Дело № 1-1058/11081532/2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Белово «23» ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
при секретаре – Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Белово- Поддорниковой В.В.
подсудимого – Журавлева <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Мыцковой Л.И., представившей удостоверение №430 от 16.12.2002 г. и ордер №1113 от 29.07.2011 г.,
а также при участии представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Журавлеву В.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, которое заранее приискал на территории ООО «шахта Листвяжная» расположенной по адресу: микрорайон «Листвяжный-1», где осуществлял свою трудовую деятельность в указанный период времени, воспользовавшись услугами служебного автотранспорта, действуя из корыстных побуждений тайно похитил шахтовое оборудование: пускатель ПВИТ - 250 МВР - 3 (250\125\63A) УХЛ - 5 в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку Ф -100 мм в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижки Ф- 150 мм - в количестве 2 штук, за каждую <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, штрипсы длиной 3,6 метра в количестве 100 штук, за каждую <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, уголки длиной 3 метра в количестве 10 штук, на сумму 480 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которое перевез с территории ООО «<данные изъяты>» до своего места жительства по адресу: <адрес>, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО « <данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Журавлев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Предъявленное Журавлеву В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Журавлева В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие ущерба, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на назначении строгого наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Журавлева В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, с учетом его имущественного положения, наличия 3 несовершеннолетних детей, а также для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Журавлева В. не следует применять предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Журавлева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Журавлева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова