Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимой Архипенко Т.В.
Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Архипенко ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей ООО «Зодчий» уборщиком территории, проживающей: <адрес>61, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
В конце октября - начале ноября 2010 года Архипенко Т.В. вступила в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, направленный на извлечение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства героин. Согласно достигнутой договоренности не установленное следствием лицо передавало в районе стадиона по <адрес> Архипенко Т.В. наркотическое средство героин в количестве 5 единиц для незаконного сбыта и наркотическое средство героин для собственного потребления (либо по желанию денежные средства от продажи данного наркотика) в количестве 1 единицы реализации, в качестве платы за выполнение ею противоправных действий - незаконного сбыта наркотического средства героин, а Архипенко должна была сбывать наркотическое средство героин желающим его приобрести по 400 рублей за единицу реализации и передавать денежные средства от их продажи не установленному следствием лицу.
Действуя, таким образом, Архипенко Т.В. по предварительному сговору в группе с не установленным следствием лицом, совершила следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 Архипенко Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору в группе с не установленным лицом, находясь около здания телеграфа по <адрес>, незаконно сбыла путём продажи ФИО16 наркотическое средство «героин» - 0,049 г, полученное ею для незаконного сбыта от не установленного лица.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00ч Архипенко Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору в группе с не установленным лицом, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыла путём продажи Дёмину Д.С., наркотическое средство героин массой 0,048 г, который действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО6 и передал данное наркотическое средство ей, однако, ФИО6 выступала в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» и данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от лиц его совершавшим обстоятельствам, совершившим всё от них зависящее.
Подсудимая Архипенко Т.В. в судебном заседании вину признала полностью, пояснила, что на протяжении нескольких лет она употребляла наркотики. В конце октября - начале ноября 2010 года она познакомилась с парнем по имени «Саша», который предложил ей торговать от него героином на следующих условиях: за каждые проданные пять «чеков» один он передавал ей в качестве оплаты за работу. Продавать он сказал по 400 рублей за «чек». «Чеки» у него выглядели как бумажные конвертики с порошком внутри. Встречаться определились возле стадиона по звонку. О связи определились, что звонить будет он ей со скрытого номера. Примерно через пару дней Саша ей позвонил и они встретились. Он привёз ей 6 «чеков». Начала торговать наркотиками ДД.ММ.ГГГГ О том, что она торгует наркотиками, сообщала знакомым наркоманам. Поначалу она продавала по 5 «чеков» в день, через некоторое время стала продавать по 10-15 «чеков», т.е. Саша к ней приезжал 2-3 раза в день. Он всегда приезжал забрать деньги вечером, что бы не оставлять их на ночь.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле Телеграфа, продала один «чек» героина за 400руб. парню, который был вместе с ФИО15, на следствии узнала его фамилию - ФИО16.
ДД.ММ.ГГГГ около 23часов Саша привез ей героин для продажи в количестве 12 «чеков».
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она продала 1 «чек» героина ФИО7 за 400руб. Как позже узнала ФИО7 купил героин не для себя, а для ФИО6, которая участвовала в проверочной закупке в качестве покупателя. Была задержана сотрудниками милиции, у нее изъята денежная купюра, которую ей передал ФИО7 в качестве оплаты за героин.
Вина подсудимой, кроме ее полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12ч. она была приглашена в Беловский отдел наркоконтроля для участия в проводимом ими мероприятии в качестве покупателя наркотических средств.
Перед началом мероприятия в служебном кабинете ее представили понятым, она сделала отметку о том, что добровольно участвует в данном мероприятии, им разъяснили, что будет проводиться «проверочная закупка», разъяснили права. Затем ее досмотрели, но ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Понятым и ей показали 4 сторублёвых купюры и их ксерокопии. Они их сверили, при ней и при понятых их пометили специальным порошком, который в ультрафиолетовом свете давал желтое свечение. После этого она с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес> и остановились в районе магазина «Пятак». Там она созвонилась с Дёминым Дмитрием по прозвищу «Дёма», который ей назначил встречу в районе дома, где расположена аптека. Через него она должна была покупать героин у Архипенко, т.к. всем она не продавала, а продавала только знакомым. Она вышла из машины и пересела в другую машину с шашечками «такси» и уехала. Подъехав к дому с аптекой, она встретилась с Дёминым и передала ему, помеченные 400 рублей. Он пошёл к этому дому с аптекой, по дороге он звонил кому-то и, вернувшись через несколько минут, Дёмин отдал ей «чек» героина. Он выглядел, как свёрток из бумаги. Дёмина сразу же задержали, а она пошла в машину, где ждали понятые, и выдала свёрток из плотной белой бумаги и пояснила, что купила у Архипенко через «Дёму» на врученные ей деньги. Выданный ею наркотик упаковали в пустой пакет, опечатали печатью и заверили подписями понятых. После этого подъехали к дому № по <адрес>, где возле машины, стояла женщина, которую досмотрели в присутствии тех же девушек-понятых.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12часов она была приглашена в Беловский отдел наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении «проверочной закупки», так же была приглашена вторая понятая ФИО13 Анастасия. Данное мероприятие должно было проводиться в <адрес> у сбытчицы наркотиков по имени Архипенко Татьяна.
Перед началом мероприятия в служебном кабинете наркоконтроля им представили девушку по имени ФИО6 ФИО19 сделала отметку о том, что добровольно участвует в данном мероприятии, им разъяснили, что за мероприятие будет проводиться и разъяснили всем права и роли. Затем ФИО6 досмотрели, ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Им показали 4 сторублёвых купюры и их ксерокопии. Они их сверили и пометили специальным порошком, который в ультрафиолетовом свете давал желтое свечение. После этого ФИО6, она и ФИО13 с сотрудниками проехали в <адрес> и остановились в районе магазина «Пятак». Там ФИО6 созвонилась с Дёминым Дмитрием по прозвищу «Дёма», который ей назначил встречу в районе дома, где расположена аптека. ФИО6 пояснила, что через него она и будет покупать героин у Архипенко. ФИО6 вышла из их машины и пересела в другую машину с шашечками «такси» и уехала. Примерно через 15 минут она вернулась в машину и выдала свёрток из плотной белой бумаги и пояснила, что купила «чек» героина у Архипенко через «Дёму». Выданное ФИО6 на месте упаковали в пустой пакет, опечатали печатью и заверили их подписями. После этого они подъехали к дому № по <адрес>, где возле машины, на которой уезжала ФИО6 стояла женщина, которая представилась Архипенко Татьяной. Ей сотрудники полиции сообщили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Она ничего не стала отрицать, сказала, что только что продала последний «чек» Дёме» за 400 рублей, деньги у неё были в руке в рукавице и она их выдала. При освещении рук Архипенко специальной лампой, они светились характерным свечением. Выданное Архипенко на месте упаковали в пустой пакет, опечатали печатью и заверили их подписями. Все действия по ходу заносились в протокол и заверялись их подписями.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно. На протяжении нескольких лет в Полысаево торговал наркотиками сбытчик по имени Александр, которого около года назад посадили за сбыт наркотиков. У Александра есть сын по имени Станислав, которому сейчас 18 лет. Когда посадили отца, его сын Станислав стал сам заниматься сбытом и поставками наркотиков и, что бы не терять связи отца, он стал представляться его именем - Сашей. Это он знает от него самого, т.к. были знакомы и он неоднократно покупал у него героин в <адрес>. В конце 2010г. Станислав сказал, что сам наркотики возить не будет и предложил ему покупать героин у его сбытчицы, Архипенко Татьяна. Он сказал, что бы сказал ей, что он от Саши, т.е. Архипенко его знала только под этим именем. Однако, в связи с тем, что у Станислава был героин плохого качества к Архипенко он никогда за героином не ездил и лично ее не знал.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15часов, около супермаркета «Кора» он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Также понятым был приглашён ФИО14. В служебном кабинете наркоконтроля им разъяснили их права и представили мужчину, который назвался ФИО16 Евгением, который сообщил, что у него находится наркотик «героин», который он хочет добровольно выдать. После этого ФИО16 выдал из правого кармана спортивной куртки один отрезок из бумаги с порошком желтоватого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл возле телеграфа по Советской, 23 у Архипенко Татьяны. Выданный наркотик сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками и опечатал печатью, на печати расписались все присутствующие. Затем сотрудник в их присутствии досмотрел ФИО16, но ничего более запрещённого при нём обнаружено и изъято не было. После досмотра был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь оперуполномоченным Беловского МРО УФСКН РФ по КО проводил проверочную закупку по информации о сбыте наркотика героин не установленной на тот момент женщиной по имени Татьяна по предварительному сговору с не установленным мужчиной. В ходе проверочной закупки был установлен факт сбыта Архипенко Т. В. наркотического средства героин ФИО6 на помеченные в присутствии понятых деньги. У Архипенко после задержания на руках было обнаружено при освещении ультрафиолетовой лампой характерное свечение, из-за чего было принято решение сделать с её рук смывы, которые были проведены непосредственно при досмотре Архипенко в автомобиле ВАЗ - 11183 М978 СХ. Путаница возникла из-за того, что в протоколе он не пометил, что это было сделано в автомобиле Беловского МРО, а не в помещении, а т.к. это было частью проведения проверочной закупки, результаты он внёс и в акт проведения проверочной закупки.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснила, что на протяжении нескольких лет она употребляет наркотическое средство героин внутривенно. В период с начала лета по конец осени 2010г. она жила в <адрес>2, где снимала квартиру. Она знала, что на протяжении нескольких лет в Полысаево торговал наркотиками сбытчик по имени Александр, которого около года назад посадили за сбыт наркотиков. С этим Сашей она знакома не была, однако, знала его сына по имени Станислав, которому сейчас 18 лет. Она знала от него, что когда посадили отца, его сын Станислав, стал сам заниматься сбытом и поставками наркотиков и, что бы не терять связи отца, он стал представляться его именем - Сашей. Примерно в конце осени - начале зимы 2010г. она сказала Станиславу, что уезжает обратно в <адрес> На что он предложил ей покупать героин у его сбытчицы, т.е. девушки которая торгует наркотиками, которые он ей возит, по имени Архипенко Татьяна, которая, как он сказал, живёт в Колмогорах по <адрес>. Он ей сказал, что если она поедет к ней, то что бы сказала ей, что она от «Саши». Однако, к Архипенко она никогда за героином не ездила и не покупала.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12часов она была приглашена в Беловский отдел наркоконтроля для участия в проводимом ими мероприятии в качестве понятой, так же была приглашена вторая понятая ФИО8 Ирина. Данное мероприятие должно было проводится в <адрес> у сбытчицы по имени Архипенко Татьяна.
Перед началом мероприятия в служебном кабинете наркоконтроля им представили девушку по имени ФИО6 Евгения, которая сделала отметку о том, что добровольно участвует в данном мероприятии, им разъяснили, что за мероприятие будет проводиться и разъяснили всем права и роли. Затем ФИО6 досмотрели, ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Им показали 4 сторублёвых купюры и их ксерокопии. Они их сверили и пометили специальным порошком, который в ультрафиолетовом свете давал желтое свечение. После этого они с сотрудниками проехали в <адрес> и остановились в районе магазина «Пятак». Там ФИО6 позвонила кому-то и, как они поняли из разговора, и её пояснения она созвонилась с Дёминым Дмитрием по прозвищу «Дёма», который ей назначил встречу в районе дома, где аптека и через него она и будет покупать героин у Архипенко. ФИО6 вышла из их машины и пересела в другую машину с шашечками «такси» и уехала. Примерно через 15 минут она вернулась в машину и выдала свёрток из плотной белой бумаги и пояснила, что купила у Архипенко наркотик через «Дёму». Выданное ФИО6 на месте упаковали в пустой пакет, опечатали печатью и заверили их подписями. После этого они подъехали к дому № по <адрес>, где возле машины, на которой уезжала ФИО6 стояла женщина, которая представилась Архипенко Татьяной. Ей сотрудники сообщили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Она ничего не стала отрицать, сказала, что только что продала последний «чек» Дёме» за 400 рублей, деньги у неё были в руке в рукавице, и она их выдала. Выданное Архипенко на месте упаковали в пустой пакет, опечатали печатью и заверили их подписями. Так же её руки осветили лампой с ультрафиолетовым светом и на них были жёлтые пятна. Все действия по ходу заносились в протокол и заверялись их подписями.
Свидетель Дёмин Д.С. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12ч ему позвонила его знакомая из г. Гурьевска ФИО23 и попросила помочь купить ей наркотик героин. Он согласился ей помочь, сказал, что на «чек» нужно 400 рублей, она согласилась и они договорились встретиться возле дома, где аптека (<адрес>). После её звонка он позвонил Архипенко Татьяне, которая торгует героином, так как ранее уже покупал у неё героин, и договорился с ней о покупке «чека» героина. Она сказала подъезжать. Это означало, что героин у неё был, и она готова продать его. Примерно через час ФИО6 подъехала на белой иномарке с шашечками к указанному месту, он снова позвонил Архипенко, она сказала подходить во двор 12-го дома. Он сказал ФИО6 ждать его. Он подошёл в указанное место, передал Татьяне 400 рублей, а она ему «чек» героина, который выглядел, как свёрток из бумаги с порошком внутри. Затем он вернулся к ФИО6 и отдал ей купленный чек, здесь же они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и он пояснил, что помог купить «чек» героина Листарвой у Архипенко и указал сотрудникам куда зашла Архипенко.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, он находился возле супермаркета «Кора» и был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре гражданина, в качестве понятого. Он согласился. Также понятым был приглашён ФИО10 Юрий. В служебном кабинете наркоконтроля им разъяснили их права и представили мужчину, который назвался ФИО16 Евгением, который сообщил, что у него находится наркотик «героин», который он хочет добровольно выдать. После этого ФИО16 выдал из правого кармана спортивной куртки один отрезок из бумаги с порошком желтоватого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл возле телеграфа по Советской, 23 у Архипенко Татьяны. Выданный наркотик сотрудник наркоконтроля поместил в пустой полиэтиленовый пакет, перевязал нитками и опечатал печатью, на печати расписались все присутствующие. Затем сотрудник в их присутствии досмотрел ФИО16, но ничего более запрещённого при нём обнаружено и изъято не было. После досмотра был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14часов, он встретил на привокзальной площади <адрес> своего знакомого ФИО16 Евгения, тот сказал, что хочет купить героин. Он знал, что в <адрес> торгует героином Архипенко Татьяна, с которой он знаком около 3 лет и у которой он иногда покупал наркотики. Он позвонил Архипенко и договорился встретиться в Белово. Примерно через 30-40 минут они встретились с ней возле «Телеграфа» по <адрес>. Он ей сказал, что ФИО16 хотел бы приобрести наркотик, на что она достала из кармана пальто и передала ФИО16 «чек» героина, а он ей 400 рублей. Чек выглядел как свёрток из тетрадной бумаги в клеточку.
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 ч. встретил на привокзальной площади <адрес> своего знакомого Токарева Анатолия по прозвищу «Токарь». От Токарева узнал, что он может помочь взять наркотики у Архипенко Татьяны. Они прошли на <адрес>, куда около 14.40 часов подъехала девушка невысокого роста, худощавого телосложения, на вид около 35-40 лет. ФИО15 представил её как Татьяну, сказал, что хотел бы взять героин, на что она передала ему «чек» героина, а он ей 400 рублей. Он забрал «чек», чек выглядел как свёрток из тетрадной бумаги в клеточку. Они разошлись, здесь же он был задержан сотрудниками наркоконтроля, он сразу сказал, что у него есть при себе наркотики и хочет их выдать. После чего он был доставлен в отдел наркоконтроля, куда пригласили парней-понятых в присутствии которых ему разъяснили его права, а понятым - их и он выдал из правого кармана одетой на нем куртки, куда сразу и положил, свёрток из бумаги в клеточку с героином внутри. Этот свёрток поместили в пакет, который упаковали, опечатали и заверили их подписями.
Суд огласил показания свидетелей Дёмина Д.С. (л.д. 74), ФИО13 (л.д. 77), ФИО14 (л.д. 26), ФИО16 (л.д. 24), ФИО15 (л.д. 25), ФИО17 (л.д. 149), ФИО11 (л.д. 146-1) данные ими в ходе предварительного следствия по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные показания проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу.
Из протокола административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6) видно, что задержанный ФИО16 из правого кармана спортивной куртки добровольно выдал отрезок бумаги с сыпучим веществом светло-желтого цвета.
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16) видно, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, является героином - наркотическим средством. Масса героина составляет 0,049г.
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-41) видно, что представленное на исследование вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, является наркотическим средством – герои (диацетилморфин).
Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 0,049г.
Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-54) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.15 до 13.20 часов ФИО6 на 400 рублей (купюрами достоинством 100рублей), помеченные специальным химическим веществом приобрела у Архипенко Т.В. при посредничестве Дёмина Д.С. по адресу: в <адрес> пгт. Грамотеино по <адрес> во дворе <адрес>, свёрток из бумаги с наркотическим средством –героином.
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-90) видно, что представленное на исследование вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 0,048г.
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-97) видно, что на ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Архипенко Т.В. и не денежных средствах в сумме 400 рублей (4 билета Банка России достоинством 100рублей каждая), имеются следы специального химического вещества. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях тампона фрагмента ватной палочки со смывами с ладоней и пальцев рук Архипенко Т.В. и на денежных средствах в сумме 400рублей (4 билета Банка России достоинством 100 рублей каждая) однородны по своему химическому компонентному составу.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150) видно, что объектом осмотра является мобильный телефон Самсунг, изъятый у Архипенко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ память телефона содержит информацию о входящем соединении ДД.ММ.ГГГГ Архипенко Т.В. со скрытым номером.
Исследовав представленные доказательства по делу в их совокупности, заслушав в судебном заседании мнение гособвинителя, защитника, суд приходит к заключению, что действия подсудимой правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст. 228-1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Как установлено в судебном заседании, предметом незаконного сбыта явилось вещество героин, являющееся наркотическим средством. Незаконный оборот наркотического средства осуществлялся подсудимой в виде сбыта путем продажи ФИО16, ФИО7
Согласно заключениям химических экспертиз предметом незаконного оборота являлось наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого экспертом определялась в каждом конкретном случае. Оборот наркотического средства со стороны подсудимой являлся незаконным, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств.
Квалифицирующий признак-совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку подсудимая заранее договорилась с не установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте наркотических средств. Не установленное следствием лицо, передавало Архипенко Т.В. наркотическое средство для дальнейшего сбыта, забирало деньги каждый вечер, созванивалось с подсудимой по мобильному телефону со скрытым номером, их действия носили согласованный характер, были направлены для достижения единой цели.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, положительные характеристики, ее состояние здоровья.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Архипенко Т.В. необходимо учесть наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, нахождение на иждивении у Архипенко Т.В. двоих малолетних детей, суд, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить Архипенко Т.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипенко ФИО24 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Архипенко Т.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ Архипенко Т.В. отсрочить исполнение приговора до достижения ее ребенком – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Архипенко Т.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Архипенко Т.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,048г, 0.049г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить; ватную палочка со смывами с ладоней рук Архипенко Т.В., ватную палочку-образец хранящиеся в Беловском МРО УФСКН РФ по КО – уничтожить; 4 билета Банка России достоинством 100рублей: МЗ 2801142, НЗ 5375346, ЛЯ 8079507, СА 1158395 – хранящиеся в Беловском МРО Управления УФСКН России по <адрес> возвратить в бюджет ФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: