обвинительный приговор



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Писарева С.А.

Защитника Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писарева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, БОМЖа, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Заводского райсуда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Заводского райсуда <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ приговором Куйбышевского райсуда <адрес> по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ ( присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ приговором Заводского райсуда <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Писарев С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес> в гостях у ранее незнакомого ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате и его не видит тайно, умышленно похитил ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 15 000руб., оптическую мышь стоимостью 300руб., кабель мобильного телефона для подключения к ноутбуку стоимостью 400руб., шнур-удлинитель USB стоимостью 50руб., принадлежащие ФИО6, причинив значительный ущерб на общую сумму 15 750руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Писарева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г. №26-ФЗ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

     Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, его молодой возраст.

      Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

      В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому необходимо учесть, что его действия содержат рецидив преступлений.

      Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Наказание по приговору Заводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Писарева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Писареву С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Писареву С.А. оставить прежней содержание под стражей, т.к. арестован по другому уголовному делу.

           Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Наказание по приговору Заводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский областной суд: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

                 СУДЬЯ: