Дело № 1-754/10640279/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 14 ноября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.
при секретаре - Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Поддорниковой В.В.
подсудимого – Боровикова Д.Б.
защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов г.Белово №25 Паршуковой О.М., представившей удостоверение №480 от 17.12.2002 года и ордер №1701 от 25.08.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Боровикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровикову Д.Б. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке пятого этажа возле <адрес>, расположенной в <адрес>, Краснобродского городского округа <адрес>, действуя на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес стоящему на пороге <адрес>, напротив него, ранее незнакомому ФИО5 два удара кулаком в область лица. От полученного второго удара ФИО5 не удержавшись на ногах упал на пол коридора названной квартиры. После чего Боровиков Д.Б., продолжая свои преступные действия, вошел во внутрь <адрес>, подойдя к лежащему на спине ФИО5, умышленно нанес ему два удара ногами, обутыми в зимние ботинки, в область ребер справа. В продолжение своих преступных действий, Боровиков Д.Б. взяв руками ФИО5 за ноги, стащил его по лестничной площадке, а в последующем по бетонной лестнице, вниз до площадки четвертого этажа, причинив в результате своих действий ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся кровоподтеком в области правого глаза, ссадинами в лобной области, поверхностными ранами в области надбровной дуги и левой носогубной складки в количестве двух, кровоизлиянием под мягкую оболочку головного мозга, ушибом головного мозга средней степени, закрытую травму груди, сопровождающуюся переломом 6-7-го ребер по средней подмышечной линии справа, правосторонним пневмотораксом, ссадины в области левого коленного сустава. Закрытая травма груди с развитием правостороннего пневмоторакса, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью. Ссадины коленного сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Боровиков Д.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые он понимает и осознает.
Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующегося УУП № отделения полиции МОВД «Беловский», в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Боровикову Д.Б. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Боровикова Д.Б. возможно в условиях не связанных с реальным лишением свободы, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боровикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Боровикова Д.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Боровикова Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова