обвинительный приговор



Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Колпакова М.А.

Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колпакова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 69, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским горсудом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским горсудом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Заводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 13 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Колпаков М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил мопед «RACER», стоимостью 46000рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб, но был задержан сотрудником полиции МО МВД России «Беловский», не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Колпакова М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Колпакову М.А. необходимо учесть, что его действия содержат рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ исходя из того, что Колпаков М.А. совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить Колпакову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить за данное преступление наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Колпакова ФИО9 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 1года 6 месяцев лишения

свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Колпакову М.А. считать условным с испытательным сроком в 2года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Приговор Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колпакову М.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

              СУДЬЯ: