились дружеские отношения. Бычкова и ФИО19 встречались, между ними иногда возникали конфликты, но применения друг к другу насилия не видел. ДД.ММ.ГГГГ находился дома вместе с ФИО31, забежала ФИО32 и сообщила, что ФИО19 в крови лежит в квартире Бычковой. Когда он и ФИО6 поднялись в квартиру увидели ФИО19, который лежал на спине, на полу в коридоре возле туалета, с голым торсом, у него имелись ранения грудной клетки. Они пытались оказать ему первую медицинскую помощь, когда приехали скорая, медики констатировали смерть, затем приехала милиция. Бычкова находилась в квартире, у неё было не естественное состояние, она плакала, сначала кричала когда тронули её кошку, потом гладила его по плечу, что-то говорила несвязное. Запаха алкоголя от неё не чувствовал. Сотрудникам милиции Бычкова сказала, что нож помыла и положила на стол, говорила, что она теперь убийца. ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем конфликта, но драки не было.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что с Бычковой и ФИО19 сложились дружеские отношения. Между Бычковой и ФИО19 были хорошие отношения, в его присутствии конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО5 дома, около 24 часов пришла ФИО4, сказала, что в квартире Бычковой лежит в крови ФИО19, после чего он и ФИО5 поднялись в квартиру, где на полу на животе лицом вниз лежал ФИО19, без майки, в крови. На груди у него имелось три ранения. Они перевернули его на спину, пощупали пульс, полотенцем закрыли раны, затем приехала скорая и констатировали смерть, потом вызвали милицию. Бычкова находилась рядом, плакала, говорила, что совершила убийство.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что подсудимая её дочь, после школы она познакомилась с ФИО33, у которого в состоянии алкогольного опьянения сильно менялось поведение. В ДД.ММ.ГГГГ.г. в подъезде дома ФИО19 разбил дочери нос, после чего она разговаривала с ним, он сказал, что осознал свой проступок. Спустя год они стали сожительствовать. Ей рассказывали, что ФИО19 нигде не работает, злоупотребляет алкоголем. Часто видела на теле дочери синяки, но она говорила, что ударилась или упала. Соседи говорили, что после ссор ФИО19 ломился в квартиру к дочери. Через некоторое время она запретила ФИО19 приходить к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ приехала к дочери, там находились ФИО6, ФИО5, ФИО4 и 2 оперативника. Работники УВД сказали, что у дочери бесполезно что-либо спрашивать, что она находится в неадекватном состоянии. На дочери было голубое трикотажное платье, которое было в крови, на руке был порез. Дочь показывала сотрудникам милиции свитер, у которого был двусторонний порез, на лицевой и задней стороне, данный свитер был куплен ею в подарок отчиму. Позднее она рассказала, что когда ФИО19 позвонил в домофон, она по голосу не поняла, что он пьяный. А когда он вошел в квартиру начал обзывать её и кинулся драться, выяснял для кого она купила этот свитер. Она готовила ужин, в этот момент он схватил её, далее она ничего не помнила, сказала, что очнулась, когда сидела на корточках вся в крови. После произошедшего дочь посещала психолога, первое время она ни с кем не разговаривала и все время плакала.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что знакома с Бычкой и ФИО19, работала продавцом в продуктовом магазине, расположенного недалеко от их места жительства. Между ними были сложные отношения, скандалы. У Бычковой видела синяки, она рассказывала что, её бил ФИО19, в том числе, во время беременности. Часто видела ФИО19 в состоянии алкогольного опьянения, продавала ему спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что проживает квартире, расположенной под квартирой подсудимой, давно знает семью Бычковых. С ДД.ММ.ГГГГ Бычкова встречалась с ФИО19, между ними происходили скандалы. Он постоянно ее беспокоил, приходил по ночам пьяный, стучал в двери. Однажды ночью она вышла на лестничную площадку и сделала ФИО19 замечание, но он выразился нецензурно и пытался накинуться на неё, а когда вышли соседи, убежал. После скандалов с ФИО19 у Бычковой на лице видела синяки, она говорила, что боиться его, не соглашалась обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ были с мужем дома, примерно в 22 часа 30 минут услышала женские крики, шум между туалетом и кухней, потом всю ночь плачь.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что проживает в соседней с подсудимой квартире, знает её с детства. ФИО1 росла спокойным ребенком, в неполной семье без отца. Знает, что Бычкова встречалась с ФИО19, но вместе они практически не жили. Когда он приходил, шумел в подъезде. Со слов соседей известно, что ФИО19 избивал Бычкову.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что знакома с Бычковой и ФИО19. Со слов сестры ФИО34, между ними часто возникали ссоры, скандалы, ФИО19 бил её, злоупотреблял спиртным, не имел постоянной работы. Летом ДД.ММ.ГГГГ. Бычкова проходила практику в СО МОВД «Беловский», в это время видела у неё синяки, она рассказала, что ее избил ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ пришла сестра, ФИО35 попросила мужа сходить к Бычковой. По возвращению муж рассказал, что Бычкова зарезала ФИО19, была в неадекватном состоянии. По характеру Бычкова не конфликтная, не агрессивная. ФИО19 когда не употреблял спиртное был хорошим человеком, в состоянии опьянения становился импульсивным, агрессивным.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что Бычкову и ФИО19 знает как друзей своих детей. Они иногда приходили к ним в гости. Когда выпивали между ними возникали ссоры, ФИО19 ревновал Бычкову. Во время празднования дня рождения её зятя ФИО15 в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> между Бычковой и ФИО19 произошла ссора, в ходе которой ФИО19 ударил рукой Бычкову, а затем бил её ногами. В это время ФИО36 удерживал его, поблизости стоял ФИО37. У Бычковой было разбито лицо. Из-за их ссор Бычкову часто видела заплаканной. После смерти ФИО19, Бычкова находилась в депрессии, ни с кем не общалась. ФИО19 некоторое время работал с её зятем на стройке, но из-за прогулов вследствие злоупотребления алкоголем, уволился и работал охранником. В алкогольном опьянении поведение ФИО19 сильно менялось.

    Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что в месте с Бычковой учились, проживали в одном дворе. В ДД.ММ.ГГГГ году Бычкова и ФИО19 проживали вместе, у них были сложные взаимоотношения. ФИО19 ревновал её, избивал, считал, что у нее неправильные подруги, друзья. Во дворе дома с друзьями распивал спиртные напитки. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года в кафе на встрече выпускников пытался забрать Бычкову, а когда она не стала обращать на него внимание, бросил в них пустую бутылку. ДД.ММ.ГГГГ встречалась с Бычковой, она находилась в прострации, все время плакала.

    Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что Бычкова со школы дружила с её дочерью. По характеру спокойная, хорошо училась, работала. После школы встречалась с ФИО19, которого часто видела в состоянии алкогольного опьянения, в тот момент он становился агрессивным. В ДД.ММ.ГГГГ году Бычкова была у них в гостях, ФИО19 пришёл за ней, ударил её по лицу. А также ещё несколько раз в её присутствии ФИО19 применял к Бычковой физическое насилие, она боялась его, просила не рассказывать её матери.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они полные, взаимно дополняют друг друга, не противоречат фактическим данным произошедшего. Свидетели дали объективные характеристики подсудимой и погибшего, указывая, что ФИО19 становился агрессивным только в состоянии алкогольного опьянения, а в трезвом состоянии был хорошим человеком.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО1 изъято домашнее платье голубого цвета, находившееся на ней в момент причинения телесных повреждений ФИО19 (том л.д. 43-45).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес> на диване в зале обнаружен пакет оранжевого цвета, в котором находится кофта бело-черного цвета с этикеткой, с механическим, сквозным повреждением ткани. При входе в коридор, соединяющий кухню и спальные комнаты, на полу около дверей ванной комнаты расположен труп ФИО19, рядом лужа жидкости бурого цвета похожая на кровь, на стене между дверями санузла и ванной комнаты, на расстоянии около 1,2 метра от пола располагаются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На стене между дверьми ванной комнаты и первой спальной комнаты, на расстоянии 15-20 см. от пола имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На стиральной машинке имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу около трупа расположены: куртка черного цвета, майка черного цвета, вещи обильно пропитаны кровью, около куртки имеется мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-белого цвета. При осмотре кухни около стола, на табурете обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Над столом имеется окно, на подоконнике, в правой части имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На столе расположены три ножа: 1-ый нож с деревянной рукояткой; 2-ой нож с пластиковой рукояткой черного цвета; 3-ий нож с пластиковой рукояткой бело-желто-красного цвета, которые изъяты с места происшествия. На двери тумбы с раковиной имеются подтеки жидкости бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре первой спальной комнаты, слева направо, на стене слева от входа, на расстоянии 10 см от двери и 30 см. от пола имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу около входа в спальную имеются множественные капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре второй спальной комнаты, при входе в нее, имеется на полу обильное пятно вещества бурого цвета, с отдельными сгустками, похожее на кровь (том , л.д.8-14)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО19, с колото-резанными ранами в области грудной клетки (том , л.д. 15-31).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО19, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в результате осмотра места происшествия. При осмотре вкладки непринятых вызовов установлено: дата «ДД.ММ.ГГГГ» время «<данные изъяты>» наименование контакта «<данные изъяты>» с номером абонента «+<данные изъяты>», который принадлежит обвиняемой Бычковой А.А. При осмотре вкладки принятых вызовов установлено, что «ДД.ММ.ГГГГ» в «<данные изъяты>» имеется входящее соединение с телефонным номером, принадлежащим Бычковой А.А. (том , л.д. 64-66).

Вещественными доказательствами по уголовному делу: домашнее платье голубого цвета, принадлежащее подозреваемой Бычковой А.А.; нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, условно обозначенный под №; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО19, а также чёрно-белый свитер, изъятый с места происшествия (том , л.д.153,           ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО19 явились три проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением правого и левого легкого, аорты. Длина раневого канала составила 4-5см., длина раневого канала составила 3-4см., длина раневого канала составила 6-7см. Данные ранения повлекли за собой массивную кровопотерю, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО19 Колото-резанные проникающие ранения груди с повреждением правого и левого легкого, аорты, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того у ФИО19 имелись две ссадины лобной области, которые образовались от 1-2 воздействий твёрдого тупого предмета и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лёжа), но так, чтобы передняя поверхность туловища были доступны для нанесения повреждений. Учитывая локализацию повреждений на передней поверхности тела и направление раневого канала, с большей долей вероятности в момент причинения повреждений потерпевший и нападавший были обращены лицом друг к другу. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови пострадавшего, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том , л.д. 160-165).

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в соскобе с порога квартиры , в пятнах на майке ФИО19, на вырезе с обоев, изъятых при осмотре места происшествия и в пятнах на домашнем платье Бычковой А.А. установлена кровь человека. В соскобе с порога, в пятнах на вырезе с обоев и в пятнах на майке установлена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО19 и не могла от подозреваемой Бычковой А.А.; кровь на платье Бычковой А.А. могла произойти от подозреваемой ФИО1 и не могла от потерпевшего ФИО19 На трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не найдена (том№ 1, л.д. 194-200).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три повреждения кожного лоскута ФИО19 являются колото-резаными, причем, повреждения первое и третье состоят из основного и дополнительного разрезов. Указанные повреждения м быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с невыраженными ребрами. Учитывая выявленные морфологические признаки, можно предположить, что лезвие имело небольшие дефекты, в виде сколов или вмятин металла, либо на нем располагались зубцы. Ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 25 мм. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования три повреждения могли быть нанесены клинком представленного на экспертизу ножа с черной рукояткой. Возможность нанесения этих повреждений клинками ножей №№ 1, 3 следует считать маловероятной (том , л.д. 209-213).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на платье Бычковой А.А. выявлены следы подсохшей темно-красной жидкости: брызги в нижней трети передней лицевой поверхности слева, в нижней трети в центральной части передней лицевой поверхности, в средней трети и в нижней трети задней лицевой поверхности платья, которые образовались в результате падения «крови» с приданым ускорением как под прямыми, так и под острыми углами (часть из которых ориентирована вертикально сверху вниз), что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом (предметами), так и при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям); помарки в центральной части передней лицевой поверхности, в центральной части верхней трети передней лицевой поверхности, в нижней трети передней лицевой поверхности слева, в нижней трети задней лицевой поверхности слева, которые образовались в результате контакта с «окровавленным» предметом (предмерами) (том , л.д. 182-185).

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бычкова А.А. в период инкриминируемого деяния, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала. Она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для данного дела и давать показания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Бычкова А.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это подтверждается тем, что она была правильно ориентирована, сохраняла адекватный речевой контакт с окружающими, не обнаруживала психотических расстройств в виде бреда или галлюцинаций, и кроме того, хотя и фрагментарно, помнит содеянное. Бычкова А.А. душевнобольной в настоящее время не является и в применении принудительных мер медицинского характер не нуждается. По своему состоянию в настоящее время Бычкова А.А. может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. Вместе с тем, Бычкова А.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии физиологического аффекта, с его феноменологией этапности и течения, возникшем субъективно внезапно и субъективно неожиданно в ответ на неправомерное поведение потерпевшего. Психоэмоциональное состояние физиологического аффекта нарушило у Бычковой А.А. свободу волеизъявления и целеполагания. Об этом свидетельствует типичная трехфазная динамика возникновения и течения эмоциональной реакции, наличие признаков выраженного эмоционального взрыва: негативные переживания в связи с тем, что потерпевший схватил ее за волосы, с силой потянул вниз, она упала на колени. ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший стал резать кофту, которую она приобрела в подарок отчиму к Новому году, вел себя грубо нецензурно бранился, порезал ей руку ножом. Бычкова А.А. испытала чувство страха обиды, унижения, в ее памяти оживились следы прошлых обид на потерпевшего, когда он в состоянии опьянения обижал ее. Негативные переживания стремительно скумулировались. Заполнили сознание Бычковой А.А., в ее эмоциональной деятельности произошел аффективный взрыв, достигший глубины физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют нарушения системы восприятия, Бычкова А.А. не помнит, как причинила потерпевшему ножевые повреждения, их количество и силу, не поняла даже, что порезала ФИО19. Из ее показаний следует, что когда увидела у ФИО19 кровь, позвонила ФИО38 и сказала,- что у ФИО39 кровь. То есть имело место частичное сужение сознания, фрагментарность и неполнота восприятия и нарушение произвольной деятельности. В посткриминальный период сопровождался признаками психической и физической астении, дезорганизованностью по механизму психического истощения она помыла нож и свою порезанную руку, но не замыла кровь на полу и предметах, не стирала домашнее платье. В период постаффективного истощения Бычкова А.А. испытывала морально-нравственные страдания, об этом свидетельствует повторение ею одной фразы «я теперь убийца», у нее началась истерика, она только плакала, ничего сказать не могла (том , л.д. 222-223).

У суда нет оснований сомневаться в объективности заключений экспертиз, поскольку содержащиеся в них выводы являются полными и мотивированными. Заключения даны экспертами, имеющими высшее образование и длительный стаж работы, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и соответствуют обстоятельствам преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО2 в судебном заседании следует, что погибший ФИО40 был её сыном. В ДД.ММ.ГГГГ после службы в армии сын стал сожительствовать с Бычковой, между ними были нормальные отношения, любили друг друга. Сначала жили вместе с ними, потом переехали к ней. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сын пришёл к ним в гости, сказал, что Бычкова задержится, так как, вместе с сослуживцами пойдет в кафе «<данные изъяты>». Затем он пригласил в гости ФИО45, они выпили немного пива, со слов ФИО46 ей известно, что спиртного они больше не употребляли. Периодически сын звонил подсудимой, но она не приезжала. Около <данные изъяты> часов сын пошел к Бычковой домой, ФИО42 его провожал. Позднее от ФИО41 узнала, что он проводил его до подъезда, сын позвонил в домофон, и Бычкова впустила его в подъезд. На следующий день от второго сына ФИО43 узнала, что ФИО44 убила Бычкова. Через несколько дней Бычкова позвонила, плакала, извинялась. Ей известно, что между Бычковой и сыном возникла ссора из-за кофты, которую Бычкова приготовила ему подарок, но потом оказалось, что это подарок другому человеку. Бычкова рассказывала ей, что сын с порога начал её бить, что произошло дальше не помнила. Считает, что Бычкова говорила неправду, потому что, сын был спортсменом, кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу, сильным человеком, всегда боялся навредить Бычковой, поэтому мог только оттолкнуть. Она не замечала, чтобы сын бил подсудимую, наоборот он всегда оберегал её, между ними случались ссоры, инициатором которых была Бычкова. Подсудимая возместила затраты на похороны в сумме <данные изъяты> рублей. В отношении неё настаивает на строгом наказании, просит взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, указывая, что погибший был долгожданным ребёнком, погиб молодым, для неё это огромная потеря.

Из показаний свидетеля ФИО47. в судебном заседании следует, что имел дружеские отношения с Бычковой и ФИО19, которые проживали вместе, между ними случались ссоры. ФИО19 был ревнивым, занимался тайским боксом, насилия между ними не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО19 пригласил его в гости к себе домой, они разговаривали, пили пиво. ФИО19 был трезвый, находился в хорошем настроении, агрессии не заметил. Периодически ФИО19 звонил Бычковой, которая была в кафе «<данные изъяты>», переживал. Примерно через три часа ФИО19 дозвонился до Бычковой, сказал, что она уже дома. Он проводил ФИО19 до подъезда дома, где живёт Бычкова, а сам пошёл в гости. Через полтора часа позвонила ФИО4 и сказала, что в квартире Бычковой лежит ФИО19 в крови. Когда подошёл к дому увидел скорую медицинскую помощь, в квартиру не заходил. Кто-то рассказал, что Бычкова убила ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании следует, что его брат ФИО48 встречался с Бычковой, у них были нормальные взаимоотношения, случались конфликты, но не драки. ФИО19 и Бычкова ругались, но чтобы кто-либо из них хватался за нож, до этого не доходило. В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в ходе ссоры Бычкова и ФИО49 толкали друг друга, ударов ногами он ей не наносил. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приехал домой, где находились ФИО50 с соседом ФИО51 и родители. ФИО52 был в среднем состоянии опьянения, разговаривал по телефону с Бычковой, они ругались. До этого он по просьбе ФИО53 заезжал в кафе «<данные изъяты>», посмотреть с кем она находится, но там уже никого не было. По приезду домой сказал, что кафе уже закрыто. Примерно через 30 минут ФИО54 созвонился с Бычковой и пошел домой. Утром пришли знакомые ФИО15 и ФИО6 сказали, что Бычкова убила ФИО55. Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что с Бычковой и ФИО19 знаком давно, с ними сложились дружеские отношения. Между Бычковой и ФИО19 конфликтов не наблюдал, случаев применения насилия не видел. ДД.ММ.ГГГГ разговаривал с ФИО56, она сказала, что Бычкова совершила убийство.

    Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что ФИО57 был его двоюродным братом. По характеру ФИО19 не агрессивный, умеренно выпивал по праздникам. Между ФИО19 и Бычковой случались драки, когда она его провоцировала, поскольку в состоянии алкогольного опьянения становилась конфликтной. Бычкова изменяла ФИО19, некоторое время жила с другим человеком. Когда Бычкова и ФИО19 были у него в гостях, из дома пропали ножи, со слов ФИО19 ему известно, что Бычкова забрала у него из дома два ножа. Кроме того, со слов родственников, известно, что Бычкова бросалась с ножом на ФИО19 во время поездки в <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО19 работал с ФИО15, до последнего момента жил в квартире Бычковой. Незадолго до его смерти был в гостях у Бычковой, видел его верхнюю одежду.

    Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что имел товарищеские отношения с Бычковой и ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ был на смене, позвонил ФИО58 и сказал, что Бычкова убила ФИО19. Подойдя к дому встретил ФИО5 и ФИО6, они рассказали, что были у Бычковой в квартире, пытались спасти ФИО19, у которого были ранения груди. Между ФИО19 и Бычковой были конфликты, инициатором которым выступала Бычкова, суть конфликтов не знает. Много лет тому назад в кафе «<данные изъяты>» Бычкова ударила в нос ФИО19.

    Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что знаком с ФИО19 общался со школы. Между Бычковой и ФИО19 были нормальные отношения, насилия не видел. По характеру ФИО19 спокойный, агрессию не проявлял, оберегал Бычкову, которая была вспыльчивая. ДД.ММ.ГГГГ был у них в гостях, в квартире Бычковой видел вещи ФИО19. Также был на дне рождения ФИО15, всё было нормально, насилия ФИО19 не применял, тёщи ФИО15 не было.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО59, ФИО17, ФИО15 о том, что ФИО60 никогда не применял насилие в отношении Бычковой, оберегал её, суд признаёт не соответствующими действительности, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО12, ФИО11 и других свидетелей. В судебном заседании ФИО12 пояснила, что ФИО62 на дне рождения её зятя ФИО15 избивал руками и ногами Бычкову, в это время ФИО63 удерживал ФИО64, а ФИО65 находился поблизости. Однако данные факты указанные свидетели утаили. У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО12, поскольку они последовательны, не противоречат показаниям других свидетелей, кроме того данный свидетель не имела товарищеских отношений ни с Бычковой, ни с ФИО19, поэтому беспристрастно характеризует их поведение. Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО16 о том, что Бычкова, находясь в <адрес> у родственников ФИО19 в гостях, пыталась ударить ножом ФИО67, а также забрала ножи из его дома, поскольку данные показания противоречат показаниям брата ФИО19, а также свидетель не являлся очевидцем обстоятельств о которых он сообщает. Свидетель ФИО19 в судебном заседании не отрицал, что между Бычковой и его братом ФИО68 возникали конфликты, при этом уточнил, что до ножей не доходило. Кроме того, свидетели ФИО19 и ФИО16 являются братьями погибшего, свидетели ФИО17, ФИО15, ФИО66 были его друзьями, в связи с чем, суд оценивает их показания как желание приукрасить действительные отношения между Бычковой и ФИО19 с целью снижении опасности действий погибшего.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимой Бычковой А.А. на ст.107 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего. Свои доводы мотивировала тем, что на основании заключения эксперта Бычкова А.А. в момент нанесения повреждений ФИО19 находилась в состоянии физиологического аффекта, вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего, что подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетелями, которые описывая состояние подсудимой, указывали на её не естественное состояние и подтверждали, что ФИО19 периодически применял в отношении Бычковой насилие, избивал её. А также результатами осмотра кофты, у которой обнаружены порезы и заключением эксперта, установившего наличие пореза на пальце у Бычковой.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Давая правовую оценку действий подсудимой суд с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, мнения государственных обвинителя, требований уголовно-процессуального закона считает необходимым квалифицировать её действия следующим образом.

Исходя из положений, закрепленных в ст.37 УК РФ, и диспозиции ст.108 УК РФ, необходимая оборона или превышение ее пределов возможны в случае применения в отношении обороняющегося насилия опасного для жизни.

Из показаний подсудимой следует, что ФИО19, зайдя в квартиру в состоянии алкогольного опьянения стал в нецензурной форме оскорблять её. Схватил в коридоре её за волосы, она вырвалась и ушла на кухню. Затем ФИО19 зашёл и стал ножом резать кофту, которую она купила сожителю матери на его день рождения. Когда они вышли в коридор возле ванной комнаты ФИО19 стал размахивать ножом перед её лицом, она закрывала лицо, в этот момент он порезал ей палец с наружной стороны, говорил, что ей конец. Она, увидела, как из пальца брызнула кровь, ей стало обидно и страшно, после чего ФИО19 стал оседать.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Бычковой имелась рана на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава левой кисти, которая образовалась незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ от однократного воздействия травмирующего предмета, имеющего заострённый край или лезвие, возможно лезвие ножа и квалифицируется как лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании осмотрена кофта, на которой обнаружены два сквозных разреза.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении подсудимой со стороны ФИО19 осуществлялось общественно-опасное посягательство.

Вместе с тем, согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» действия оборонявшегося, причинившего вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость.

Учитывая, что оружие которым посягал ФИО19 перешло к подсудимой и отсутствие доказательств, свидетельствовавших, что ФИО19 в этот момент продолжал неправомерные действия в отношении Бычковой, суд приходит к выводу, что в момент причинения Бычковой телесных повреждений ФИО19 общественно-опасное посягательство было предотвращено и ответные действия Бычковой не носили оборонительного характера, а были обусловлены состоянием внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями ФИО19.

Об этом свидетельствуют и выводы психолога-эксперта «в момент противоправных действий потерпевшего Бычкова А.А. испытала чувство страха, обиды, унижения, в ее памяти оживились следы прошлых обид на потерпевшего, когда он в состоянии опьянения обижал ее. Негативные переживания стремительно скумулировались. Заполнили сознание Бычковой А.А., в ее эмоциональной деятельности произошел аффективный взрыв, достигший глубины физиологического аффекта» (том , л.д. 222-223).

Учитывая количество и локализацию ударов, глубину раневых каналов суд считает, что Бычкова действовала с косвенным умыслом на убийство ФИО19, то есть осознавала, что совершает опасные для его жизни действия, предвидела возможность наступления его смерти, не желала, но сознательно допускала эти последствия либо относилась к ним безразлично.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд квалифицирует действия Бычковой А.А. по ст.107 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно, работает, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение имущественного вреда и принятие мер по возмещению морального вреда, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, личность подсудимой и обстоятельства совершенного преступления суд считает, что исправление Бычковой А.А. может быть достигнуто применением наказания не связанного с лишением свободы, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме в том числе, моральный вред. Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2, суд учитывает степень её нравственных страданий, связанных с утратой близкого человека, требования разумности и справедливости, а также имущественное положение подсудимой и полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкову ФИО69 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы с возложением обязанностей ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и не выезжать за пределы территории г.Белово без согласия указанного специализированного государственного органа.

Гражданский иск частично удовлетворить взыскать с Бычковой ФИО70 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Бычковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: домашнее платье голубого цвета и нож, являющийся орудием преступления уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.В. Калинко