Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимой Калимулиной Г.М.
Защитника Бурмистровой О.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калимулиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне-специальным, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП «Федорова» продавцом, проживающей: <адрес>3, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6месяцев.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Калимулина Г.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20часов 30 минут у не установленного следствием лица около дома по адресу: <адрес>2, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 29,074 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в сумке, находящейся при ней, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ» «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, без цели сбыта, перевезла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 29,074 грамм, в особо крупном размере, на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в 21 час 45 минут на автодороге <адрес> напротив дома расположенного по <адрес>, Калимулина Г.М. была задержана и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками полиции, в ходе её личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП «Новый-Городок» МО МВД России «Беловский».
Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного расследования Калимулина Г.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемой ФИО3 прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемая Калимулина Г.М. обязалась дать правдивые показания на допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой, свидетеля в целях изобличения сбытчика наркотического средства, на очных ставках, при опознании и проверке показаний на месте.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО3 В представлении прокурор указывает, что обвиняемой ФИО3 выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных ФИО3 при выполнении ею обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве:
Дала объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, изобличающие лицо, незаконно сбывающее наркотическое средство.
В результате сотрудничества с обвиняемой выявлены преступления, по которым возбуждены: 1 уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, 1 уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере.
В результате сотрудничества с ФИО3 в ходе расследования из незаконного оборота изъято 20,912г. героина.
В результате сотрудничества личная безопасность ФИО3, ее близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимой ФИО3 следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Калимулина Г.М. выполнила обязательства, взятые ею при заключении досудебного соглашения.
Факт выполнения обязательств ФИО3 соглашения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с требованиями ч.5 ст.317-7 УПК РФ дают основания суду назначить ей наказание с учетом положения ст.62 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО3, положительную характеристику.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет подсудимой условное осуждение по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступление ею совершено в период испытательного срока и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО2 возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309, 317-7 ч.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калимулину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО3 отменить условное осуждение по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком- сыном ФИО2 возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 110 свертков из полиэтилена с героином, массой 29,019 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: