Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Дробина А.В.
Защитника Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дробина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: Кемеровская пгт. Краснобродский <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дробин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вдвоем выставили раму окна, после чего незаконно проник в <адрес>, являющейся жилищем ФИО1, где действуя согласованно в группе, вдвоем сняли с печи чугунную плиту, после чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдство, выбрался через окно из помещения дома и принял от Дробина плиту. Таким образом, Дробин А.В. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав ее
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23х часов, в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом через незакрытую на замок входную дверь, проник в <адрес>, являющейся жилищем ФИО4, где действуя согласованно в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто в присутствии Старостина, находившегося в помещении кухни дома, Дробин А.В. снял с печи чугунную плиту, с которой вышел из дома и около двери входа плиту забрал лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которой он вышел за ограду. Таким образом, действуя согласованно по предварительному сговору в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитил чугунную плиту стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО4, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав ее.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 24ом часу, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через входную дверь, которую на стук в дверь открыл им ФИО7, незаконно проник в <адрес>, являющейся жилищем ФИО7, где действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, Дробин открыто в присутствии находившегося в помещении дома ФИО7 снял с печи чугунную плиту и передал ее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сам забрал колосники и с похищенным из помещения дома вышли. Таким образом. Дробин А.В. действуя по предварительному сговору в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитил чугунную плиту с печи стоимостью 1300рублей, колосники стоимостью 700рублей, принадлежащие ФИО7, причинив материальный ущерб на общую сумму 2000рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав их.
Действия Дробина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище, группой лиц по предварительному сговору; по п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, частично возместил материальный ущерб, мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивает на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дробина А.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба, является обоснованным, подлежит удовлетворению в сумме 1500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дробина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дробину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дробину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Взыскать с Дробина ФИО12 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1500 рублей.
Меру пресечения Дробину А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – разбитые чугунные плиты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции «Красный брод» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: