Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимого Роженко Н.В.
Защитника Ивании Ю.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Роженко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со
средним образованием, холостого, работающего кладовщиком в ООО «Мегатрейд» (магазин «Монро»), проживающего: <адрес>1, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Роженко Н.В. обвиняется в том, что:
у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно, приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,077 грамма, с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15.25 часов на первом этаже подъезда общежития около лестничной площадки, расположенного по адресу: <адрес>, ул. II. Морозова 5, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО2, действующему в интересах ФИО3 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,077 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Он же, у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно, приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,056 грамма, с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 часов во дворе дома на правом углу <адрес> действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО2, действующему в интересах ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,056 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Он же, у не установленного следствием лица, при не установленных
обстоятельствах незаконно, приобрёл наркотическое средство - героин
(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,074 грамма, с
целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около
18:35 часов на первом этаже подъезда общежития около лестничной
площадки, расположенного по адресу: <адрес>, ул. П.
Морозова 5, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО2, действующему в интересах ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,074 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Он же, Роженко Н.В., у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,052 грамма с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО2, действующему в интересах ФИО4, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,052грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, ДД.ММ.ГГГГ около 19.35 часов в 50 метрах от обочины дороги по <адрес>, около шлакоблочного строения расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4 приобрел (купил) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,052 грамм было в тот же день у ФИО4 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные, незаконные действия Роженко Никиты Вадимовича непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.
Действия Роженко Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) как незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
В ходе предварительного расследования Роженко Н.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Роженко Н.В. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Роженко Н.В. обязался дать правдивые показания на допросах в качестве обвиняемого в целях изобличения соучастников совершенных преступлений на очных ставках, при опознании и проверке показаний на месте.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Роженко Н.В. В представлении прокурор указывает, что обвиняемым Роженко Н.В. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Роженко Н.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве:
дал объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного им деяния, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков и их получения.
содействовал изобличению лица, поставлявшего ему наркотическое средство героин – ФИО7, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Благодаря содействию Роженко Н.В. были выявлены преступления,, по которым возбуждены 4 уголовных дела по фактам незаконного сбыта наркотического средства героин. По результатам расследования в совершении указанных преступлений обвинение предъявлено ФИО7изобличены каждый из них в участии в преступной группе.
В результате сотрудничества личная безопасность Роженко Н.В., его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Роженко Н.В. следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Роженко Н.В. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.
Факт выполнения обязательств Роженко Н.В. соглашения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с требованиями ст.317-7 ч.5 УПК РФ дают основания суду назначить Роженко Н. В. наказание с учетом положения ст.62 УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимого суд признает исключительной, а потому назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ к правилам ст. 228-1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309, 317-7 ч.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Роженко ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.64 УК РФ к правилам этих статей:
По ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2лет 6месяцев лишения свободы;
По ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2лет 6месяцев лишения свободы;
По ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2лет 6месяцев лишения свободы;
По ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 1года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Роженко Н.В. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Роженко Н.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Роженко Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин массой 0,067гр., героин массой 0,045гр., героин массой 0,067гр., героин массой 0,041гр., срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук Роженко Н.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук ФИО2, образец СХВ – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» - уничтожить. 1 билет Банка России достоинством 500рублей используемый при проведении проверочной закупки, хранящийся комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» возвратить в бюджет МО МВД России «Беловский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: