Дело № 1-1072/11701075/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Белово 23 ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.
при секретаре- Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.
подсудимой-Черкашиной <данные изъяты>
защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово Кемеровской области №287 Зверева Е.М. предоставившего удостоверение №968 от 25.05.2007 г. и ордер №376 от 22.11.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Черкашиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Черкашиной Е.Д. предъявлено обвинение в том, что она, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, содержала притон для потребления наркотических средств в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивала его функционирование, выразившееся в хранении у себя дома, в специально отведённом для этого месте, всего необходимого для приготовления и потребления наркотического средства героин: стеклянных флаконов, шприцов, ваты, кипяченой воды; обслуживании клиентуры, давая возможность для отдыха после употребления наркотиков для лиц их употребляющих, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении наркотика для личного потребления, неоднократно, будучи предупреждённой сотрудниками наркоконтроля о недопустимости совершения подобных действий, обеспечила употребление наркотических средств, следующим лицам:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Черкашина Е.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО4 веранду дома расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у ней стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО4 - Черкашиной Е.Д. и, использовавшуюся им, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства - героин, который ФИО4 потребил в веранде дома по указанному адресу, за что Черкашина Е.Д. получила от ФИО5 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который она также употребила внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Черкашина Е.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков. ФИО6 веранду дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у ней стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО6 -Черкашиной Е.Д. и, использовавшиеся ею, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовила раствор наркотического средства - героин, который ФИО6 потребила в веранде дома по указанному адресу, за что Черкашина Е.Д. получила от ФИО6 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который она также употребила внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов Черкашина Е.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО7 веранду дома, расположенного по адресу: <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у ней стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО7 -Черкашиной Е.Д. и использовавшиеся им, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства - героин, который ФИО7 потребил в веранде дома по указанному адресу, за что Черкашина Е.Д. получила от ФИО7 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который она также употребила внутривенно.
Подсудимая Черкашина Е.Д. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд полагает возможным применить при рассмотрении дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, квалифицирует действия Черкашиной Е.Д. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, состоящей на учёте нарколога в «ПНД» г. Белово с 2005 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением опиатов», положительно характеризующейся по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашиной Е., не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Черкашиной Е.Д. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что в отношении подсудимой не следует применять предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Черкашину Е.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации согласно установленному графику, пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения в отношении Черкашиной Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 стеклянных флакона из прозрачного бесцветного стекла, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова