обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.

Подсудимой Осинцевой И.В.

Защитника Сугаковой А.Б., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Мельниковой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осинцевой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осинцева И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.30 до 15.25 часов находясь на <адрес>, где на пустыре рядом с домом произрастает дикорастущая конопля, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвала верхушечные части дикорастущей конопли и сложила их в имевшийся при ней полиэтиленовый пакет, то есть, таким образом, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной высушенной до постоянной массы в количестве 147 граммов, после чего незаконно хранила полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана в размере 147 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» при себе до задержания ее сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст.Белово на перроне ж/д вокзала ст.Белово, где преступные действия Осинцевой И.В. были пресечены, после чего у последней не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

Незаконно приобретенное Осинцевой И.В. наркотическое средство было изъято в ходе ее досмотра в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово.

Согласно результатам химического исследования изъятое в ходе досмотра Осинцевой И.В. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 147 грамма и данный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Действия Осинцевой И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Осинцевой И.В., суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

         Осинцеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Осинцевой И.В. считать условным с испытательным сроком в 2года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Осинцевой И.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуану общей массой 145граммов, ватные тампоны со смывами с ладоней Осинцевой И.В. со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

СУДЬЯ: