Дело № 1-1073/11701179/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Белово 30 ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.
при секретаре- Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.
подсудимого- Полухина <данные изъяты>
защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г.Белово Кемеровской области Паршуковой О.М., предоставившего удостоверение №480 от 17.12.2002 г. и ордер №1285 от 18.07.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Полухина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.118 ч.1 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 20% заработка в доход государства, ст.74 ч.4, 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612\40 <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полухину Е.В. предъявлено обвинение в том, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивал его функционирование, выразившееся в хранении у себя дома в специально отведённом для этого месте всего необходимого для приготовления и потребления наркотического средства- героин: стеклянных флаконов, шприцов, ваты, кипяченой воды; обслуживании клиентуры, давая возможность для отдыха после употребления наркотиков для лиц их употребляющих, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении спиртных напитков или наркотического средства для личного потребления, неоднократно, будучи предупреждённым сотрудниками наркоконтроля о недопустимости совершения подобных действий, обеспечил употребление наркотических средств, следующим лицам:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Полухин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения спиртосодержащей жидкости либо наркотического средства для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков ФИО3 помещение зала жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон и воду, переданные ФИО3 - Полухиным Е.В., и использовавшиеся ФИО3 с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО3 в доме по указанному адресу, за что Полухин Е.В. получил от ФИО3 выгоду, выразившуюся в получении спиртосодержащей жидкости, которую Полухин Е.В. также употребил.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Полухин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения спиртосодержащей жидкости либо наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков ФИО4 помещение зала жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, и воду, переданные ФИО4 - Полухиным Е.В., и использовавшиеся ФИО4 с целью приготовления и потребления наркотического средства героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО4 и Полухиным Е.В. в доме по указанному адресу, за что Полухин Е.В. получил от ФИО4 выгоду, выразившуюся в получении спиртосодержащей жидкости, которую Полухин Е.В. также употребил.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 часов Полухин Е.В., действия умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения спиртосодержащей жидкости либо наркотического средства героин для личного потребления, предоставил для потребления наркотиков ФИО5 помещение зала жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон и воду, переданные ФИО5 - Полухиным Е.В., и использовавшиеся ФИО5 с целью приготовления и потребления наркотического средства -героин, который изготовил раствор наркотического средства героин, употреблённый ФИО5 и Полухиным Е.В. в доме по указанному адресу, что и явилось оплатой для Полухина Е.В. за предоставление им своего жилища для приготовления и потребления наркотиков.
Подсудимый Полухин Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд полагает возможным применить при рассмотрении дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, квалифицирует действия Полухина Е.В. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, состоящего на учёте нарколога в «ПНД» г.Белово с 2010 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вследствие употребления алкоголя, сопутствующий диагноз- опийная наркомания», удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Полухина Е. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полухину Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Полухина Е.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что в отношении подсудимого не следует применять предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полухина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Полухина Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Полухина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 стеклянных флакона, 1 шприц, 2 отрезка фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
верно:
Судья Н.А.Климова