Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимых Трофимова М.О., Гавшина А.С.
Защитников Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №. 1467 от ДД.ММ.ГГГГ
Аглиулина В.К. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трофимова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего: <адрес> №, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. « а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3года;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Кузнецкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9месяцев,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Гавшина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Трофимов М.О., находясь около торгового павильона «Часы», расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Гавшиным А.С., из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трофимов М.О. поднял Гавшина А.С., обхватив его за ноги. После чего, Гавшин А.С., действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Трофимовым М.О., протянув руки в проем между потолком и стеклянной витриной павильона, незаконно проник в помещение павильона «Часы», где с верхней полки витрины, тайно похитил настольные часы «RHYTHM» стоимостью 1651 рубль 30 копеек и настольные часы «HOWARD MILLER» стоимостью 2120 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО3, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3771 рубль 60 копеек. После чего, Трофимов М.О., действуя согласованно в группе с Гавшиным А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов М.О. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Гавшиным находились в магазине «Мария-Pa», расположенного по <адрес>. Проходя мимо торговых ячеек со стеклянными витринами, кто-то из них, Гавшин либо он, предложил похитить настольные часы из торговой ячейки с часами. Часы в данной ячейке находились на полках витрины, между потолком и стеклянной стеной торговой ячейки имеется расстояние около 50 сантиметров. Он обхватил Гавшина руками в области бедер и поднял вверх так, что Гавшин мог перекинуть свою руку через стеклянную стену торговой ячейки и дотянуться до часов. Гавшин взял с полки витрины 2 часов и передал ему. На улице Гавшин продал свои часы незнакомому мужчине за 300 рублей, он свои часы продавать не стал, оставил их себе. Позже часы были изъяты сотрудниками милиции. Согласен возмещать материальный ущерб.
Подсудимый Гавшин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Трофимовым находились в магазине «Мария-Ра». Когда они проходили мимо торговой ячейки с часами, то Трофимов обратил его внимание на то, что между потолком и стеклянной стеной торговой ячейки имеется расстояние примерно 50 сантиметров. Трофимов предложил ему совершить кражу часов из данной торговой ячейки, которые стояли на полках. Он согласился. Трофимов подсадил его, обхватив за ноги, и поднял вверх так, что он мог перекинуть свою руку через стеклянную стену торговой ячейки и дотянуться до часов. Он взял с полки витрины 2-е часов. Одни часы Трофимов забрал себе, а вторые часы он взял себе. На улице прохожему мужчине он продал свои часы за 150 рублей, свои часы Трофимов продавать не стал. Согласен возмещать материальный ущерб.
Вина подсудимых, как это изложено в установочной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь, расположенную в помещении по <адрес>, торгует часами. Лицевая часть павильона стеклянная, выполнена в виде витрины. Витрина до потолка не достает, между витриной и потолком имеется расстояние примерно около 50 сантиметров. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила продавец ФИО6 и сообщила о том, что с верхней полки витрины павильона пропали двое настольных часов. Одни часы фирмы «RHYTHM» в дутом пластмассовом корпусе желтого цвета, стоимость данных часов 1651рубль 30 копеек. Вторые настольные часы фирмы «HOWARD MILLER» бронзового цвета на металлической кованой подставке с круглым циферблатом, стоимость данных часов 2120 рублей 30 копеек. В ходе следствия ему были возвращены настольные часы фирмы «HOWARD MILLER». Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 801руб.30коп. рубль 30 копеек.
Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания пояснила, что проживает в гражданском браке с Трофимовым М.О. около 5 лет. У них есть совместные два малолетних ребенка. О том, что Трофимов совершил преступление и похитил из павильона часы, она узнала от сотрудников полиции. Позже Трофимов ей рассказал, что кражу он совершил вместе со своим другом Гавшиным.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что работает у ИП «Маскаева Д.Н.» продавцом. ФИО3 арендует торговую площадь, расположенную на территории гипермаркета «Мария-РА» по <адрес>. В данном помещении имеется павильон со стеклянной витриной, в котором осуществляется продажа часов. Между стеклянной витриной данного павильона и потолком имеется свободное пространство размером примерно 50 сантиметров. ДД.ММ.ГГГГ придя на работу, обнаружила, что с верхней полки стеклянной витрины пропали настольные часы фирмы «RHYTHM» в дутом пластмассовом корпусе желтого цвета, а также настольные часы фирмы «HOWARD MILLER» бронзового цвета на металлической кованой подставке с круглым циферблатом.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-5) видно, что объектом осмотра является павильон «Часы» по адресу: <адрес>. На момент осмотра повреждений павильон не имеет. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28), видно, что Трофимов М.О. добровольно выдал часы «HOWARD MILLER» модель 635-141.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61) видно, что три следа пальцев руки, изъятых в ходе осмотра магазина «Мария-Ра», расположенного по адресу: <адрес>, павильона «Часы» с наружной стороны стекла витрины с часами, и представленных перекопированными на липкую ленту «скотч», пригодны для идентификации личности. Эти следы оставлены подозреваемым Гавшиным А.С.
Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88) видно, что ФИО3 получил от следователя принадлежащие ему часы «HOWARD MILLER».
Из расписки видно, что ФИО3 Трофимовым М.О. возмещен ущерб в размере 850руб.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые Трофимов М.О., Гавшин А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ.
Из обвинения подсудимых необходимо исключить квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, т.к. исходя из материального положения потерпевшего, стоимости похищенного, его значимости, указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а также необходимо исключить проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, частичное
возмещение материального ущерба, положительные характеристики подсудимых, нахождение на иждивении Трофимова М.О. двух малолетних детей, а на иждивении Гавшина А.С. одного малолетнего ребенка, а так же состояние здоровья подсудимого Гавшина А.С.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Трофимова М.О., Гавшина А.С. суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Трофимову М.О. и Гавшину А.С. необходимо учесть, что их действия содержат рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о возмещении материального ущерба, является обоснованным, подлежит удовлетворению в сумме 801руб.30коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова ФИО13, Гавшина ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этому закону каждому из них наказание в виде 1года 9месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Трофимову М.О., Гавшину А.С. считать условным с испытательным сроком в 1год 6месяцев каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Взыскать солидарно с Трофимова ФИО15 и Гавшина ФИО16 материальный ущерб в пользу ФИО3 в сумме 801 рубль 30 копеек.
Меру пресечения Трофимову М.О., Гавшину А.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: