Дело№1-612
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием гособвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Алексеева М.С.,
Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, работающего ООО «СибСтройЛюкс» монтажником, проживающего: <адрес> №, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Кузнецкого райсуда <адрес> КО по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кузнецкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением Орджоникидзевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2месяца. Постановлением Орджоникидзевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кемеровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 2 месяца 6дней;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Орджоникидзевского райсуда <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев М.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, покушение на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов Алексеев М.С. и ФИО11 пришли к <адрес> с целью распития спиртных напитков. В квартире находились ФИО13 и его сожительница ФИО14 Алексеев М.С. постучал в двери квартиры, в ответ услышал грубую нецензурную брань. Тогда Алексеев М.С. и ФИО11 решили проникнуть в квартиру с целью узнать, кто находится в квартире и разобраться с ними. С этой целью Алексеев М.С. и ФИО11 взяли железный прут и монтажку, с их помощью взломали двери квартиры, незаконно против воли проживающих в квартире ФИО13 и ФИО14 проникли в указанную квартиру. Увидев, ворвавшихся в квартиру ФИО11 и Алексеева М.С., ФИО13 ушел на кухню. ФИО14 не выходила из спальной комнаты.
Алексеев М.С. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес монтажкой не менее трех ударов по голове, по телу и правой руке, которой ФИО13 прикрывал голову от ударов. Затем Алексеев М.С. и ФИО11 заставили ФИО13 лечь на пол лицом вниз. Алексеев М.С. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов ногой в область головы ФИО13, причинив ФИО13 закрытый оскольчатый перелом локтевой кости правого предплечья в средней трети, влекущий за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицирующийся как средней тяжести вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеком в области правой ушной раковины, ранами волосистой части головы в теменной области справа в количестве двух, сотрясением головного мозга, влекущие за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.
Затем Алексеев М.С., отключив телевизор и ДВД плеер, находившиеся на кухне, вынес данные вещи из квартиры. Приёмников С.В. вынес в коридор квартиры микроволновую печь, приготовив ее для выноса из квартиры. Затем Алексеев М.С., взяв в коридоре микроволновую печь, вынес ее из квартиры.
Приёмников С.В. в это время, взяв в зальной комнате аудиоколонку, одновременно с Алексеевым М.С., вышел из квартиры.
Таким образом, Алексеев М.С., открыто похитил: телевизор «Samsung», с дистанционным пультом управления стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер «Soni» стоимостью 400рублей, микроволновую печь «Shivaki» стоимостью 600рублей, аудиоколонку не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр. ФИО13 и ФИО14, причинив им материальный ущерб на общую сумму 6010 рублей, но свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> городок <адрес>, похищенное изъято.
Подсудимый Алексеев М.С. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 и ФИО3 катались на автомобиле ФИО3 по <адрес>. ФИО3 предложил, поехать к ФИО13, у которого можно продолжить распивать спиртное. ФИО3 привез их к двухэтажному деревянному бараку. Он поднялся на второй этаж и начал стучать в дверь, ему ответил женский голос. Он шуткой ответил, что новый участковый и чтобы ему открыли дверь. Женщина отказалась открыть двери. Через дверь он услышал нецензурную речь мужчины. Он вернулся к ФИО3 и ФИО11, и рассказал, что двери ему не открыли, предложил взломать дверь и зайти в квартиру, посмотреть, кто находится в квартире, считая, что там распивают спиртное. Он взял в машине монтажку, а ФИО11 трубу металлическую длиной около 60см., диаметром примерно 3 см. Решили путем взлома двери зайти в квартиру, чтобы посмотреть, кто находится в квартире, полагая, что в данной квартире распивают спиртное. Они действия каждого не обговаривали, кто, что будет делать в квартире, похищать какие либо вещи не собирались, т.к. у них имелись деньги на
спиртное. Он никого избивать в квартире не собирался. Он и ФИО11 при помощи монтажки и металлической трубы взломали входную дверь квартиры, втроем ворвались в квартиру. Когда зашел на кухню, ФИО13 начал нецензурно выражаться, возмущаясь, что они зашли в квартиру. Его разозлило, т.к. был пьяный и он начал монтажкой наносить удары по телу ФИО13, попадая по голове и по правой руке, которой тот прикрывал голову, нанес не менее трех ударов, сколько точно не может сказать. ФИО13 отошел к дивану и сел на него. Бил ФИО13, т.к. разозлился на него, за то, что не открывал дверь квартиры, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Затем крикнули ФИО13, чтобы лег лицом в пол. ФИО13 спустился с дивана и лег лицом вниз. Удары ногами по голове и телу, лежащему ФИО13 не наносил. Когда бил ФИО13 не требовал от него какие-либо ценные вещи, а также словесных угроз в его адрес о том, что убьют, не говорили. Приёмников выше его ростом. На кухне он стоял по правой стороне от ФИО13, а Приёмников стоял по левой стороне ФИО13. ФИО11, нанес не менее трех ударов металлической трубой, попадая по телу ФИО13. Когда наносили удары трубой и монтажкой с Приёмниковым, то у ФИО13 была кровь на лице и руках. Затем увидел, что на журнальном столике с левой стороны от входа на кухне стоит телевизор и сверху ДВД плеер, и, не предлагая ФИО11 похитить телевизор и ДВД плеер, молча подошел к телевизору, отсоединил провода и, взяв телевизор и ДВД вынес из квартиры и отнес к машине, поставив в сугроб. Приёмников видел, как он выносил вещи, но он ему не предлагал совершить хищение вещей. Приёмников увидев, что он выносит вещи, тоже начал вытаскивать вещи. После того как он вынес вещи на улицу, вернулся в квартиру, взял микроволновую печь, которая стояла в коридоре квартиры, приготовленная вероятно Приёмниковым для выноса. Приёмников вышел из квартиры следом за ним с аудиоколонкой в руках. Когда вышли из подъезда, увидели сотрудников милиции, бросили вещи, и скрылись. Прибежали к знакомой ФИО11 ФИО15 Он ФИО15 отдал два пульта и сказал, чтобы сожгла их в печи.
Вину признает частично, т. к. заранее с ФИО11 не договаривались напасть на ФИО13 и похитить у него имущество, проникли в квартиру, взломав двери не с целью хищения, а чтобы посмотреть, кто находится в квартире распить спиртное. Бить ФИО13, похищать его имущество не договаривались. В квартире применили насилие в отношении потерпевшего, т.к. были пьяные, а он оскорблял их грубой нецензурной бранью. У потерпевшего не требовали передачи какого-либо имущества. Умысел на хищение возник, когда находились в квартире. Не похищали сотовый телефон и деньги в сумме 230руб., он потерпевшего не избивал ногами.
Вина подсудимого, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО3 и Алексеевым катались на автомобиле ФИО3 по <адрес>. Во 2 часу ночи ФИО3 предложил ему и Алексееву съездить к ФИО13, у которого в квартире часто собираются для распития спиртного, чтобы посмотреть, кто у ФИО13 находится и продолжить распивать спиртное в квартире ФИО13. Они приехали к дому № <адрес>. Алексеев ушел посмотреть, кто находится в квартире, а он с ФИО3 остался машине. Через минуты две вернулся Алексеев и сказал, что представился участковым милиции, потребовал, чтобы ему открыли дверь квартиры, но ему не открыли. Тогда они взяли в машине металлическую трубку и монтажку и решили взломать двери квартиры ФИО13, чтобы узнать, кто находится в квартире, думали, что в квартире распивают спиртное. Бить ФИО13, похищать его имущество не договаривались. Вместе с Алексеевым при помощи монтажки и железного прута взломали входную дверь квартиры. Ломая дверь с Алексеевым, понимал, что действует противозаконно, т.к. лица находящиеся в квартире не хотели, чтобы они, сломав дверь, зашли в их квартиру. Взломав двери, втроем ворвались в квартиру. Первым сразу на кухню прошел Алексеев, за ним он. Там находился ранее незнакомый ФИО13. Он находился по левой стороне от потерпевшего ФИО13, а Алексеев, находился по правой стороне от ФИО13. Алексеев ниже его ростом. Алексеев начал наносить монтажкой удары ФИО13, попадая по правой руке, которой тот прикрывал голову и по голове. Затем ФИО13 присел на диван. Алексеев продолжал, наносить удары монтажкой, попадая по правой руке, по голове и правой ноге потерпевшего. Пьяный Алексеев наносил удары, т.к. разозлился на хозяина квартиры, за то, что не открывал ему дверь. Когда наносил удары ФИО13 монтажкой Алексеев, ничего не требовал от ФИО13, а именно передачу денег и других каких-либо ценных вещей. У Немченко волосы были в крови. Затем сказали, чтобы ФИО13 лег на пол вниз лицом, чтобы не разглядел их лица. Когда ФИО13 лег на пол, Алексеев нанес не менее трех ударов ногой по голове и по руке, которой ФИО13 прикрывал голову. ФИО13 попытался подняться, тогда он нанес два удара металлической трубкой в спину ФИО13, чтобы лежал и не двигался. В это время он услышал, что Алексеев выдергивает провода от телевизора. Он ничего не говорил и не предлагал совершить хищение. Алексеев вышел из кухни с телевизором и ДВД плеером. Он ударил ФИО13, т.к. был пьяный, а ФИО13 нецензурно выражался в их адрес. Словесно ФИО13 не угрожали, не говорили ему, что его убьют. Когда наносил удары металлической трубкой ФИО13, понимал, что металлической трубкой можно причинить вред здоровью, а если ударить по голове, то можно причинить тяжелую травму либо убить. Поэтому по голове не бил, и не ударял ногами ФИО13. Затем увидел как Алексеев с телевизором и ДВД плеером в руках выходит из квартиры. Алексеев ему не предлагал похитить вещи из квартиры и ничего не сказал когда выходил с вещами. Увидев, что Алексеев выносит вещи, тоже решил взять что-нибудь из квартиры. Зашел на кухню, где на столе взял микроволновую печь. ФИО13 лежал на полу лицом вниз и ничего не говорил. Микроволновую печь поставил в коридоре квартиры, а почему не может сказать, вероятно, передумал ее брать. Он прошел в комнату, где с журнального стола взял аудиоколонку, и вышел из квартиры и подъезда, а следом за ним с микроволновой печью в руках вышел Алексеев. Алексеев телевизор и ДВД плеер вынес уже на улицу. Когда вышли из подъезда, увидели милицейскую машину и сотрудников милиции, бросив вещи, убежали. Пришли домой к ФИО15, где Алексеев отдал ФИО15 два дистанционных пульта от телевизора и ДВД плеера и попросил, чтобы она их сожгла в печи. Заранее с Алексеевым не договаривались напасть на ФИО13 и похитить у него имущество, проникли в квартиру, взломав двери не с целью хищения, а чтобы посмотреть, кто находится в квартире распить спиртное. Бить ФИО13, похищать его имущество не договаривались. В квартире применили насилие в отношении потерпевшего, т.к. были пьяные, а он оскорблял их грубой нецензурной бранью. У потерпевшего не требовали передачи какого-либо имущества. Умысел на хищение возник, когда находились в квартире. Не похищали сотовый телефон и деньги в сумме 230руб.
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 находились дома. Примерно в 4.30 часов в дверь квартиры постучали, ФИО14 спросила, кто пришел.. Ей ответили, что новый участковый и попросили открыть дверь. ФИО14 ответила, что дверь открывать не будет. Он через дверь с парнем не разговаривал. Затем через несколько минут услышали, что взламывают двери квартиры. Когда открылась дверь, в квартиру ворвались трое незнакомых парней, двое сразу прошли на кухню. У обоих парней в руках он увидел предметы похожие на палки. С левой стороны от него стоял парень более высокого роста, чем парень, стоящий по правой его стороне. Парни начали говорить ему, почему он не открывает им дверь, и начали замахиваться на него палками. Он прикрывал голову правой рукой, и кто нанес ему первый удар по правой руке, не может сказать. Когда нанесли ему удар, он понял, что наносят удары тяжелым, металлическим предметом. Он присел на диван, и продолжал
прикрывать правой рукой голову. Ему продолжали наносить удары по правой ноге не менее трех раз и не менее трех ударов по правой руке. Помнит, что когда отвел от боли правую руку, ему нанес металлической палкой по голове парень невысокого роста, стоящий по правой стороне от него. Больше всего ударов нанес ему парень невысокого роста, этот парень был более активный. Затем парень невысокого роста начал кричать, чтобы он лег на пол лицом в низ, он лег лицом вниз на пол и ему один из парней начал наносить удары ногами по голове, которую он пытался прикрыть руками, попал по правому уху, и по правой руке, ударов было не менее трех. Кто наносил удары, ему не известно, т.к. не видел. Когда его били, говорили, почему не открывал им дверь квартиры. Избивая его, парни не требовали от него какие-либо ценные вещи, деньги. Он не слышал, чтобы парни говорили между собой о хищении вещей из его квартиры. После того как побили, он лежал на полу лицом вниз, услышал, что один из парней отключает и отсоединяет телевизор, ДВД плеер, а также ходит по всем комнатам, что-то ищет. Он понимал, что парни собираются похищать его вещи, а именно телевизор, ДВД плеер. Он парням не говорил, чтобы они не забирали вещи, т.к. боялся, что вновь начнут его бить. Когда его прекратили избивать ногами, он попытался подняться, но ему нанесли один или два удара металлическим предметом в виде палки в спину, а именно в левую лопатку. Кто из парней, и какие выносил вещи, не может сказать, т.к. лежал лицом в пол. У него на правой руке была кровь, а также с головы текла кровь. После того как парии убежали, он обнаружил, что нет телевизора, ДВД плеера, микроволновой печи, мобильного телефона сотовой связи ФИО14 и аудиоколонки. Материальный ущерб полностью возмещен. Материальных претензий не имеет.
Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем ФИО13 находились дома. В 4.30 часов в двери квартиры постучали, она спросила: «Кто?». Ей мужской голос ответил, что новый участковый и попросил открыть дверь. Она ответила, что дверь открывать не будет. Когда она разговаривала с парнем и отказала открыть дверь квартиры, ФИО13, в это время, возмущался и нецензурно выражался в адрес того, кто стучал в дверь. Через некоторое время она услышала, что ломают входную дверь их квартиры. Когда открылась дверь, ворвались трое парней. У одного парня в руках был металлический прут в виде арматуры длиной примерно около полуметра. Она оказалась в спальной комнате. С ней в комнату прошел ранее ей незнакомый ФИО3 и стоял в комнате около выхода из комнаты. Она, слышала, что на кухне избивают ФИО13. ФИО13 кричал: «Пацаны, вы что творите». Когда парни били ФИО13, они не требовали от ФИО13 и от нее передачу им денег либо другого ценного имущества. Она слышала из кухни звуки ударов каким-то тяжелым предметом по телу ФИО13, и ударов было не менее трех. А также парни кричали: «Мордой в землю», но передачу какого-либо имущества от ФИО13 не требовали. Когда парни ушли, увидела, что у ФИО13 разбита голова, на руках, на лице, на ногах, голове была кровь. Затем обнаружила, что нет телевизора с дистанционным пультом управления, ДВД плеера с дистанционным пультом управления, микроволновой печи «Shivaki», из кармана полушубка пропали деньги в сумме 230рублей, из
спальни сотовый телефон. Через пять минут после ухода парней, зашли сотрудники милиции. ФИО13 увезли в больницу. Когда вышла на улицу, то увидела, что во дворе стоит машина ВАЗ-21102, в 2- 3-х метрах от крыльца подъезда в сугробе лежит её микроволновая печь и аудиоколонка. За углом дома в сугробе увидела свой телевизор, и ДВД плеер. Материальный ущерб полностью возмещен. Материальных претензий не имеет.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Алексеевым и ФИО11 катались на его машине по <адрес>. Он предложил поехать к знакомому ФИО13, чтобы продолжить у него распивать спиртное. Разговора о том, чтобы побить ФИО13 и тем более забрать у него какие-либо вещи между ними не было. Он проехал к дому № <адрес> и остановил машину с торца дома. Алексеев ушел, чтобы узнать, кто находится в квартире ФИО13. Через несколько минут вернулся Алексеев и сказал, что представился участковым милиции, потребовал, чтобы открыли дверь квартиры, но женщина отказалась открывать дверь, а мужской голос доносившейся из квартиры нецензурно выругался. Алексеев из машины взял монтажку, а ФИО11 металлическую трубку. Втроем поднялись к квартире. Когда шли к квартире ФИО13 не обговаривали, что будут делать в квартире ФИО13. Из них никто не думал и не собирался бить ФИО13 и похищать у него из квартиры вещи, т.к. имелись деньги на спиртное. Решили, что взломают дверь, пройдут в квартиру, чтобы узнать, кто находится в квартире, и кто нецензурно выражался на Алексеева. Думали, что в квартире распивают спиртное и поэтому не открывают дверь. Алексеев и ФИО11 взломали при помощи монтажки и железного прута входную дверь квартиры.
Когда Алексеев и Приёмников открыли дверь, они втроем ворвались в квартиру. Алексеев и ФИО11 прошли на кухню, а он оказался около ФИО14, которая прошла в спальню. Когда находился в комнате с ФИО14, слышал как, Алексеев и Приёмников избивают ФИО13. Алексеев и Приёмников избивали ФИО13 из-за возникших неприязненных отношений, т.к. ФИО13 выражался на них нецензурно. ФИО11 и Алексеев не требовали передачу каких-либо ценных вещей, а также словесных угроз не произносили, а именно, что убьют его. Через некоторое время он вышел из комнаты и зашел на кухню, где увидел лежащего на полу ФИО13. У Немченко голова и лицо были в крови. Он сказал Приёмникову и Алексееву, что нужно уезжать и первым вышел из квартиры. На улице он увидел сотрудников милиции. В это время он увидел, что из подъезда вышел ФИО11 с микроволновой печью, а затем Алексеев с аудиоколонкой. Увидев сотрудников милиции, ФИО11 и Алексеев бросив вещи, убежали. Его задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что у нее имеется сын ФИО13. В 4.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила сожительница сына ФИО14 и сказала, что у них ломают входную дверь квартиры, и попросила вызвать милицию. Она позвонила в милицию и сообщила, что стучат в дверь <адрес>
<адрес>. Позже от ФИО14 узнала, что сына увезли в больницу.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работает милиционером в группе задержания в отделе вневедомственной охраны. В 4.40 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от дежурного 2-ого отделения поступил сигнал о том, что в <адрес> стучат и ломают входную дверь квартиры. Он в экипаже с ФИО6 на машине ВАЗ- 21114 подъехали к дому № <адрес>, где с торца <адрес> увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2110, с регистрационным номером М304 УС. Он с ФИО6 вышел из своего автомобиля, и направились к машине ВАЗ-2110, где увидели сидящего парня за рулем. Около автомобиля увидели стоящий в сугробе телевизор и на телевизоре ДВД плеер. Затем увидели выходящих из подъезда двух парней, первый парень нес микроволновую печь, а второй аудиоколонку. Парни, увидев их, бросили в сугроб микроволновую печь и колонку, и убежали.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает милиционером в группе задержания в отделе вневедомственной охраны. В 4.40 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от дежурного 2-ого отделения поступил сигнал о том, что в <адрес> стучат и ломают входную дверь квартиры. Он в экипаже с ФИО5 на машине ВАЗ- 21114 подъехали к дому № <адрес>, где с торца <адрес> увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2110, с регистрационным номером М304 УС. Он с ФИО5 вышел из своего автомобиля, и направились к машине ВАЗ-2110, где увидели сидящего парня за рулем. Около автомобиля увидели стоящий в сугробе телевизор и на телевизоре ДВД плеер. Затем увидели выходящих из подъезда двух парней, первый парень нес микроволновую печь, а второй аудиоколонку. Парни, увидев их, бросили в сугроб микроволновую печь и колонку, и убежали.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ в 6 часу утра к ней домой пришли Приёмников и Алексеев, были очень взволнованные у них ботинки, штаны и куртки были в снегу. Они сказали ей, что убегали от милиции, а ФИО3 сотрудники милиции задержали. Затем Алексеев дал ей два дистанционных пульта управлениями, и сказал, чтобы она их сожгла. Она сожгла пульты в печи. После ей Приёмников рассказал, что он и Алексеев избили в бараке мужчину и забрали телевизор, ДВД плеер.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с 2007года проживает в гражданском браке с Алексеевым. ДД.ММ.ГГГГ она с Алексеевым и детьми приехала в гости к своим родителя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сожитель и брат поехали с другом ФИО3 кататься на машине. В 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон Алексеева, который ответил, что ночует у ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что брат и Алексеев доставлены в отделение милиции за то, что выбили дверь, избили мужчину и забрали вещи.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>. На одной площадке
второго этажа располагается её квартира и квартира ФИО13 проживающего с сожительницей ФИО14 Га. В 2009 и 2010году у ФИО13 часто собирались компании по распитию спиртного, выбивали ему дверь квартиры, и сам ФИО13 злоупотреблял спиртным.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 7-9) видно, что около <адрес> обнаружены телевизор, ДВД-плеер, микроволновая печь, акустическая колонка. В <адрес> дверь имеет повреждения.
Из карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 46) видно, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> № ФИО13 вызвана скорая помощь. ФИО13 установлен диагноз: СГМ, ушибленные раны лица, перелом локтевой кости и др.
Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.54-56) видно, что ФИО14 среди предъявленных лиц опознала ФИО3
Из расписки (Т.1 л.д. 159) видно, что ФИО13 возвращены телевизор, ДВД-_плеер, микроволновая печь.
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д. 206-209) видно, что в пятнах на брюках, левом зимнем ботинке, изъятых у Алексеева М.С., наволочке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Кровь в указанных пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО13
Из расписки (Т.1 л.д. 237) видно, что ФИО14 получила от ФИО3 металлическую дверь.
Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.10-12) видно, что у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого предплечья в количестве трех, ссадины в области правого предплечья, рана в области правого локтевого сустава, закрытый оскольчатый перелом локтевой кости правого предплечья в средней трети, закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоподтеком в области правой ушной раковины, ранами волосистой части головы в теменной области справа в количестве двух, сотрясением головного мозга.
Закрытый перелом локтевой кости правого предплечья влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ранами волосистой части головы влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Рана в области правого локтевого сустава, кровоподтеки, ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Из расписки ( Т.2 л.д. 19) видно, что ФИО13 возмещен ущерб в размере 10000руб.
Из расписок видно, что ФИО11 ФИО14 возмещен материальный ущерб в размере 1110руб., ФИО13 возмещен моральный вред в размере 10000руб.
Исследовав представленные доказательства по делу в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд полагает, что действия Алексеева М.С. необходимо квалифицировать по : ч.1 ст.139 УК РФ- как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающих в нем лиц; ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Из обвинения Алексеева М.С. необходимо исключить хищение сотового телефона «Нокиа» стоимостью 880руб., денег в сумме 230руб., т.к. гособвинитель ФИО10 отказалась от обвинения в этой части.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель ФИО10 пришла к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение по ч.3 ст.162 УК РФ и отказалась от обвинения по данной статье, просила действия подсудимого Алексеева М.С. квалифицировать по ч.1 ст.139 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что Алексеев М.С. проник в квартиру ФИО13 и ФИО14, а также применил насилие в отношении ФИО13 с целью хищения его имущества; по ч.1 ст.112УК РФ, поскольку его действиями потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью и легкий вред здоровью из личных неприязненных отношений, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. открыто завладев имуществом ФИО13, Алексеев М.С. не имел реальной возможности воспользоваться или распорядиться им, т.к. был обнаружен сотрудниками милиции, похищенное бросил.
Показаниям подсудимого Алексеева М.С. о том, что не наносил потерпевшему ударов ногами, суд расценивает, как незапрещенный способ защиты им своих интересов. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они последовательны, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также совокупностью исследованных письменных материалов дела.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, удовлетворительные характеристики, а также состояние здоровья.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Алексееву М.С. необходимо учесть, что его действия содержат рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Орджоникидзевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л
Алексеева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139, ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:
По ч.1 ст.139 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
По ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года 9 месяцев лишения свободы;
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву М.С. 2 года 6месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Алексееву М.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- ксерокопии гарантийных талонов на телевизор, микроволновую печь и ДВД-плеер- хранить в материалах уголовного дела; наволочку, две металлические банки из-под напитка «Ягуар» уничтожить; пару мужских ботинок, болоньевые брюки возвратить Алексееву М.С.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: