Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимых Балакиной О.П., Гордиенко Л.И.
Защитников Просвирнина Р.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Насоновой М.Л., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Балакиной ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки
<адрес>, гражданки РФ, с образованием средне-
Специальным, не замужней, имеющей на иждивении 3-х
Несовершеннолетних детей, работающей расчетчиком ООО «Трасдизель».
Зарегистрированной: <адрес> №, проживающей:
<адрес> №, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 ст. 228-1УК РФ.
Гордиенко ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки
Гор. <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним,
Замужней, не работающей, проживающей: <адрес> №,
Ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В первой декаде января 2009 года ФИО6 вступила в предварительный сговор с Балакиной О. П., направленный на извлечение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства героин. Согласно достигнутой договоренности Балакина О.П. передавала ФИО6 наркотическое средство героин для незаконного сбыта в различных местах <адрес> и наркотическое средство героин для собственного употребления в качестве платы за выполнение ею противоправных действий - незаконного сбыта наркотического средства героин, т.е. за каждые проданные 5 отрезков фольги с наркотическим средством героин, расфасованных как единицы реализации наркотиков Балакиной О.П. по цене в 500 рублей, установленной ей же, ФИО6 получала один, который могла использовать по собственному усмотрению, за что она должна была сбывать наркотическое средство желающим его приобрести лицам.
Действуя, таким образом, ФИО6 по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. совершила следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов ФИО6, получив от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П., находясь около магазина «Рижский» по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО13 наркотическое средство героин массой 0,053 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО6 получив от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П., находясь около магазина «Рижский» по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО16 наркотическое средство-героин массой 0,061 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, находясь около <адрес>, получив от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П., незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО16, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство - героин, массой 0,103 гр., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от лиц, его совершивших, обстоятельствам.
В августе 2009 года ФИО7, ФИО8 вступили в предварительный сговор с Балакиной О. П., Гордиенко Л.И., направленный на извлечение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства героина. Согласно достигнутой договоренности Балакина О.П. приобретала наркотические средства в <адрес>, расфасовывала их по месту жительства на фрагменты фольги как единицы реализации, передавала наркотические средства своей матери Гордиенко Л.И. для дальнейшей реализации непосредственным сбытчикам, которая та хранила наркотические средства у себя дома по адресу: <адрес> №, передавала их по указанию Балакиной О.П. для дальнейшего сбыта ФИО7 и ФИО8, получала от них деньги за ранее проданные наркотики, передавала их Балакиной О.П., незаконно сбывала наркотическое средство героин. Согласно достигнутой договоренности Гордиенко Л.И. по указанию Балакиной О.П. передавала ФИО7, ФИО8 наркотическое средство героин для незаконного сбыта в различных местах <адрес> и наркотическое средство героин для собственного употребления в качестве платы за выполнение ими противоправных действий- незаконного сбыта наркотического средства- героин, т.е. за каждый проданный один отрезок фольги с наркотическим средством героин, расфасованным как единица реализации наркотиков Балакиной О.П. по цене 500руб., установленной Балакиной О.П., ФИО7 и ФИО8 получали 100руб. за каждую проданную единицу реализации наркотического средства героин, которые ФИО7 и ФИО8 самостоятельно оставляли в своем распоряжении за то, что должны были сбывать наркотическое средство желающим его приобрести.
Действуя таким образом, ФИО7, ФИО8 по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И. совершили следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов ФИО7, получив от Гордиенко Л.И. по адресу : <адрес> № в этот же день в не установленное время, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну ФИО21, который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО9, которая в свою очередь так же действовала в интересах приобретателя наркотических средств ФИО22 и передала ФИО38 наркотическое средство героин массой 0,018 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО7, получив от Гордиенко Л.И. по адресу : <адрес> № в этот же день в не установленное время, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Гордиенко Л.И. и Балакиной О.П., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ке ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,064 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО7, получив от Гордиенко Л.И. по адресу : <адрес> № в этот же день в не установленное время, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну ФИО21, который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО10 и передал ему наркотическое средство героин массой 0,017 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО8, получив от Гордиенко Л.И. по адресу: <адрес> № в этот же день в не установленное время, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну ФИО27, наркотическое средство героин массой 0,022 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов ФИО8, получив от Гордиенко Л.И. по адресу : <адрес> № в этот же день в не установленное время, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну Горбачёву А.А., который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО11 и передал ему наркотическое средство героин массой 0,036 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ФИО8, получив от Гордиенко Л.И. по адресу : <адрес> № в не установленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, которая в свою очередь получила от Балакиной О.П. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, действуя умышленно, реализуя совместный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П., Гордиенко Л.И., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гр-ну Горбачёву А.А., который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО11 и передал ему наркотическое средство героин массой 0,059 гр. Однако, ФИО11 выступал в качестве покупателя в ходе проведения сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство героин массой 0,059 гр. было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гордиенко Л. И., действуя умышленно, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, по предварительному сговору в группе с Балакиной О.П., находясь по адресу: <адрес> – 2 передала для дальнейшего сбыта гр-ке ФИО8 наркотическое средство героин массой 2,429 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, которая действовала в контролируемых сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО условиях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.
В не установленное время, в не установленном месте, Балакина О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 3,825 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, которое Балакина О.П., расфасовав как единицы реализации, передала для дальнейшего хранения Гордиенко Л.И. по адресу: <адрес> – 2, которая в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем хранения предмета преступления способствовала совершению незаконного сбыта наркотиков до момента его изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> – 2, в период с 22:29ч. ДД.ММ.ГГГГ до 03:00ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по <адрес> при отсутствии у Гордиенко Л.И. и Балакиной О.П. возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершившим обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время, в не установленном месте <адрес>, Балакина О.П., действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере из корыстных побуждений, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой 9,072 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО, когда данное наркотическое средство было у неё обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ около 08.50 часов в гаражном массиве, расположенном близ <адрес> сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по <адрес> при отсутствии возможности у Балакиной О.П. распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Балакина О.П. в судебном заседании вину признала частично, пояснила, что примерно с конца августа 2009 года она начала приобретать наркотики в <адрес> на «Ясной поляне» для последующего сбыта. Стала этим заниматься, т.к. ее бывший муж ФИО12, с которым они в то время фактически разошлись, оставил ей много долгов, т.к. был наркоманом и из-за этого ее уволили с работы, так же ей нужно было на что-то жить и кормить детей. Т.к. ее муж длительное время торговал героином, она знала, где его можно приобрести. Сама она наркотики сбывать не стала, т.к. боялась привлечения к ответственности. А сбывать стала по следующей схеме: она подобрала двух женщин, которые будут непосредственно продавать наркотики. Это были ФИО8 и ФИО7 Она передавала им по 5-10 чеков. ФИО8 сама была наркоманкой и сбывала своим клиентам по 500 рублей, а ФИО7 наркотики не употребляла и она ей сказала, кому конкретно продавать. После продажи наркотиков они отдавали ей по 400 рублей за «чек», т.е. сверток из фольги, с помещённым туда наркотиком, которые она сама фасовала из купленных наркотиков «весом». Из 1 грамма героина она делала по 7 «чеков». Таким образом, она начала торговать героином. Продавали они примерно по 5 грамм героина в неделю, т.е. по 35 «чеков». Оплатой для сбытчиков была разница в цене, по которой они у нее брали (400 рублей) и той по которой они продавали (500 рублей), т.е. по 100 рублей с «чека». В то время расфасованные наркотики она оставляла у ФИО7, которая жила в доме, который она снимала по <адрес>. Когда у ФИО8 заканчивались наркотики, она звонила ей на № и говорила, что нужно ещё и она либо сама, либо ФИО7 забирали деньги за уже проданный героин, и она брала наркотики у ФИО7. Деньги от продажи наркотиков она тратила на оплату долгов, так же ей пришлось взять самой кредит, на воспитание детей, бытовые нужды и т.д.
В начале декабря т.к. она нашла работу на рынке, она привозить наркотики перестала. Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ, т.к. на работе почти не платили, она снова начала сбывать наркотики, но уже немного по другой схеме. Так же наркотики продавали ФИО7 и ФИО8, но сами наркотики она только приобретала там же на «Ясной поляне» и расфасовывала по «чекам», а ФИО7 и ФИО8, после того как они звонили ей, эти наркотики передавала уже ее мать Гордиенко Л. И. по адресу: <адрес>2, мать начала в этом участвовать с ноября-декабря 2009года. У неё же хранились деньги от продажи наркотиков. Она же забирала деньги от их продажи. Мать заниматься наркотиками попросила она сама, и она ей не отказала, т.к. они жили одной семьёй, она знала, что эти деньги идут на воспитание детей, которые в основном находились у неё и деньги на их содержание она давала матери и естественно она знала, откуда она их берет. Однако, когда мать узнала об этом, был сильный скандал, ее мать сильно ругала, но потом согласилась помогать.
ДД.ММ.ГГГГ утром ее задержали сотрудники наркоконтроля с наркотиками, которые у нее были так же для продажи парню по прозвищу «Викон». Купила их за день до этого, так же на Ясной поляне <адрес> возле магазина «Кит», где она встретила парня не русской национальности, который там всегда стоит и является «бегунком» у кого-то из сбытчиков. Она передала ему 7500 рублей, он ушёл, и через несколько минут вернулся, и передал ей свёрток полиэтилена с героином, который она уже собиралась сама продать.
По объёму предъявленного обвинения не согласна с квалификацией ее действий как совершённых организованной группой, а так же по эпизодам сбыта ФИО2 Ольгой в январе 2009г она ничего пояснить не может, так как уже не помнит. В остальной части объем предъявленного обвинения признает.
Подсудимая Гордиенко Л.И. в судебном заседании вину признала частично, пояснила, что примерно в начале ноября 2009 года она узнала, что ее дочь Балакина Оксана занимается наркотиками. Узнала она это при следующих обстоятельствах: в один из дней ей позвонила дочь, которая тогда жила на Смоленской, 60 и попросила ее передать какой-то свёрток её знакомой ФИО8 Любе, которую она так же знала, и забрать у той деньги, когда она приедет к ней домой на <адрес> – 2. Она выполнила эту просьбу дочери. На ее вопросы, что это за деньги дочь ничего вразумительного не отвечала, говорила, что так надо. После этого она ещё несколько раз выполняла подобные просьбы дочери, передавая эти свёртки, которые она прятала в разных местах у нее дома, не зная, что она передает ФИО8 и что забирает деньги, и однажды она открыла один из свёртков и увидела, что там был порошок. После этого у нее с дочерью был серьёзный скандал, она рассказала что это, она её ругала, но она ей объяснила, что после того как уволилась с работы из-за проблем с родственниками бывшего мужа, у которых она работала, работу найти не могла, а детей чем-то кормить нужно было, и поэтому она начала торговать наркотиками. Так же она ее попросила помогать ей в этом. Она согласилась. Произошло это в начале ноября 2009г. Получилось так, что она прятала где-нибудь дома и в надворных постройках наркотики, которые Оксана передавала ей, отдавала в указанном Балакиной количестве либо ФИО8 либо ФИО7 и забирала у них деньги за уже проданные наркотики и отдавала их дочери. Таким образом, с этого времени они торговали наркотиками. Приезжали ФИО8 и ФИО7 примерно пару раз в неделю. ФИО7 жила на <адрес> примерно до нового года (2010), а ФИО8 где-то в Черте. Деньги, которые она передавала Балакиной она тратила по своему усмотрению, а те деньги, которые ей давала или оставляла дочь, она тратила на её же детей – ее внуков.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Балакина и сказала, что сейчас приедет ФИО8 с деньгами и что бы она отдала ей наркотики. ФИО8 приехала к ней домой, отдала 6 тыс. рублей за ранее проданные наркотики, а она передала ей следующие наркотики для продажи. После её ухода к ней в дом пришли сотрудники наркоконтроля, следователь предъявила постановление на обыск у нее в доме и предложила добровольно выдать имеющиеся в доме запрещённые предметы, в частности наркотики. Она сказала, что наркотиков нет, т.к. думала, что ничего не найдут. Однако, в ходе обыска в сенях нашли наркотики, спрятанные в дырке в кресле, так же на кухне с полки изъяли 6000 рублей, которые привезла ФИО8 После освещения ультрафиолетовой лампой ее рук они светились жёлто-зелёным цветом, так же как изъятые 6000 рублей, номера которых так же совпали с представленными копиями сотрудниками наркоконтроля. Так же нашли наркотики в бане, которые она спрятала в банку, которая стояла на полочке. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, кроме квалифицирующего признака- совершение преступления организованной группой.
Вина подсудимых, кроме их признания, как это изложено в установочной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал 1 отрезок фольги с наркотическим средством героин из ладони правой руки.
( Т.1 л.д. 6).
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на исследование вещество, «выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО13», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляет 0,053 гр.
(Т.1 л.д. 24-27)
Показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в <адрес>, так же был приглашен второй понятой. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали на автомобиле ВАЗ 2107 в <адрес> и остановились на автостоянке, расположенной около магазина «Чибис» <адрес>. К автомобилю подошел парень и сообщил, что у него при себе находится наркотик- героин. Сотрудник наркоконтроля попросил в их присутствии парня представиться, он назвался ФИО13 ФИО13 пояснил, что приобрел наркотик на улице в <адрес> у девушки. После чего они вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО13 выехали в Беловский отдел наркоконтроля, где в их присутствии, в кабинете, ФИО13 выдал из ладони правой кисти руки 1 отрезок фольги с сыпучим веществом внутри. После чего данный отрезок фольги с сыпучим веществом был помещён в пустой полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан печатью, на печати расписались все присутствующие.
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в <адрес>, так же был приглашен второй парень понятой. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали на автомобиле ВАЗ 2107 в <адрес> и остановились на автостоянке, расположенной около магазина «Чибис» <адрес>. В это время к автомобилю подошел парень и сообщил, что у него при себе находится наркотик- героин. Сотрудник наркоконтроля попросил в их присутствии парня представиться, он назвался ФИО13 ФИО13 пояснил, что приобрел наркотик на улице в <адрес> у девушки. После чего они вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО13 выехали в Беловский отдел наркоконтроля, где в их присутствии, в кабинете, ФИО13 выдал из ладони правой кисти руки 1 отрезок фольги с сыпучим веществом внутри. После чего данный отрезок фольги с сыпучим веществом был помещён в пустой полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан печатью, на печати расписались все присутствующие.
В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он наркотическое средство у ФИО6 не приобретал. В ходе предварительного расследования показаний не давал, опознание ФИО6 им не проводилось.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда он поехал в <адрес> к знакомой девушке по имени Ольга, для того, чтобы купить у неё наркотик «героин» для собственного употребления. Он знает, что Ольга торгует «героином», так как ранее приобретал их у неё на <адрес>, около продуктового ларька, созвонившись с ней по телефону. Подойдя к ларьку, он попросил у проходящего по улице парня, незнакомого ему, позвонить по сотовому телефону. Парень ему разрешил позвонить. Он позвонил на телефон Ольги, спросил, может ли она продать ему «порох», так еще по другому называют наркотик- героин, она ответила, что может, и спросила сколько нужно. Он ответил, что нужен один «чек». Ольга сказала, что подойдёт к ларьку по <адрес> минут через пять. Примерно через пять минут к нему подошла Ольга, на вид ей около 25 лет, худощавого телосложения, была одета в коричневую куртку с капюшоном. Он передал ей деньги в сумме 500 (пятисот) рублей, а она ему наркотик, завёрнутый в фольгу. После этого он пошёл на автобусную остановку «Стадион», <адрес>, чтобы уехать домой на автобусе. Проходя мимо автомобильной стоянки около магазина «Чибис», он заметил сотрудника наркоконтроля. Он знает, что за хранение и употребление наркотиков предусмотрено наказание, и чтобы избежать неприятностей в случае его задержания, он решил сам подойти к сотруднику наркоконтроля и добровольно выдать, только что купленный им у Ольги наркотик «героин». Он подошёл к сотруднику и сообщил, что имеет при себе наркотик «героин» и желает его добровольно выдать. После этого сотрудник наркоконтроля предложил ему проехать в отдел наркоконтроля, где он в присутствии двух парней понятых добровольно выдал из ладони правой кисти руки один свёрток из фольги с сыпучим веществом желтоватого цвета. Выданный им свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками и опечатал печать, на которой расписались все присутствующие.
Суд огласил показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования ( Т.1 л.д. 12) по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК Ф. Показания свидетеля ФИО13 проверены судом, признаны допустимыми доказательствами.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознал ФИО6 как лицо, у которой он приобрел наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ.
(Т.1 л.д. 19-20)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемой ФИО6, в ходе которой ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО6 наркотик- героин, последняя полностью подтвердила показания ФИО13.
(Т.1 л.д. 21-22 )
Проколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО6, в ходе которой, ФИО2 показала, что продавала наркотик- героин около торгового павильона по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> гр. ФИО16.
(Т.1 л.д. 99-100)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Балакиной О.П., в ходе которой Балакина показала, что знакомы они уже длительное время, т.к. проживали по-соседству, работали вместе на рынке. Примерно в середине-конце января ФИО2 несколько раз продавала наркотики, которые она ей передавала. ФИО2 подтвердила эти показания и уточнила, что по эпизодам предъявленного обвинения она брала для сбыта наркотики у Балакиной. За каждые проданные 5 «чеков» она имела один для себя.
(Т.1л.д. 113)
Протоколом личного досмотра гр. ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 добровольно выдал 1 отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, из ладони правой кисти руки.
(Т. 1 л.д. 34)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на исследование вещество, «выданное гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляет 0,061 гр.
(Т. 1 л.д. 46-49)
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16:00 часов он приехал в <адрес> к знакомой ему девушке по имени Ольга, для того, чтобы приобрести у неё наркотик «героин» для собственного употребления. Он знает, что Ольга торгует «героином», так как ранее покупал у неё «порох» около продуктового ларька по <адрес>. Подойдя к ларьку, он по телефону 89516023890 позвонил Ольге и спросил, сможет ли она продать ему «порох», Ольга спросила: сколько ему нужно, он ответил, что ему нужно один «чек». Ольга сказала, что подойдёт к ларьку через 15 минут. Через некоторое время Ольга подошла к ларьку, она была одета в коричневую куртку с капюшоном, невысокого роста, худощавого телосложения, на вид ей около 25 лет. Он подал Ольге 1000 рублей и попросил взять у людей, от которых она торгует на эти деньги 2 «чека». Она сказала, что сходит и спросит. Через минут 10 она вернулась и сказала, что дали только один и передала ему «чек», т.е. отрезок фольги с героином внутри и 500 рублей сдачи. После этого он направился на остановку «Ярославского» <адрес>, чтобы ухать домой на автобусе. Проходя по <адрес>, около магазина «Юлия» и станции тех. Обслуживания, он увидел сотрудника наркоконтроля. Он знает, что за хранение наркотика существует уголовная ответственность и чтобы избежать неприятностей в случае его задержания, он сам подошёл к сотруднику нарконтроля и сообщил, что у него имеется наркотик «героин», который он желает добровольно выдать. Сотрудник наркоконтроля предложил ему проехать в отдел, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал из ладони правой кисти руки один свёрток фольги с сыпучим веществом желтоватого цвета. Выданный свёрток с сыпучим веществом сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками, опечатал печатью, на которой расписались все присутствующие.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он был приглашён в отдел наркоконтроля, где ему предложили поучаствовать в досмотре гражданина в качестве понятого. Вместе с ним понятым был приглашён ещё один парень. В служебном кабинете им представили парня, который назвался ФИО16 ФИО16 сообщил, что у него при себе имеется наркотик «героин», который он хочет добровольно выдать. После этого ФИО16, добровольно выдал из ладони правой кисти руки один отрезок из фольги с сыпучим веществом внутри желтоватого цвета. Выданный отрезок с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками и опечатал печатью.
Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он был приглашён в отдел наркоконтроля, где ему предложили поучаствовать в досмотре гражданина в качестве понятого. Вместе с ним понятым был приглашён ещё один понятой мужчина. В служебном кабинете им представили парня, который назвался ФИО16 ФИО16 сообщил, что у него при себе имеется наркотик «героин», который он хочет добровольно выдать. После этого ФИО16, добровольно выдал из ладони правой кисти руки один отрезок из фольги с сыпучим веществом внутри желтоватого цвета. Выданный отрезок с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками и опечатал печатью.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО16 опознал ФИО6, как лицо, у которой он приобретал наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ.
(Т.1 л.д. 68-69)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемой ФИО6, в ходе которой ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО6 наркотик- героин. ФИО6 полностью подтвердила показания ФИО16
(Т.1 л.д. 70)
Актом «проверочной закупки», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 3х500 рублей: кО 4110806, кО 4110807, иГ 4854365, помечены специальным химическим веществом для приобретения наркотического средства-героин у ФИО6, после чего выехали в <адрес> и остановились около <адрес>, где ФИО16 вышел около указанного места, позвонил на номер телефона 89516023890. Далее через несколько минут к ФИО16 подошла девушка, ФИО16 приобрел и выдал сотрудникам наркоконтроля Беловского МРО УФСКН РФ по КО в присутствии понятых 2 отрезка фольги с наркотическим средством – героин и денежную купюру достоинством 500 рублей кО 4110807, использованную при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего гр. ФИО6 была задержана сотрудниками наркоконтроля, у которой в ходе проведенного личного досмотра были обнаружены в правом заднем кармане брюк деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 2х500 рублей : кО 4110806, иГ 4854365, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане дубленки сотовый телефон «Моторола».
(Т.1 л.д. 59-61)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, «выданное гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляет 0,103 гр.
(Т.1 л.д.86-89)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что 1. на поверхности ватного тампона «со смывами с левой кисти руки гр. ФИО6», ватного тампона «со смывами с правой кисти руки гр. ФИО6», денежных купюр, изъятых «в ходе личного досмотра гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ», денежной купюры, выданной «гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ», имеются следы веществ, люминесцирующих желто-зеленым цветом.
2. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона «со смывами с левой кисти руки гр. Станиглазовой», ватного тампона «со смывами с правой кисти руки гр. Станиглазовой», денежных купюр, изъятых «в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ», денежной купюры, выданной «гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ», однородна по своему химическому компонентному составу между собой.
(Т.1 л.д. 93-96)
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Беловском МРО было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в котором он должен был принимать участие как покупатель наркотических средств в <адрес> вместе с ним в кабинете № Беловского МРО УФСКН РФ по КО находились двое парней, и 2 девушки, которые были приглашены участвовать в мероприятии в качестве понятых. Затем в присутствии понятых сотрудники Беловского МРО УФСКН РФ по КО произвели его личный досмотр, наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля ксерокопировали денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 3-шт, которые будут использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «героин», общая сумма составила 1500 рублей. Затем он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми около 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал по адресу: <адрес> к дому №, где он ранее уже неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» у девушки по имени «Ольга» для собственного употребления. Приехав на место, он позвонил по сотовому телефону на номер 89516023890, принадлежащий «Ольге», до этого он несколько раз покупал у неё героин, в т.ч. и ДД.ММ.ГГГГ и договорился о встрече для приобретения наркотиков, сказал, что он находится около водопроводной колонки, на что Ольга сказала, чтобы он и находился там. Так же по телефону он попросил принести 5 «чеков» наркотика героин. По прошествии 10 минут к нему подошла Ольга, он передал ей деньги, которые были ему вручены сотрудниками наркоконтроля на проведение проверочной закупки в сумме 1500 рублей, пересчитав, Ольга сказала, что у нее только два «чека» и ей нужно 1000 рублей и вернула ему 500 рублей. Она отдала ему 2 «чека» т.е. отрезка фольги с героином. После чего он направился в автомобиль наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал два отрезка фольги с сыпучим веществом желтоватого цвета наркотиком «героин» приобретенные им у девушки по имени Ольга. Затем выданные им наркотики и денежную купюру поместили в пустые полиэтиленовые пакеты, опечатали печатью, где поставили свои подписи, он, понятые и все участвующие лица. Ольге на вид около 25 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, была одета в коричневую куртку и сапоги.
Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве понятого, на что он дал свое согласие, так же был приглашен второй понятой ФИО19, так же в качестве понятых присутствовали две девушки. Затем в кабинет пригласили мужчину, который представился ФИО16 Владиславом, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что он будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени Ольга в <адрес>. В их присутствии сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии денежных купюр с оригиналов денежных купюр в сумме 1500 рублей достоинством 3х500 рублей, которые совпадали по сериям и номерам. Затем в их присутствии оригиналы денежных купюр в сумме 1500 рублей были помечены специальным химическим порошком. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО16, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Куцу были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее ксерокопировали и пометили специальным химическим порошком. Он, ФИО19, ФИО16 и сотрудники наркоконтроля выехали на одном автомобиле в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля с понятыми девушками выехали на другом автомобиле следом за ними. Их автомобиль остановился около <адрес>, где ФИО16 вышел из автомобиля и направился к водопроводной колонке, расположенной около дома и стал звонить с сотового телефона. Они с сотрудником наркоконтроля уехали в переулок на соседнюю <адрес>. Через несколько минут вернулся ФИО16 в автомобиль и выдал из ладони левой кисти руки 2 отрезка фольги с сыпучим веществом внутри и денежную купюру достоинством 500 рублей. ФИО16 пояснил, что девушка по имени Ольга продала ему всего 2 «чека» наркотика героин за 1000 рублей, более у нее не было наркотика, поэтому она отдала ему 500 рублей. 2 отрезка фольги, выданные ФИО16 Владиславом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все расписались. Денежная купюра достоинством 500 рублей также была упакована в пакет, который опечатан печатью, где все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве понятого, на что он дал свое согласие, так же был приглашен второй понятой ФИО18, так же в качестве понятых присутствовали две девушки. Затем в кабинет пригласили мужчину, который представился ФИО16 Владиславом, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что он будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени Ольга в <адрес>. В их присутствии сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии денежных купюр с оригиналов денежных купюр в сумме 1500 рублей достоинством 3х500 рублей, которые совпадали по сериям и номерам. Затем в их присутствии оригиналы денежных купюр в сумме 1500 рублей были помечены специальным химическим порошком. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО16, однако при нем ничего запрещенного обнаружено не было, затем Куцу были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее ксерокопировали и пометили специальным химическим порошком. Он, ФИО18, ФИО16 и сотрудники наркоконтроля выехали на одном автомобиле в <адрес>, а сотрудники наркоконтроля с понятыми девушками выехали на другом автомобиле следом за ними. Их автомобиль остановился около <адрес>, где ФИО16 вышел из автомобиля и направился к водопроводной колонке, расположенной около дома и стал звонить с сотового телефона. Они с сотрудником наркоконтроля уехали в переулок на соседнюю <адрес>. Через несколько минут вернулся ФИО16 в автомобиль, и выдал из ладони левой кисти руки 2 отрезка фольги с сыпучим веществом внутри и денежную купюру достоинством 500 рублей. ФИО16 пояснил, что девушка по имени Ольга продала ему всего 2 «чека» наркотика героин за 1000 рублей, более у нее не было наркотика, поэтому она отдала ему 500 рублей. 2 отрезка фольги, выданные ФИО16 Владиславом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все расписались. Денежная купюра достоинством 500 рублей также была упакована в пакет, который опечатан печатью, где все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве понятой, на что она дала свое согласие, так же была приглашен вторая понятая Баева, так же в качестве понятых присутствовали двое мужчин. Затем в кабинет пригласили мужчину, который представился ФИО16, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что он будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии денежных купюр с оригиналов денежных купюр в сумме 1500 рублей достоинством 3х500 рублей, которые совпадали по сериям и номерам. Затем в их присутствии оригиналы денежных купюр в сумме 1500 рублей были помечены специальным химическим порошком. Куцу были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее ксерокопировали и пометили специальным химическим порошком. Вместе со второй понятой и сотрудниками наркоконтроля они на одной машине выехали в <адрес>, на другом автомобиле выехали понятые мужчины, покупатель ФИО16 и сотрудники наркоконтроля. Их автомобиль остановился на перекрестке <адрес> и 1 Рижская <адрес>, им был виден <адрес> и водопроводная колонка, расположенная рядом с домом. Она видела, что к водопроводной колонке подошел ФИО16, через несколько минут к нему подошла девушка невысокого роста, одетая в коричневую дубленку с капюшоном. После чего ФИО16 ей передал что-то, и девушка ему тоже что-то передала. Затем девушка была задержана сотрудниками наркоконтроля. Девушку попросили представиться, она представилась ФИО6, она пояснила, что продала наркотик- героин. ФИО2 было предложено в их присутствии добровольно выдать наркотическое средство, денежные средства, имеющиеся при ней. ФИО2 выдала из правого заднего кармана брюк, деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 2х500 рублей, она пояснила, что данные деньги она получила от продажи двух чеков наркотика героин, так же выдала сотовый телефон «Моторола» из правого кармана дубленки. В их присутствии сотрудник наркоконтроля представил ксерокопии денежных купюр и денежные купюры, изъятые у Станилазовой в сумме 1000 рублей совпадали по сериям и номерам. Руки ФИО2 светили ультрафиолетовой лампой, на кистях правой и левой кистей рук было видно свечение желтого цвета, денежные купюры в сумме 1000 рублей также светились пятнами желтого цвета. Изъятое у ФИО2 было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, где все расписались.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО16 опознал ФИО6, как лицо, у которой он приобретал наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотического средства героин.
(Т.1 л.д. 68-69)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемой ФИО6, в ходе которой ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, он приобрел у ФИО6 наркотик- героин. ФИО6 полностью подтвердила показания ФИО16.
(Т.1 л.д. 70)
Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 вечера он встретился со своей знакомой ФИО9, она ему неоднократно помогала приобретать наркотик героин для личного потребления. Он знал, что ФИО9 приобретает наркотики через парня по прозвищу «Агафон», которого зовут Фаниль. Он передал ФИО9 500 рублей на один чек героина, она созвонилась с человеком, которого называла Фаниль и ушла. Они договорились встретиться возле поликлиники на <адрес> вернулась примерно через 20 минут и отдала ему «чек» героина, часть из которого они употребили вместе (как плата ей за беспокойство), а часть он забрал себе. На следующий день 10 ноября он проходил по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Где в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана спортивных брюк купленный им при описанных обстоятельствах чек героина. Его упаковали, опечатали и заверили подписями понятых и его подписью. Все действия были занесены в протокол. Так же от ФИО9 Ани он знал, что Агафон брал у кого-то из сбытчиков, которые торговали от некой «Оксаны».
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которая показала, что сама употребляла наркотики и приобретала их, где придётся, а с конца лета 2009 года она узнала, что в Бабанаково по <адрес> торгует наркотиками девушка по имени «Даша» от некой Оксаны, которая ей поставляла наркотики. Узнала об этом от кого-то из наркоманов. Однако, Даша продавала наркотики только тем кому доверяла. Среди этих людей был парень по прозвищу Агафон, через которого она и стала приобретать наркотик героин. Приобретала она его по следующей схеме: она приходила к нему домой на <адрес>, он выходил, брал деньги по 500 рублей за «чек» и уходил в <адрес> ждала его на улице, минут через 10-15 он возвращался и отдавал героин. Таким образом, она приобретала героин как для себя, так и для своих знакомых практически каждый день до января 2010 года. Таким же образом она приобретала наркотики ДД.ММ.ГГГГ для ФИО38 Какое количество, и при каких точно обстоятельствах, она не помнит, но знает, что он брал наркотики только через нее.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что о том, что Балакина О. занималась сбытом наркотических средств ему ничего неизвестно, она никогда не направляла его ни к ФИО2, ни к ФИО8, ни к ФИО7 для приобретения наркотиков. По просьбе ФИО9 он несколько раз приобретал наркотическое средство у ФИО2. А также несколько раз приобретал наркотическое средство у ФИО8 и у ФИО7.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 показал, что на протяжении 10 лет он знаком с Балакиной Оксаной, с которой длительное время проживал по-соседству, когда она жила по <адрес> – 2. Примерно с начала 2009г он узнал, что она начала торговать героином и т.к. он после освобождения из мест лишения своды в октябре 2008г начал употреблять наркотики он договорился с ней, что будет приобретать героин у ней, однако, Оксана объяснила, что сама не продает наркотики а направила его сначала к ФИО2 Ольге, которая жила по-соседству с Оксаной в 1-й квартире её дома, а потом примерно в конце лета 2009г она его направила покупать героин к девушке по имени Даша, которая жила по <адрес>, а он в то время жил по <адрес> (снимал дом). С тех пор он стал приобретать героин у Даши. Оксана сама наркотики не продавала и Даша тоже продавала только указанным Оксаной лицам, которым она доверяла. Среди них был и он. А т.к. у Оксаны был героин всегда хорошего качества, то его просили знакомые покупать героин и для них. Среди тех, кому он приобретал героин были муж ФИО2 по прозвищу «Глаз», ФИО9 Аня по прозвищу «Муратиха» и др. Его они знали по прозвищу «Агафон».
ДД.ММ.ГГГГ он точно обстоятельства не помнит, но может пояснить, что именно через него ФИО9 покупала героин у Даши по Народной, 67.
25 или ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у Даши для Андрея. При каких обстоятельствах он так же не помню.
Покупал наркотики он всегда по одной и той же схеме. Когда к нему кто-то приходил с целью приобретения наркотиков у Даша (о том, что он покупал именно у Даши все знали ) он забирал деньги и шёл к Даше в 67 дом и возвращался через несколько минут. И он с тем человеком для которого покупал героин употребляли его вместе во дворе бывшей 13 школы.
Суд огласил показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного расследования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ. Показания свидетеля ФИО21 проверены судом. Признаны допустимыми доказательствами по делу.
(Т.1 л.д. 163)
Протоколом об административном задержании, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ задержан гр-н ФИО22, у которого в правом кармане черных спортивных трико обнаружен один отрезок фольги с сыпучим веществом ФИО10 цвета.
(Т.1 л.д. 122-123)
Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – героин первоначальной массой 0,018 гр.
(Т.1 л.д. 140-143)
Заключением эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на представленных фонограммах имеется голос и речь Балакиной О.П.
(Т.4 л.д. 131-148)
Заключением эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на представленных фонограммах имеется голос и речь ФИО8
(Т.4 л.д. 152-162)
Заключением эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на представленных фонограммах имеется голос и речь ФИО7, а так же имеется голос и речь вероятно принадлежащая ФИО7
(Т.4 л.д. 167-180)
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО21 опознал ФИО7, которая жила по <адрес> у которой он 9 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотик героин.
(Т.1 л.д.164)
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемая Балакина О.П. опознала ФИО7, как девушку, которая жила по <адрес> и по её поручению передавала наркотики другим лицам.
(Т.1 л.д.255)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемая ФИО7 показала, что когда она жила на <адрес> она продавала ФИО21 наркотически средства в октябре - ноябре 2009г по 500 рублей за «чек» в том числе 9 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 подтвердил данные показания и сообщил, что в те дни он покупал наркотики для «Глаза» и «Муратихи».
(Т.1 л.д.165)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемая Балакина О.П. показала, что примерно с конца октября ФИО7 начала торговать наркотиками, которые она получала от матери Балакиной по согласованию с ней. Подозреваемая ФИО7 подтвердила данные показания.
(Т.1 л.д.256-257)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между обвиняемой Гордиенко Л.И. и подозреваемой Балакиной О.П., в ходе которой Гордиенко Л.И. показала, что с начала ноября 2009 года, она по просьбе ее дочери Балакиной О.П. передавала ФИО8 и ФИО7 наркотики и забирала деньги от их продажи. Балакина О.П. полностью подтверждает показания Гордиенко
(т. 2 л.д. 147)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемой ФИО8 и подозреваемой ФИО7, в ходе которой ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она незаконно сбывала наркотическое средство героин, наркотик она брала у Гордиенко по <адрес>2 <адрес>, предварительно получала согласие от Балакиной Оксаны, созвонившись с ней по телефону. У Рябушкиной же ФИО8 брала наркотики 1 или 2 раза для себя. ФИО7 подтвердила показания ФИО8 и показала, что ФИО7 брала наркотик героин у Гордиенко и сдавала деньги от проданного наркотика, предварительно созвонившись с Балакиной Оксаной. ФИО8 брала у ФИО7 наркотики всего 1 или 2 раза для себя по 1 «чеку». Балакина поставляла наркотики, а ее мать Гордиенко Л.И. помогала сбывать наркотики. ФИО8 также полностью подтвердила показания ФИО7
(т. 2 л.д. 144-145)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Балакиной О.П., в ходе которой ФИО8 показала, что с лета 2009 года она приобретала у Балакиной наркотическое средство героин, ФИО8 звонила Балакиной, а потом приезжала за наркотиком героин, передавала деньги Балакиной от продажи прошлой партии наркотика и ее матери Гордиенко. Балакина О.П. показания ФИО8 подтвердила.
(т. 2 л.д. 139)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой ФИО7, в ходе, которой ФИО7 указала место сбыта ею наркотиков, а так же места получения ею наркотического средства героин для последующего сбыта.
(т. 2 л.д. 140-143)
Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, которая показала, что в сентябре 2009 года она познакомилась с Балакиной Оксаной, которая в то время жила на <адрес> в доме, который она снимала. В начале октября 2009 года она из этого дома собралась съезжать, т.к. вышла замуж и предложила ей и ФИО7 Даше пожить там. В конце 2009 года, примерно в ноябре месяце Балакина предложила ФИО7 поторговать от неё героином. ФИО7 согласилась и после этого несколько месяцев торговала от неё героином. Наркотики она брала либо у Балакиной, либо у её матери Гордиенко, которая жила на Листопадной, 8 – 2. Когда ФИО7 отдавала деньги за проданные наркотики, она получала следующую партию наркотика. За каждый проданный «чек» героина ФИО7 имела 100 рублей, а продавать она должна была по указанию Балакиной по 500 рублей. Брала она наркотики 2-3 раза в неделю по 10 «чеков». Торговать героином она перестала после нового года.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, в ходе которого у ФИО6 в правом кармане куртки обнаружен фрагмент фольги с находящемся внутри сыпучим веществом бежевого цвета.
(Т.1 л.д. 171-172)
Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин массой 0,064 гр.
(Т.1 л.д. 188-191)
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Балакина О. никогда не передавала ей наркотические средства для продажи, а также никогда не приобретала у нее наркотические средства для собственного употребления. В январе 2009г. бывший муж Балакиной О.- Балакин предложил ей сбывать наркотически средства, она согласилась. За 5 проданных чеков героина один чек она оставляла себе. В январе 2009г. Балакин несколько раз передавал ей наркотические средства для продажи. Не отрицает, что сбыла наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> № приобрела наркотическое средство у девушки по имени «Даша» за 500руб. По дороге была задержана сотрудниками милиции, доставлена в Беловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых наркотическое средство было изъято, упаковано, где она и понятые расписались. Ранее она также неоднократно приобретала наркотические средства у ФИО7.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО6, показала, что в 2009 году судима за незаконный сбыт наркотического средства героин. Наркотик героин ей поставляла ее соседка Балакина Оксана, которая проживала по <адрес>2, примерно в марте месяце 2009 года она переехала жить в дом по <адрес>, там она продавала наркотик героин только своим знакомым, ей она тоже продавала наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она решила приобрести и употребить наркотик героин. Она знала, что по <адрес>, в доме где ранее проживала Балакина Оксана, продает наркотик героин девушка по имени Даша. Около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дому № по <адрес>, постучала в дверь дома, дверь открыла Анжела. Она попросила продать 1 «чек» наркотика героин и подала 500 рублей. Даша зашла в дом и через несколько минут вернулась и передала ей 1 сверток фольги с сыпучим веществом внутри- наркотиком героин. Около торгового центра «Чибис» к ней подошел сотрудник наркоконтроля и предложил проехать в Беловский отдел наркоконтроля. Она сразу сообщила сотрудникам наркоконтроля, что при себе у нее находится наркотик героин. После этого на автомобиле наркоконтроля выехали в Беловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых девушек, она добровольно выдала из правого кармана куртки, приобретенный ею наркотик «героин» у девушки по имени Даша. Выданный наркотик, был помещен в пустой полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, на которой расписались участвующие лица. Даше на вид 18 лет, худощавого телосложения, волос темный, глаза тёмные, рост около 160 см. Она знает, что Анжела продает наркотик героин от Балакиной Оксаны, она сама видела, что к Даше приезжает Балакина Оксана. Так же в ходе разговоров с Дашей и Оксаной это было понятно и они от нее этого не скрывали. Даша ей говорила, что Оксана Балакина платит ей деньги, за то, что она продает наркотик. Она Даше тоже говорила, что ранее торговала наркотиком героин от Балакиной Оксаны, только ее осудили, а Балакина прекратила торговать наркотиком, т.к. боялась, что ее задержат сотрудники наркоконтроля. Она знает, что Балакина Оксана сама не продает наркотик, она находит таких девушек как Даша и она, привозит наркотик героин им, а они продают лицам, употребляющим наркотик. Даша продает наркотик героин с августа месяца 2009 года по <адрес>, она у нее неоднократно приобретала наркотик героин для личного употребления по 500 рублей за 1 «чек». Начала она покупать наркотики после того как ее осудили у Оксаны, а примерно с конца лета ее направила Оксана к Даше на адрес по Народной, 67.
Суд огласил показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расслдеования по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ. Показания ФИО6 проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу.
( Т. Т.1 л.д.103-104, 105, 195).
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при досмотре женщины, так же была приглашена вторая понятая ФИО25 Наталья. В кабинете им представили девушку, которая представилась ФИО6, которая пояснила, что у нее при себе находится наркотик героин, который она приобрела для личного употребления у девушки по имени Даша. После чего ФИО2 выдала из правого кармана, одетой на ней куртки черного цвета один отрезок фольги, внутри которого находилось сыпучее вещество. Выданный отрезок фольги с сыпучим веществом внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все присутствующие расписались. ФИО2 пояснила, что приобрела наркотик героин в <адрес> у девушки по имени «Даша».
Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при досмотре женщины, так же была приглашена вторая понятая ФИО39 Алёна. В кабинете им представили девушку, которая представилась ФИО6, которая пояснила, что у нее при себе находится наркотик героин, который она приобрела для личного употребления у девушки по имени Даша. После чего ФИО2 выдала из правого кармана одетой на неё куртки черного цвета один отрезок фольги, внутри которого находилось сыпучее вещество. Выданный отрезок фольги с сыпучим веществом внутри, был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все присутствующие расписались. ФИО2 пояснила, что приобрела наркотик героин в <адрес> у девушки по имени «Даша».
Протоколом очной ставки, из которого следует, что свидетель ФИО2 показала в присутствии ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у неё наркотик героин за 500 рублей на Народной, 67. ФИО7 подтвердила данные показания и сообщила, что в тот день она при ФИО2 позвонила Балакиной Оксане и спросила у неё разрешения продать героин ФИО2 и, только получив его, она продала ей «чек» героина за 500 рублей.
(Т.1 л.д. 253-254)
Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО26, в ходе которого у него в правом кармане куртки обнаружен отрезок фольгированной бумаги с находящимся внутри сыпучим веществом желтоватого цвета.
(Т.1 л.д. 206)
Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин массой 0,017 гр.
(Т.1 л.д. 230-233)
Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО27, в ходе которого ФИО27 добровольно выдал из отворота спортивной вязанной шапочки 1 отрезок фольги с порошкообразным веществом- наркотическим средством героин.
(т. 2 л.д. 5)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса представленного героина составляет 0,022 гр.
(т. 2 л.д.24-27 )
Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре гражданина в качестве понятого. Также понятым был приглашен второй понятой мужчина. В кабинете Беловского отдела наркоконтроля им представили мужчину, который назвался ФИО27 ФИО27 сообщил, о том, что у него при себе имеется наркотик «героин», который он хочет добровольно выдать. После этого, ФИО27 выдал из отворота вязанной спортивной шапки один отрезок фольги с сыпучим веществом серого цвета. Выданное вещество сотрудник наркоконтроля поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал и опечатал печатью. На печати расписались участвующие лица.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО27 и подозреваемой ФИО8, в ходе которой ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО8 наркотическое средство героин. ФИО8 показания ФИО27 подтвердила.
(т. 2 л.д. 35-36)
Протоколом личного досмотра гр. ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал из левого кармана куртки 1 отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом- наркотическим средством героин.
(т. 2 л.д.42)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса представленного героина составляет 0,036 гр.
(т. 2 л.д.60-63)
Показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Беловский МРО УФСКН РФ по КО кабинет № участвовать в личном досмотре в качестве понятого, также вместе с ним был приглашен еще один мужчина. В кабинете № находился парень среднего роста, среднего телосложения, волос светлый, одет в темную куртку, коричневую меховую шапку и темные брюки. Досмотр проводил сотрудник наркоконтроля, который попросил парня назвать фамилию, имя, отчество. Парень назвалась ФИО11, на вопрос сотрудника наркоконтроля имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, ФИО11 выдал из левого внутреннего кармана куртки один отрезок фольгированой бумаги с сыпучим веществом серого цвета. Выданное ФИО11 было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет опечатан печатью «№1 Для пакетов» Беловского МРО на котором он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в Беловский МРО УФСКН РФ по КО кабинет № участвовать в личном досмотре в качестве понятого, также вместе с ним был приглашен еще один мужчина. В кабинете № находился парень среднего роста, среднего телосложения, волос светлый, одет в темную куртку, коричневую меховую шапку и темные брюки. Досмотр проводил сотрудник наркоконтроля, который попросил парня назвать фамилию, имя, отчество. Парень назвался ФИО11, на вопрос сотрудника наркоконтроля имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, ФИО11 выдал из левого внутреннего кармана куртки один отрезок фольгированой бумаги с сыпучим веществом серого цвета. Выданное ФИО11 было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет опечатан печатью «№1 Для пакетов» Беловского МРО на которой он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:30 часов он направился в <адрес> к своему знакомому ФИО31, для того, чтобы он помог ему приобрести наркотик героин в <адрес> у девушки по имени Люба, которая проживает в <адрес>. Люба продает наркотик героин только узкому кругу лиц, т.е. кого хорошо знает. Он неоднократно обращался к ФИО31 Андрею, чтобы приобрести у Любы наркотик героин. Он пришел к Андрею и попросил купить для него наркотик, ФИО31 согласился и они пошли на <адрес>, подойдя к ее дому, он передал ФИО31 деньги в сумме 500 рублей на 1 «чек» наркотика героин и остался стоять около входной двери дома, а Андрей зашел в дом, через несколько минут он вышел и сказал, что он купил наркотики. Затем они пошли к Андрею домой, где употребили часть наркотика героин, а оставшуюся часть он забрал с собой и поехал домой в город. По приезду домой ему стало плохо от плохого качества «героина», после чего он решил проучить Любу за плохое качество сбываемого ей наркотика, и пошел в госнаркоконтроль, рассказал о случившемся и пожелал добровольно выдать оставшуюся часть наркотика. Затем в присутствии двух понятых мужчин в кабинете № Беловского МРО провели его личный досмотр в результате, которого из левого внутреннего кармана черной куртки добровольно выдал отрезок фольги с сыпучим веществом серого цвета, после чего его поместили в пустой полиэтиленовый пакет опечатали печатью «Для пакетов №» Беловского МРО УФСКН РФ по КО, где поставили свои подписи он, понятые и все участвующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12:00 часов к нему домой пришел ФИО11 Александр и попросил его помочь приобрести наркотическое средство «героин» у ФИО8 Любы, которая проживает по адресу: <адрес>, он согласился. ФИО8 Люба продавала наркотик героин только своим знакомым, которых хорошо знала, ему она всегда продавала наркотик. Он и ФИО11 пришли к дому ФИО8 Любы, ФИО11 передал мне деньги в сумме 500 рублей и попросил купить 1 «чек» наркотика героин, ФИО11 остался стоять на улице, а он зашел в дом к ФИО8. Он сказал ФИО8, что нужен 1 «чек» наркотика «героин» и подал ей деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал ФИО11 для приобретения наркотика. После чего Люба ушла в комнату, затем вышла к нему, и передала 1 отрезок фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество- наркотик героин. 1 «чек» наркотика героин Люба ФИО8 продавала по 500 рублей. Затем он вышел на улицу и отдал приобретенный им наркотик героин у ФИО8 Любы- ФИО11. После чего они пошли к нему домой, и часть наркотика употребили вместе с ФИО11 у него дома. После чего ФИО11 поехал к себе домой.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО31 и подозреваемой ФИО8, в ходе которой ФИО31, подтвердил данные ранее им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО8 для ФИО11 наркотическое средство героин. ФИО8. показания ФИО31 подтвердила и показала, что продавала наркотик героин ФИО31
(т. 2 л.д. 133-134)
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр.Силина А.С., были вручены денежные купюры гр. ФИО11 достоинством 5х100 рублей: Ээ 0614955, Эг 8070435, Ьп 2428251, Эх 1510363, Эх 0286113, которые были ранее ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, для приобретения наркотического средства героин у ФИО8 по адресу <адрес>. Затем выехали в <адрес> к дому № по <адрес>, где проживает ФИО31. ФИО11 вышел из автомобиля и зашел домой к ФИО31, после чего ФИО11 и ФИО31 вышли и пошли к дому № по <адрес>. ФИО31 зашел в указанный дом, а ФИО11 остался на улице. Затем около 20.00 часов состоялся сбыт наркотического средства гр. ФИО8- гр. ФИО31. После чего ФИО31 вышел из <адрес> и передал ФИО11 1 отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. ФИО11 вернулся в автомобиль и выдал 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом наркотическим средством героин, которое было упаковано в пакет, опечатано печатью, где все расписались. После чего был задержан гр. ФИО31
(т. 2 л.д. 77-80)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО8 добровольно выдала пять билетов банка Росссии в количестве 5 штук достоинством по 100 рублей: Ээ 0614955, Эг 8070435, Ьп 2428251, Эх 1510363, Эх 0286113, на которых при свечении ультрафиолетовой лампой, было видно свечение зеленым цветом.
(т. 2 л.д.307-308 )
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, «выданное гр. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляет 0,059 гр.
(т. 2 л.д.114-117)
Заключением эксперта № /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ватном тампоне, «которым проводили смывы с ладоней и пальцев рук гр. ФИО31», имеются следы специального химического вещества, люминисцирующего в УФ-свете ярко-зеленым свечением.
На поверхности пяти денежных купюр Банка России достоинством по 100 рублей «изъятых у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска», имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего в УФ свете ярко –зеленым свечением. Основа специального химического вещества обнаруженного на поверхностях пяти денежных купюр Банка РФ достоинством по 100 рублей, «изъятых у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска», и основа специального химического вещества, обнаруженного на ватном тампоне, «которым проводили смывы с ладоней и пальцев рук гр. ФИО31», однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества, «примененного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»
(т. 2 л.д. 123-129)
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО8 Любы, которая проживает по адресу: <адрес>, в котором ему было предложено участвовать в качестве покупателя наркотического средства героин, на что он дал свое согласие. Также вместе с ним в кабинете № Беловского МРО УФСКН РФ по КО находились двое парней, которые были приглашены участвовать в мероприятии в качестве понятых. Затем в присутствии понятых сотрудник Беловского МРО УФСКН РФ по КО произвел его личный досмотр, наркотических веществ, денежных средств при нем обнаружено не было. В присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 5х100 рублей, для приобретения наркотического средства героин у ФИО8 Любови. Предварительно, данные денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5-х шт. были ксерокопированы, помечены специальным химическим составом и вручены ему для передачи их ФИО31 Андрею, который приобретет для него наркотик героин у ФИО8. Затем он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми выехали <адрес> и остановились на <адрес>, где проживает ФИО31 Андрей. Он зашел домой к ФИО31 и попросил купить для него наркотик героин у ФИО8 Любы. Он и ФИО31 пошли на <адрес> к дому, где проживает ФИО8, подойдя к дому, он передал ФИО31 деньги в сумме 500 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля для покупки наркотического средства героин. После чего ФИО31 пошел в дом к ФИО8, а он остался стоять на улице. Через некоторое время ФИО31 вышел и отдал ему приобретенный им наркотик у ФИО8. Они пошли к дому ФИО31, где по дороге около продуктового магазина стоял автомобиль сотрудников наркоконтроля, когда приблизились к автомобилю, то из автомобиля вышли сотрудники и пригласили подойти к ним. Подойдя к сотрудникам наркоконтроля, он сказал ФИО31, что сейчас была проведена «Проверочная закупка» у ФИО8. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал один отрезок фольгированной бумаги, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета приобретенным им, через ФИО31, у ФИО8 Сотрудники наркоконтроля посветили руки ФИО31 Андрея лампой ультрафиолетового свечения, на руках ФИО31 было видно свечение пятнами зеленого цвета, затем сотрудник наркоконтроля произвел смывы с рук ФИО31 на ватную палочку. Все выданное им поместили в пустой полиэтиленовый пакет опечатали печатью «Для пакетов №» Беловского МРО УФСКН РФ по КО, где поставили свои подписи, он и понятые.
Показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19:30 часов к нему домой пришел ФИО11 Александр и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство «героин» у ФИО8 Любы, которая проживает по адресу: <адрес>, он согласился. ФИО8 Люба продавала наркотик героин только своим знакомым, которых хорошо знала, ему она всегда продавала наркотик. Он и ФИО11 пошли к дому ФИО8 Любы. Когда пришли к дому ФИО8 Любы, ФИО11 передал ему деньги в сумме 500 рублей и попросил купить 1 «чек» наркотика героин, он зашел в дом к ФИО8, сказал, что нужен 1 «чек» наркотика «героин» и подал ей деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал ФИО11 для приобретения наркотика. После чего Люба ушла в комнату, затем вышла, и передала ему 1 отрезок фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество- наркотик героин. Затем он вышел на улицу и отдал приобретенный им наркотик героин у ФИО8 Любы- ФИО11. После чего они пошли к его дому. На <адрес>, около продуктового магазина к ним подошли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля, а так же ФИО11 пояснил, что им была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства «героин». Затем ФИО11 сел в автомобиль и в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик «героин» у ФИО8 Любы. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых посветили его руки лампой ультрафиолетового свечения, на пальцах его рук было видно свечение зеленым цветом, после чего у него были произведены смывы с ладоней и пальцев рук. Все изъятые образцы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. В присутствии понятых он пояснил, что несколько минут назад покупал у ФИО8 Любы наркотик героин для ФИО11 Александра.
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, так же в качестве понятой была приглашена вторая понятая ФИО25. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в дом по указанному адресу, в доме находилась женщина, которая представилась хозяйкой дома -ФИО8 ФИО8 была ознакомлена с постановлением о разрешении обыска, где она поставила подпись. ФИО8 было предложено добровольно выдать наркотическое вещество, денежные средства, имеющиеся у нее в доме, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. ФИО8 пояснила, что желает добровольно выдать денежные средства, имеющиеся у нее в доме, и добровольно выдала из сумочки деньги, среди которых 5 купюр достоинством по 100 рублей, при свечении лампой ультрафиолетового свечения, светились пятнами зеленого цвета. Денежные средства были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, которые опечатаны печатью, где все расписались. Со стенки в зале был изъят сотовый телефон «Нокиа» и пустой пакет типа «клип-бокс», все было упаковано в 2 полиэтиленовых пакета, которые опечатаны печатью, где все расписались.
Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, так же в качестве понятой была приглашена вторая понятая ФИО39. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в дом по указанному адресу, в доме находилась женщина, которая представилась хозяйкой дома -ФИО8 ФИО8 была ознакомлена с постановлением о разрешении обыска, где она поставила подпись. ФИО8 было предложено добровольно выдать наркотическое вещество, денежные средства, имеющиеся у нее в доме, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. ФИО8 пояснила, что желает добровольно выдать денежные средства, имеющиеся у нее в доме, и добровольно выдала из сумочки деньги, среди которых 5 купюр достоинством по 100 рублей, при свечении лампой ультрафиолетового свечения, светились пятнами зеленого цвета. Денежные средства были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, которые опечатаны печатью, где все расписались. Со стенки в зале был изъят сотовый телефон «Нокиа» и пустой пакет типа «клип-бокс», все было упаковано в 2 полиэтиленовых пакета, которые опечатаны печатью, где все расписались.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО31 и подозреваемой ФИО8, в ходе которой ФИО31, подтвердил данные ранее им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО8 для ФИО11 наркотическое средство героин. ФИО8 показания ФИО31 подтвердила и показала, что продавала наркотик героин ФИО31.
(т. 2 л.д. 133-134)
Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был произведен личный досмотр, последней были вручены деньги в сумме 6000 рублей достоинством: 4х500 яН 0055238, иП 7563403, бО 5932269, аБ 7503150, 4х1000 рублей: зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, которые помечены специальным химическим веществом. Перед вручением денежных средств был произведен личный досмотр ФИО8, у последней ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 позвонила со своего сотового телефона 89511813694, на номер телефона 89595960065 Балакиной О.П., с которой договорилась, о том, что привезет деньги в сумме 6000 рублей за предыдущую партию наркотика героин и готова взять новую партию наркотика героин. Балакина О.П. направила ФИО8 к своей матери –Гордиенко Л.И. на <адрес>2 <адрес>, у которой ФИО8 оставит деньги и заберет новую партию наркотика героин. После чего ФИО8 вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми выехали в <адрес> к дому по <адрес>2. ФИО8 в 21.53 часов вышла из автомобиля и зашла в дом по указанному адресу, в 21.57 часов ФИО8 вернулась и выдала в присутствии понятых 2 полиэтиленовых пакета, в одном пакете находились 10 отрезков фольги с сыпучим веществом внутри, в другом находилось 3 отрезка фольги с сыпучим веществом внутри, которые были упакованы в 1 пустой полиэтиленовый пакет, опечатано печатью, где все расписались.
(т. 2 л.д. 154-158)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, «выданное гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством героин. Первоначальная масса представленного героина составляет 2,429 гр.
(т. 2 л.д. 208-211)
Заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след № 1, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 45х18 мм., с поверхности «пакета типа клип-бокс» с 10 свертками фольги, приобретенными ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем правой руки Гордиенко Любови Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
(т. 2 л.д. 234-237)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Гордиенко Л.И. по адресу: <адрес>2, в ходе которого Гордиенко Л.И. добровольно выдала с полки кухонного шкафа, находящегося в кухне, деньги в сумме 6000 рублей, достоинством: 4х500 яН 0055238, иП 7563403, бО 5932269, аБ 7503150, 4х1000 рублей: зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, на которых при свечении ультрафиолетовой лампой, было видно свечение зеленым цветом. Также изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр. Гордиенко Л.И.
(т. 2 л.д.307-308 )
Заключением эксперта № /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ватного тампона, со смывами « с ладони и пальцев левой руки гр. Гордиенко Л.И. ДД.ММ.ГГГГ» имеются следовые количества вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом.
На поверхности четырех купюр достоинством по 1000 рублей с серийными номерами зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, четырех денежных купюр по 500 рублей с серийными: зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, представленных на экспертизу, имеются следовые количества, люминесцирующего желто-зеленым цветом.
Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности ватного тампона со смывами «с ладони и пальцев левой руки гр. Гордиенко Л.И. ДД.ММ.ГГГГ», а так же на поверхности четырех купюр достоинством по 1000 рублей с серийными номерами : зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, четырех купюр по 500 рублей с серийными номерами: яН 0055238, иП 7563403, бО 5932269, аБ 7503150, однородна по своему химическому составу между собой.
(т. 2 л.д. 215-218)
Заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности срезов ногтевых пластин « с правой и левой кисти руки гр. Гордиенко Л.И.», обнаружены следовые количества вещества, содержащего диацетилморфин - наркотического средства.
(т. 2 л.д. 281-284)
Заключением эксперта № /к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у гр. Гордиенко Л.И. в ходе проведения обыска в период с ДД.ММ.ГГГГ с 22.29 часов по ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов, установлена сим-карта с номером телефона 89049628976. С номера телефона 89505960065 ( в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО8 звонила на данный номер Балакиной О.П.), поступил звонок на телефон Гордиенко Л.И. 89049628976 ДД.ММ.ГГГГ в 21.11 часов.
(т.2 л.д. 222-226)
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. она была приглашена для участия в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве понятой. Также понятой была приглашена ФИО25 Как пояснили сотрудники, по плану эксперимента, закупщица по имени ФИО8 Любовь, должна вернуть деньги в сумме 6000 рублей за ранее полученный и проданный наркотик героин Балакиной Оксане, от которой она торговала героином. Как пояснила ФИО8, деньги возвращаются по следующей схеме: ФИО8, продав очередную партию героина, звонит Балакиной по сотовому телефону и говорит «Оксана к тебе можно прийти?», что означало, что наркотики она распродала и готова отдать деньги за них. Оксана отвечает либо «Да», либо «попозже». После этого ФИО8 подъезжает на такси к матери Балакиной Оксаны – Гордиенко Л. И., и передаёт ей деньги, а та, в свою очередь, передаёт ФИО8 новую партию героина, для продажи. Примерно в 21.10ч. ФИО8, в их присутствии, позвонила Балакиной по телефону, спросив, «можно прийти?». После этого Балакина сказала «попозже». Они прождали примерно 5-10 минут, Балакина сама позвонила ФИО8 и сказала «подъезжать». После чего ФИО8 женщина-оперсотрудник в служебном кабинете досмотрела и ничего запрещённого при ней не обнаружила Затем они на автомобилях наркоконтроля выехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, около одного из домов, который указала ФИО8. Из их автомобиля вышла ФИО8 и, зайдя в дом, около которого они остановились, вышла через 2-3 минуты и выдала 13 свертков фольги, в которых, находился порошок и пояснила, что этот героин ей передала Гордиенко Л. И. для последующей продажи. После этого сотрудница наркоконтроля её досмотрела и упаковала выданные наркотики. Спустя примерно 10 минут в этом доме начался обыск.
Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. она была приглашена для участия в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве понятой. Также понятой была приглашена ФИО39. Как пояснили сотрудники, по плану эксперимента, закупщица по имени ФИО8 Любовь, должна вернуть деньги в сумме 6000 рублей за ранее полученный и проданный наркотик героин Балакиной Оксане, от которой она торговала героином. Как пояснила ФИО8, деньги возвращаются по следующей схеме: ФИО8, продав очередную партию героина, звонит Балакиной по сотовому телефону и говорит «Оксана к тебе можно прийти?», что означало, что наркотики она распродала и готова отдать деньги за них. Оксана отвечает либо «Да», либо «попозже». После этого ФИО8 подъезжает на такси к матери Балакиной Оксаны – Гордиенко Л. И., и передаёт ей деньги, а та, в свою очередь, передаёт ФИО8 новую партию героина, для продажи. Примерно в 21.10ч. ФИО8, в их присутствии, позвонила Балакиной по телефону, спросив, «можно прийти?». После этого Балакина сказала «попозже». Они прождали примерно 5-10 минут, Балакина сама позвонила ФИО8 и сказала «подъезжать». После чего ФИО8 женщина-оперсотрудник в служебном кабинете досмотрела и ничего запрещённого при ней не обнаружила. Затем они на автомобилях наркоконтроля выехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, около одного из домов, который указала ФИО8. Из их автомобиля вышла ФИО8 и, зайдя в дом, около которого они остановились, вышла через 2-3 минуты и выдала 13 свертков фольги, в которых, находился порошок и пояснила, что этот героин ей передала Гордиенко Л. И. для последующей продажи. После этого сотрудница наркоконтроля её досмотрела и упаковала выданные наркотики. Спустя примерно 10 минут в этом доме начался обыск.
Протоколом обыска, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гордиенко Л.И. по адресу: <адрес>2, в ходе которого Гордиенко Л.И. добровольно выдала с полки кухонного шкафа, находящегося в кухне, деньги в сумме 6000 рублей, достоинством: 4х500 яН 0055238, иП 7563403, бО 5932269, аБ 7503150, 4х1000 рублей: зС 1035965, зЕ 5679202, чз 6549852, пН 8428290, на которых при свечении ультрафиолетовой лампой, было видно свечение зеленым цветом. Также изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр. Гордиенко Л.И.. В холодных сенях дома, на кресле и в отверстии обшивки кресла обнаружены и изъяты 2 отрезка фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри, 4 отрезка фольги с сыпучим веществом внутри. В надворной постройке-баня, расположенной на усадьбе дома по <адрес>2, в предбаннике на лавке обнаружен фрагмент полиэтиленового пакета со следовыми количествами вещества. В правом углу около печи обнаружена стеклянная банка, в которой находилось 2 фрагмента фольги и фрагмент пакета. В бане, на полочке, находящейся на стене слева от входной двери, находится стеклянная банка, из которой изъяты 20 отрезков фольги с сыпучим веществом внутри. Все обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, заверено подписями понятых и гр. Гордиенко.
(т. 2 л.д. 249-257 )
Заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности срезов ногтевых пластин « с правой и левой кисти руки гр. Гордиенко Л.И.», обнаружены следовые количества вещества, содержащего диацетилморфин - наркотического средства.
(т. 2 л.д. 281-284)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, в двадцати свертках фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из банки с полки в бане по адресу <адрес>2, является наркотическим средством героин. Масса представленного героина составляет 3,648 гр.
(том 2 л.д. 263-266)
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, в двух свертках фольгированной бумаги и одном свертке фольги, «изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>2 в отверстии обшивки кресла», является наркотическим средством героин. Масса представленного героина составляет 0,177 гр.
На внутренней поверхности пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, изъятого в предбаннике при обыске: по адресу <адрес>2 обнаружены следовые количества вещества, содержащего диацетилморфин (героин)-наркотического средства.
(т. 2 л.д. 270-275)
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве понятой. После проведения данного мероприятия следователь наркоконтроля предложила им поучаствовать понятыми при проведении обыска в доме по адресу: <адрес> – 2. Они прошли в этот дом, там следователь предъявила хозяйке дома Гордиенко Л. И. постановление о разрешении производства обыска в её доме, она об этом расписалась. Затем Гордиенко было предложено добровольно выдать наркотики, деньги от их продажи, а так же другие запрещённые предметы, однако, Гордиенко заявила, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе обыска Гордиенко пояснила, что в шкафу на кухне у неё есть 6000 рублей, которые ей принесла соседка – отдала долг. Затем данные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой, и на них имелось жёлто-зелёное свечение, аналогичное свечение было на руках Гордиенко. Так же сверили номера и серии данных денег, и они совпали с ксерокопиями денег, которые ранее вручали в их присутствии закупщице в мероприятии «Оперативный эксперимент». Далее в ходе обыска в сенях в кожаном кресле в дырке-тайнике были обнаружены 3 свёртка фольги с порошком внутри. Так же в шкафу в спальне из олимпийки изымалась крупная сумма денег. Затем в ходе обыска в надворных постройках была обнаружена на полочке банка, в которой находились 2 пакета типа клип-бокс, в каждом из которых было по 10 свёртков фольги с порошком внутри (всего 20). Всё изъятое упаковывалось в пустые пакеты, на упаковочных бланках делались пояснительные надписи и их заверяли подписями всех присутствующих. Так же все действия были занесены в протокол, где расписались после прочтения все присутствующие.
Показаниями свидетеля ФИО25в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве понятой. После проведения данного мероприятия следователь наркоконтроля предложила им поучаствовать понятыми при проведении обыска в доме по адресу: <адрес> – 2. Они прошли в этот дом, там следователь предъявила хозяйке дома Гордиенко Л. И. постановление о разрешении производства обыска в её доме, она об этом расписалась. Затем Гордиенко было предложено добровольно выдать наркотики, деньги от их продажи, а так же другие запрещённые предметы, однако, Гордиенко заявила, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе обыска Гордиенко пояснила, что в шкафу на кухне у неё есть 6000 рублей, которые ей принесла соседка – отдала долг. Затем данные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой, на них имелось жёлто-зелёное свечение, аналогичное свечение было на руках Гордиенко. Так же сверили номера и серии данных денег, и они совпали с ксерокопиями денег, которые ранее вручали в их присутствии закупщице в мероприятии «Оперативный эксперимент». Далее в ходе обыска в сенях в кожаном кресле в дырке-тайнике были обнаружены 3 свёртка фольги с порошком внутри. Так же в шкафу в спальне из олимпийки изымалась крупная сумма денег. Затем в ходе обыска в надворных постройках была обнаружена на полочке банка, в которой находилось 2 пакета типа клип-бокс, в каждом из которых было по 10 свёртков фольги с порошком внутри (всего 20). Всё изъятое упаковывалось в пустые пакеты, на упаковочных бланках делались пояснительные надписи и их заверяли подписями всех присутствующих. Так же все действия были занесены в протокол, где расписались после прочтения все присутствующие.
Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что задержана гр-ка Балакина О. П., в ходе личного досмотра у которой из левого кармана халата изъят телефон «NOKIA Express music». В левом кармане халата обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находится четыре сигареты и один фрагмент полиэтиленовой пленки светлого цвета, в нем отрезок полиэтиленовой пленки серого цвета с сыпучим веществом светлого цвета.
(Т.3 л.д.7-8 )
Заключением эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин массой 9,072 гр.
(Т.3 л.д. 44-47)
Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов она была приглашена в Беловский МРО УФСКН РФ по КО где ей было предложено участвовать в качестве понятой при проведении мероприятия «наблюдение» в <адрес>, так же вместе с ней была приглашена ФИО25 После чего вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле они выехали в <адрес> и, приехав на <адрес> в <адрес> автомобиль остановился на парковочной площадке около котельной и они начали наблюдать за проезжающими автомобилями в частности их интересовал автомобиль «Хонда» серебристого цвета, как им пояснил оперсотрудник на этом автомобиле по оперативной информации фигурант перевозит наркотики. Через некоторое время ожидания похожий автомобиль свернул в гаражный массив и они поехали за ним. Свернув в гаражные ряды на въезде стоял автомобиль «Хонда» в котором за рулём находилась девушка. Данный автомобиль задержали сотрудники наркоконтроля. Девушка, находившаяся за рулём, представилась ФИО32 ходе личного досмотра у нее в кармане халата была обнаружена и изъята пачка сигарет «Русский стиль» внутри которых находился сверток полиэтилена с сыпучим веществом ФИО10 цвета, так же у нее был изъят сотовый телефон и денежные купюры. Изъятое поместили в пустые полиэтиленовые пакеты типа «клипп-бокс» и опечатали печатью, где она, вторая понятая, все участвующие лица поставили свои подписи. После чего на служебном автомобиле вернулись в Беловский МРО УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений по данному факту.
Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов она была приглашена в Беловский МРО УФСКН РФ по КО где ей было предложено участвовать в качестве понятой при проведении мероприятия «наблюдение» в <адрес>, так же вместе со ней была приглашена ФИО39 После чего вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле они выехали в <адрес> и, приехав на <адрес> в <адрес> автомобиль остановился на парковочной площадке около котельной и они начали наблюдать за проезжающими автомобилями, в частности, их интересовал автомобиль «Хонда» серебристого цвета, как им пояснил оперсотрудник на этом автомобиле по оперативной информации фигурант перевозит наркотики. Через некоторое время ожидания похожий автомобиль свернул в гаражный массив и они поехали за ним. Свернув в гаражные ряды на въезде стоял автомобиль «Хонда» в котором за рулём находилась девушка. Данный автомобиль задержали сотрудники наркоконтроля. Девушка, находившаяся за рулём, представилась Балакиной Оксаной. В ходе личного досмотра у нее в кармане халата была обнаружена и изъята пачка сигарет «Русский стиль», внутри которых находился сверток полиэтилена с сыпучим веществом ФИО10 цвета, так же у нее был изъят сотовый телефон и денежные купюры. Изъятое поместили в пустые полиэтиленовые пакеты типа «клипп-бокс» и опечатали печатью, где она, вторая понятая, все участвующие лица поставили свои подписи. После чего на служебном автомобиле вернулись в Беловский МРО УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений по данному факту.
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемая Балакина О.П. опознала свидетеля Терёхина В.С., как мужчину известного ей как «Викон», который к ней приезжал и покупал героин.
(Т.3 л.д. 32)
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, которая показала, что в сентябре 2009 года она познакомилась с Балакиной О., которая в то время жила на <адрес>. В начале октября 2009 года она из этого дома собралась съезжать, и предложила ей и ФИО23 Анжелике пожить там. В конце 2009 года, примерно в конце октября – начале ноября месяца Балакина предложила ей поторговать от неё героином. Она согласилась и после этого несколько месяцев торговала от неё героином. Наркотики она брала либо у Самой Балакиной (очень редко, раза 2 в самом начале), либо у её матери Гордиенко, которая жила на Листопадной, 8 – 2. Когда она продавала очередную партию наркотиков, то отдавала Гордиенко деньги за проданные наркотики и получала следующую партию наркотика от неё же, однако, для того, что бы поехать к Гордиенко и получить очередную партию наркотиков она должна была получить разрешение Балакиной. Продавала она героин наркоманам, которых к ней отправляла Балакина, и о которых она звонила и говорила ей. Тем, которым она уже продавала наркотики по согласованию с Балакиной, она давала свой телефон и они звонили ей напрямую. За каждый проданный «чек» героина она имела 100 рублей, а продавать должна была по указанию Балакиной по 500 рублей. Брала она наркотики 2-3 раза в неделю по 10 «чеков». Когда она начинала торговать Балакина ее учила, в случае задержания сотрудниками наркотики выбрасывать, скрывать её причастность к тому, что она торгует её наркотиками, научила говорить, что покупала она наркотики для продажи в Прокопьевске. Гордиенко хорошо знала, где она торгует наркотиками, т.к. несколько раз спрашивала у нее, приходил ли к ней тот или иной покупатель. Когда она начинала торговать героином Балакина объяснила ей, что говорить по телефону, когда ей нужны были наркотики, т.е. она указала ей не говорить про наркотики, а спросить у неё как дела и попросить разрешения приехать, что означала в случае получения положительного ответа, что наркотики есть и можно ехать к Гордиенко, а у нее значило, что наркотики проданы, и она готова отдать деньги.
Торговать героином она перестала после нового года (2010), т.к. сама поняла, что сбыт наркотиков это серьёзное дело, да и Балакина сказала, что они заканчивают сбывать наркотики.
Так же знает, что от Балакиной торговала наркотиками ФИО8 л. Об этом ей рассказывала Балакина и она для Любы оставляла наркотики на улице во дворе <адрес>, где они жили, там она прятала наркотики в столе.
Даты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не запомнила, но может пояснить, что в тот период она практически каждый день сбывала наркотики, которые забирала у Гордиенко по звонку Балакиной по описанной схеме. Чаще всего у нее покупал наркотики «Агафон», т.е. ФИО21 Фаниль, который ее опознавал, а так же ФИО2 Ольга. Эпизод сбыта ДД.ММ.ГГГГ она запомнила, так как сама звонила Балакиной и спрашивала разрешения продать героин ФИО2, однако, точное время сбыта я не помню.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что около 4 лет назад познакомилась с Балакиной О. Примерно в июле 2008г она стала приобретать наркотик-героин у Балакина Дмитрия в <адрес> – 2. Наркотики она тогда приобретала для собственного потребления. В один из таких «визитов» к Дмитрию наркотики ей продала Балакина Оксана и она узнала, что они муж и жена. Наркотики с тех пор она покупала то у него, то у неё, т.е. она звонила Дмитрию, они договаривались о встрече, о количестве героина, она приезжала к ним домой, а героин уже мог вынести и забрать деньги за него как он, так и Балакина. Таким образом, она приобретала у них наркотики да февраля 2009г. Продавали они героин по 500 рублей. В феврале 2009 года Балакинеы разошлись и Балакина Оксана стала продавать ей наркотики сама так же по 500 рублей. В этот период она наркотики приобретала как для собственного потребления, так и по просьбе своих знакомых наркозависимых для них. Примерно в июне 2009 года Балакина Оксана предложила ей самой продавать наркотики, которые она будет ей давать для продажи. За то, что она будет продавать наркотики, она предложила оплату, которая складывалась из разницы в цене, по которой она будет ей давать героин на продажу – 400 рублей за «чек» и той цены, которую она должна будет получать за проданные героин – 500 рублей за «чек». Таким образом, она стала торговать наркотиками Балакиной и ездить к ней через день, а иногда каждый день, получала очередную партию наркотиков – от 10 до 20 «чеков» героина и отдавала деньги за проданные наркотики, взятые в прошлый раз. В этот период Балакина жила на <адрес> и занималась сбытом наркотиков вместе со своей матерью – Гордиенко, т.е. она всегда звонила по поводу наркотиков Балакиной на № и она ее иногда отправляла домой к своей матери в <адрес> – 2 и та уже выносила наркотики в том количестве, которое она называла Оксане и забирала деньги, т.е. все наркотики хранила у себя Гордиенко, а Балакина брала нужное количество, которое передавала как ей, так и другим сбытчикам, которых у неё было несколько человек. Ездила она за наркотиками практически каждый день или через день. Так она торговала наркотиками примерно до конца ноября месяца 2009 года.
Примерно в начале февраля 2010 года она вновь договорилась с Балакиной о продаже наркотиков. Балакина сказала, что сейчас она должна за героином ездить постоянно к её матери и отдавать ей за проданный наркотик героин деньги, предварительно позвонив Балакиной. Таким образом, она брала героин у Гордиенко 7 раз по 10-15 чеков, позвонив Балакиной она говорила сколько нужно, и именно столько выносила Гордиенко, когда она приезжала. Наркотики Гордиенко хранила или в стайке или выносила прямо из дома.
Всё то время, которое она продавала наркотики от Балакиной, она постоянно предупреждала об осторожности, соблюдении конспирации и т.п. мер предосторожности.
Где покупала наркотики Балакина, она не знает, но знает от неё жё, что приобретала в последнее время она их примерно 2-3 раза в неделю.
ДД.ММ.ГГГГ она последний раз вечером продала наркотик героин своему знакомому ФИО31 Андрею. После чего к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Она была ознакомлена с постановлением о разрешении обыска. В доме у нее стали проводить обыск, она добровольно выдала деньги, имеющиеся у нее в доме. Деньги посветили лампой ультрафиолетового свечения, из которых деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей светились пятнами зеленого цвета. Ее руки так же светились пятнами зеленого цвета, с ее рук были произведены смывы на ватную палочку.
ДД.ММ.ГГГГ она продавала наркотики из своего дома, но кому и при каких обстоятельствах не помнит. Она помнит, что ФИО31 Андрею наркотик героин продавала.
ДД.ММ.ГГГГ она действительно продавала наркотики ФИО27 Эдику, но в какое время и какие-либо подробности этого не помнит.
В те дни, по которым ей предъявлено обвинение она не помнит конкретное время, когда ей передавала наркотики Гордиенко Л.И., но было это примерно за день-два, так как наркотики она получала для продажи несколько раз в неделю. По эпизоду закупки от ДД.ММ.ГГГГ она помнит, что наркотики получала либо в тот же день, либо с вечера ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля при незаконном сбыте наркотического средства героин. В ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля она рассказала сотрудникам наркоконтроля о месте приобретения ею наркотика героин для продажи.
ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольно согласие в участии ОРМ «оперативный эксперимент», с целью изобличения лиц, которые ей давали наркотик героин для продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она ездила к Гордиенко и та ей передала 15 чеков наркотика героин, к вечеру наркотики у нее закончились и за наркотики она должна была отдать 6000 рублей. Если бы ее не задержали сотрудники наркоконтроля, то она бы отвезла деньги Гордиенко, а та передала ей новую партию наркотика героин. Она так действовала по указанию Балакиной Оксаны. ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в Беловском отделе наркоконтроля, позвонила со своего номера мобильного телефона Балакиной Оксане, Оксана сказала, что позвонит позже. Через 15 минут Оксана перезвонила и сказала, что все нормально и чтобы ехала как обычно к матери. После чего в присутствии понятых ей вручили деньги в сумме 6000 рублей, чтобы она расплатилась за предыдущую партию наркотика героин, которую брала у Гордиенко ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, и взяла новую партию наркотика героин. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии и помечены специальным химическим порошком, при свечении денежных купюр лампой ультрафиолетового свечения, было видно свечение пятнами зеленого цвета. После чего с сотрудниками наркоконтроля и понятыми они выехали на автомобиле ВАЗ 2107 в <адрес>2, остановились около дома Гордиенко. Она вышла из автомобиля и пошла в дом, она отдала Гордиенко деньги в сумме 6000 рублей за предыдущую партию наркотика героин, Гордиенко передала ей 13 свертков фольги с сыпучим веществом внутри в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиков. После чего она вышла на улицу и села в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала 13 свертков фольги с сыпучим веществом внутри в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, которые были помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, где все присутствующие расписались.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что работает следователем, в ходе предварительного следствия допрашивала ФИО2, которая добровольно, последовательно поясняла, что неоднократно приобретала наркотические средства у ФИО32 январе 2009г. ФИО2 и Балакина договорились о том, что ФИО2 будет заниматься сбытом наркотических средств, передаваемых ей Балакиной. В качестве оплаты должна получать один чек героина за пять проданных чеков. ФИО2 не отрицала, что сбыла наркотическое средство таким образом ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в ходе проверочной закупки. Также ФИО2 не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ приобретала героин у ФИО7. В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 добровольно, последовательно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство у ФИО2, опознал ее как, лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Свои показания ФИО2 и ФИО13 подтвердили в ходе очных ставок. Показания ФИО2 и ФИО13 давали добровольно, принуждения к ним не применялось, находились в адекватном состоянии.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитников, суд приходит к заключению, что действия Балакиной О.П., Гордиенко Л.И. следует квалифицировать следующим образом:
Балакиной О.П. по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27) –незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от 15-ДД.ММ.ГГГГ)- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Гордиенко Л.И. по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ9г) – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21) – незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ; по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от 15.-ДД.ММ.ГГГГ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
По преступлениям, в совершении которых виновность подсудимых нашла свое подтверждение, предметом незаконного оборота являлся героин, являющийся наркотическим средством. Незаконный оборот наркотических средств осуществлялся в виде сбыта, в виде покушения на сбыт, в виде приготовления к сбыту.
Согласно заключениям химических экспертиз вещества, сбываемые подсудимыми и изъятые у приобретателей, являются наркотическим средством – героином, размер которого определен в каждом конкретном случае. Во всех случаях сбыт наркотических средств являлся незаконным, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств.
Судом установлено, что в каждом случае преступление Балакиной О.П. и Гордиенко Л.И. совершались по предварительному сговору группой лиц между собой, а также ФИО8 и ФИО7 Балакиной О.П. по предварительному сговору группой лиц со ФИО6 Об этом свидетельствуют показания подсудимых Балакиной О.П., Гордиенко Л.И., свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что наркотики для сбыта Балакина О.П. приобретала в <адрес>, расфасовывала их на единицы реализации, поставляла их разными партиями Гордиенко Л.И., которая передавала данное наркотическое средство для сбыта ФИО8 и ФИО7,А.. , а также Балакина О.П. передавала наркотические средства для продажи ФИО6 Заранее обговаривалась цена продажи наркотического средства, их действия, направленные на сбыт наркотических средств были согласованными, направленными для достижения единой цели. Сговор подсудимых на сбыт являлся предварительным, состоявшимся в каждом случае до осуществления непосредственных действий, направленных на сбыт героина.
Вместе с тем, суд полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение каждой подсудимой преступлений в составе организованной группы.
В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, жесткой внутренней дисциплиной и иерархической подчиненностью, разделом сфер влияния с другими преступными группами, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности в целом на определенный период времени, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
Суд не находит в действиях подсудимых Балакиной О.П., Гордиенко Л.И. таких признаков организованной группы как устойчивость и организованность. Представленными доказательствами достоверно не подтверждено, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, их действия не свидетельствуют о высоком уровне организованности группы. Представленными суду доказательствами не подтверждено, что каждой из подсудимых совместно с ФИО8 и ФИО7 велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке единых планов, их обсуждение.
Не добыто доказательств того, что Балакина О.П. делилась с Гордиенко Л.И., ФИО8 и ФИО7 своими намерениями и планами по организации приобретения, доставки и сбыта наркотических средств, все средства, полученные от сбыта, Балакина О.П. забирала себе, распоряжалась ими. Судом установлено, что ФИО7 и ФИО8 за торговлю героином получали в качестве оплаты от Балакиной О.П. 20% от выручки за проданные наркотики. Вышеизложенное убеждает суд, что ФИО8 и ФИО7 выполняли роль исполнителей по непосредственному сбыту наркотиков.
Указанные обстоятельства не свидетельствуют об устойчивости состава участников преступлений, что является обязательным признаком организованной группы.
Таким образом, суд приходит к заключению, что группа в составе подсудимых, ФИО7, ФИО8, не являлась достаточно организованной, позволяющей признать ее таковой в правовом смысле, поскольку объективных доказательств, подтверждающих это, ни органами предварительного расследования, ни государственным обвинителем суду не представлено. В связи с чем, суд полагает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения Балакиной О.П., Гордиенко Л.И. по всем совершенным преступления исключить.
Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО34В., ФИО13, ФИО21 в судебном заседании и расценивает их, как желание облегчить участь подсудимых. Суд отдает предпочтение их показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимых Балакиной, Гордиенко, свидетелей, исследованными письменными доказательствами.
Решая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении Балакиной О.П. троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления обеими, состояние здоровья Гордиенко и Балакиной, пожилой возраст Гордиенко, длительное содержание Гордиенко Л.И. в условиях тюремного режима.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимых суд признает исключительной, назначает им обеим наказание с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Балакиной О.П. суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить в отношении нее реальное отбывание наказания, поскольку она имеет на иждивении троих малолетних детей до достижения ребенком ФИО3 четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая обстоятельства дела, личность Гордиенко Л.И., суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балакину ФИО49 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от 15-ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с учетом требований ст.64 УК РФ:
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3лет 6месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3лет 6месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от 15-ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Балакиной О.П. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Балакиной О.П. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО3 четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
Гордиенко Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ9г), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от 15.-ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с учетом требований ст.64 УК РФ:
По п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ9г) в виде 3 лет 6месяцев лишения свободы;
По п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6месяцев лишения свободы;
По п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО21) в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы;
По п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства ФИО27) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
По п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3лет 6месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по преступлению от 15.-ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гордиенко Л.И. назначить наказание в виде 4лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гордиенко Л.И. оставить содержание под стражей.
Меру пресечения Балакиной О.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гордиенко Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства : наркотическое средство героин массой 0,053гр., 0,061гр., 0,103гр., 0,018гр., 0,064гр., 0,017гр., 0,022гр., 0,036гр., 0,059гр., 2,429гр., 3,646гр., 0,177 гр., 9,072гр., образец чистой ватной палочки, ватную палочку со смывами с ладоней и пальцев рук Балакиной О.П.,, свертки фольгированной бумаги, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент пакета из полимерного материала, 2 пакета типа «клип –бокс» с ватными палочками, 6 пакетов с ватными палочками, сотовый телефон «SAMSUNG SGH –D 800», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Денежные билеты Банка России в сумме 6000руб., в сумме 500руб. возвратить Управлению ФСКН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденной Гордиенко Л.И. со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ими кассационных жалоб в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
СУДЬЯ: