Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.
Подсудимого Измалкова В.С.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Измалкова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес> Б- 625, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким горсудом по ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Измалков В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут, находясь на асфальтированной площади остановки общественного транспорта «ЦДК» по <адрес>, напротив торца <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, от которого последний упал. После чего, Измалков В.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись битой, умышленно нанес ею не менее семи ударов в область головы ФИО2, причинив ему тем самым открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками лица, ранами в лобной области справа, на волосистой части головы в теменной области справа и слева, в затылочной области по средней линии, в количестве четырех, ушибом головного мозга средней степени, линейным переломом теменной и височной костей черепа справа. Открытая черепно-мозговая травма с переломом теменной и височной кости черепа справа квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Действия Измалкова В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Измалкову В.С. необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ поскольку преступление им совершено в течение испытательного срока, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит удовлетворению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 30000руб.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов на лечение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Измалкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Измалкову В.С. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Измалкову В.С. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Измалкову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Измалкову В.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Измалкова ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 30 000руб.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, хранящийся при уголовном деле – предать матери Измалкова В.С. ФИО4
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: