Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.
Подсудимого Макарова В.А.
Защитника Зверева Е.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 13:00 часов находясь на пустыре, расположенном за частными домами по <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в два полиэтиленовых пакета находящихся при нем, то есть, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной высушенной до постоянной массы в количестве 1223 граммов, после чего незаконно хранил полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в размере 1223 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" при себе до задержания его сотрудниками полиции линейного отдела МВД России на ст.Белово в 13 час. 45 мин., где преступные действия Макарова В.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Незаконно приобретенное Макаровым В.А. наркотическое средство у него изъято в ходе досмотра в помещении дежурной части линейного отдела МВД России на ст.Белово.
Согласно результатам химического исследования изъятое в ходе досмотра Макарова В.А. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 1223 грамма и данный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.
Действия Макарова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, совершение преступления впервые.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Макарова В.А., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1год 6месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Макарову В.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуану общей массой 1219гр., смывы с ладоней Макарова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: