Дело № 1-1054/11640164/2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Белово 29 ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
при секретаре – Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Белово- Карпенко И.В.
подсудимого – Крысанова <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Аглиулина В.К. представившего удостоверение №22 от 29.11.2002 г. и ордер №1525 от 02.09.2011 г.,
а также при участии потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Крысанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.330 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; снят с учета по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Крысанову А.Л. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории АЗС «Для Вас» по <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ФИО6, находившемуся в салоне своего автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, где применяя к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес не менее пяти ударов в область головы и не менее трех ударов в область тела, от которых ФИО6 испытывал физическую боль, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Крысанов А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Предъявленное Крысанову А.Л. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принятые мер по заглаживанию вреда, состояние психического здоровья, молодой возврат, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Крысанова А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Крысанова А. не следует применять предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку наказание, назначенное подсудимому приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ, Крысановым А. отбыто, суд правила ст.70 УК РФ не применяет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крысанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Крысанова А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Крысанова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Н.А.Климова
<данные изъяты>
<данные изъяты>