Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Е. А.
Подсудимых Меркухина А.А., Сальникова Н.Н., Жирякова С.А.
Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Ситко В.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меркухина ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем Инского тепличного хозяйства, проживающего <адрес> д. Коротково <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
Сальникова ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> №, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
Жирякова ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего : <адрес> д. Коротково <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Меркухин А.А., Сальников Н.Н., Жиряков С.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по
- 2 -
неосторожности смерть потерпевшей, совершенное группой лиц.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Меркухин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя цель получить взаймы деньги у малознакомой ему ФИО11, совместно с Жиряковым и Сальниковым, пришли к дому по <адрес> № <адрес>. Получив отказ ФИО10 в своей просьбе передать им деньги взаймы, Меркухин, Сальников Н.Н., Жиряков С.С. с целью хищения чужого имущества путем разбоя, разбив стекла окна веранды и открыв шпингалет двери изнутри, незаконно проникли в дом ФИО10. Находясь в доме, Меркухин, Жиряков и Сальников, напали на ФИО10 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Меркухин А.А. потребовал от ФИО10 передать имеющиеся деньги. Не получив от ФИО10 денег, Меркухин А.А., Жиряков С.С. и Сальников Н.Н. нанесли ФИО11 кулаками, ногами, а Сальников металлическим ковшом не менее 11 ударов в область головы, не менее 10 ударов в область туловища, не менее 7 ударов в область конечностей, причинив повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени: сочетанную травму головы, груди, конечностей в виде закрытой травмы черепа, груди и живота.
В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Меркухин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Жиряковым и Сальниковым, пришли к дому по <адрес> № <адрес>, разбив стекла окна веранды и открыв шпингалет двери изнутри, незаконно проникли в дом ФИО10. Находясь в доме, Меркухин, Жиряков и Сальников, требуя выдать им деньги и, получив от ФИО10 отказ Меркухин А.А., Жиряков С.С. и Сальников Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для жизни человека в ходе разбойного нападения нанесли ФИО11 группой лиц, действуя совместно и согласованно- Меркухин А.А.: кулаками, ногами не менее 3 ударов в область головы, не менее 2 ударов в область туловища, не менее 2 ударов в область конечностей; Сальников Н.Н.: кулаками, ногами, металлическим ковшом не менее 4 ударов в область головы, не менее 4 ударов в область туловища, не менее 2 ударов в область конечностей, ручкой металлического ковша не менее 1 удара в область влагалища ФИО11; Жиряков С.А.: кулаками, ногами не менее 4 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область туловища, не менее 3 ударов в область конечностей, причинив своими совместными действиями : сочетанную травму головы, туловища и конечностей в виде закрытой травмы черепа, сопровождавшуюся кровоподтеками и кровоизлияниями с отслоением кожного лоскута волосистой части головы, размозжением мягких тканей, кровоизлияниями в вещество стволовой части мозга: в виде закрытой травмы груди и живота с переломами ребер, разрывами легкого, кровоизлияниями под ткань селезенки, что вызвало наступление травматического шока тяжелой степени,
- 3 -
послужившего непосредственной причиной смерти, и повлекло смерть ФИО11 по неосторожности.
Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в стволовую часть мозга, будучи изолированной, от других повреждений, является опасным для жизни повреждением, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и разрывом ткани легкого, будучи повреждением изолированным является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, Меркухин А.А. в группе с Сальниковым и Жиряковым причинили ФИО10 ссадины и кровоподтеки головы, конечностей, которые в причинной связи со смертью не стоят, и не квалифицируется как вред здоровью.
Подсудимый Меркухин А.А. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, поэтому поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ с супругой и Жиряковым пришли к Сальникову на работу в ООО «Транзит», здесь же была жена Сальникова и брат- Сальников А., распивали спиртное до 2-х часов ночи, потом уснули. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ с женой пришли домой. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. он с женой, тестем и тещей ходили к Мирзаеву, у которого взяли самогон в счет зарплаты. Дома распили самогон по поводу дня рождения отца Жирякова, ночью спали дома, т.е. в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой, сыном, ФИО46 тестем, тещей, ночью никуда из дома не отлучался, дома его видели все родственники и свидетель ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ он заболел, в животе появилась боль, поднялась температура, он обратился в здравпункт, откуда его направили в больницу <адрес>, куда он прибыл ДД.ММ.ГГГГ, его госпитализировали, телесных повреждений у него не было, а ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. приехали сотрудники милиции и увезли его из палаты в 3-е отделение милиции <адрес>, вызвано это тем, что ранее с женой проживал временно на квартире у соседа бабушки- ФИО14 по <адрес> № «а», он давал несколько раз объяснение, что преступлений не совершал. Но затем в ходе предварительного следствия он оговорил себя, признал вину, т.к. сотрудники милиции применяли недозволенные методы раскрытия преступлений: не давали спать не давали пищи и воды, допрашивали всю ночь с применением насилия, избивали его, надевали на голову целлофановый пакует, вывозили на канал, где опускали голову в воду, удерживая его таким образом, угрожали утопить, угрожали применением насилия к жене и ребенку. Считает, что если бы он действительно был у бабушки, то она назвала бы его, т.к. знала его, поскольку он проживал рядом, встречался с ней, но она назвала другого человека – ФИО30 Дмитрия. Он не виновен в совершении вмененных ему
- 4 -
преступлений, признательные показания дал под давлением сотрудников милиции, на день совершения преступления имеет алиби, на взятых у него на экспертизу вещах никаких пятен не обнаружено.
В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ
в присутствии защитника Меркухин А.А. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал на квартире ФИО14 по <адрес> вместе с женой и сыном. В этот период он узнал, что по соседству проживает одинокая бабушка. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, но точно он дату не помнит, вечером он, его жена и Жиряков С. около 20часов пришли на работу к ФИО43 в ООО «Транзит». Там же находились сожительница Сальникова и его брат А. Все они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО45 сказал, что у его отца ДД.ММ.ГГГГ день рождения и надо купить подарок. Жиряков С. сказал, что у него есть цветной металл. Он украл его у ФИО14, когда они с женой там жили. Этот металл спрятал недалеко от дома ФИО14. Металл можно продать, на вырученные деньги купить подарок. Он, ФИО43 Жиряков, пошли на <адрес>, но в указанном месте металла не оказалось. Сальников предложил пройти домой к соседке ФИО14, занять у нее денег, а если не даст, взять самим. Около 01-02 часов ночи втроем: он, Сальников и Жиряков пришли к дому № по <адрес> постучал в дверь потерпевшая вышла в веранду, он попросил ее открыть двери, но она сказала, что не откроет. Они стали стучать в дверь кулаками и ногами. Затем он разбил стекло нижнее рядом с дверью, просунул руку, отодвинул шпингалеты и открыл дверь. Все втроем вошли в веранду. Бабушка к этому времени уже заскочила в дом и закрылась изнутри на крючок. Они стали дергать дверь. Сальников расшатал ее, дергая, они открыли дверь. Когда они вошли в дом, бабушка стояла на кухне и кинулась к входу, навстречу им. Он сразу со словами «где деньги?» нанес ей удар кулаком в грудь или лицо, сразу же заскочил в другую комнату. Прямо напротив входа в комнате стоял шкаф, он стал выдергивать из шкафа ящики, выбрасывать на пол их содержимое, искал деньги. Слева от входа стояла железная кровать, на ней он тоже перевернул все вещи. Жиряков и Сальников в это время остались возле бабушки на кухне. Они, как он понял по звукам, били ее и требовали деньги. Он слышал, как бабушка причитала: «Не бейте меня, сыночки, нет денег, я их внуку отдала». А Сальников и Жиряков продолжали требовать у нее деньги. Пока он рылся, услышал звук, как будто металлическим предметом били по кости или по телу. Он вернулся в кухню. Увидел, что бабушка лежит на полу, а Жиряков наносил ей удары ногами по голове, конечностям, телу. У бабушки все лицо было в крови. ФИО43 наносил бабушке удары металлическим предметом, светлого цвета то ли ковшом, то ли шумовкой. Бабушка пыталась руками закрыться от ударов. Били бабушку с целью получить деньги, так как постоянно приговаривали «где деньги». Он схватил Жирякова и вытащил в веранду. Сальников выскочил следом.
- 5 -
Свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Меркухин А.А. полностью подтвердил ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки между ним и Жиряковым С.А., ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки между ним и Сальниковым Н.Н., а также в ходе проверки показания на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ
Суд огласил показания Меркухина А.А., данные в ходе предварительного расследования, протокол очной ставки между ним и Жиряковым С.А., протокол очной ставки между ним и Сальниковым Н.Н.,
протокол проверки показания на месте с участием Меркухина А.А.
(Т.1 л.д. 48-53, 115-119, 126-128, 183-188, 195-200) по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ. Указанные показания проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу.
Подсудимый Жиряков С.А. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с зятем Меркухиным, его женой пришли к Сальникову на работу в ООО «Транзит», где распивали спиртное. Утром он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что был день рождения отца, допускает, что был разговор с Меркухиным сначала о сдаче металла, потом решили взять в долг самогон у Мирзаева. Поэтому в 19часов Меркухин с женой и родителями сходили к Мирзаеву за самогоном, после чего отмечали день рождения отца. В течение всей ночи со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ни куда не отлучался, преступлений не совершал. Сотрудники милиции забрали его из дома ДД.ММ.ГГГГ В 3 отделении милиции избивали, надевали на голову пакет, били в живот, вывозили на канал к Беловскому морю, голову опускали и держали в воде, угрожали утопить, требовали, чтобы он признался в совершении преступления. Он согласился, написал «чистосердечное признание», при допросах ему не разъясняли, что его показания являются доказательством его вины. Протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ подписывал не читая. ДД.ММ.ГГГГ он отказался от признательных показаний. Тогда оперативники вновь стали его избивать, он снова согласился признать вину и ДД.ММ.ГГГГ признал нанесение ударов ногой потерпевшей по ногам, признание было вынужденным. После избиения в 3 отделении милиции был освидетельствован у эксперта, у него выявлены телесные повреждения. Вину не признает, т.к. преступления не совершал, потерпевшую не знал, признательные показания давал под давлением оперативных сотрудников. Потерпевшая со слов медицинских работников перед смертью видела только племянника – ФИО30, при этом у нее было 100% зрение, на взятых у него на экспертизу вещах, никаких пятен не обнаружено.
В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Жиряков С.А. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Меркухин пришли на угольный склад, где
- 6 -
работают сторожами братья Сальниковы. Там находились ФИО44 ФИО43, с которыми они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Меркухин предложил пойти в дом ФИО14 украсть там изделия из цветного лома и сдать их пункт приема. Втроем : он, Меркухин, ФИО43 пришли на <адрес>, обнаружили, что метала нет. Тогда Меркухин предложил пойти к бабушке, которая живет по соседству с ФИО14 и занять денег. Втроем подошли к двери <адрес> и все трое стали стучать в дверь. В веранду вышла бабушка, спросила, что хотят. Меркухин сказал, что он ее сосед и попросил занять денег. Бабушка сказала «идите отсюда, а то милицию вызову». Меркухин вновь попросил дать ему денег взаймы, бабушка сказала, что денег не даст. Тогда Меркухин дернул дверь, дверь открылась. Меркухин толкнул бабушку в грудь, и та упала в веранде. Затем Меркухин, он и ФИО43 зашли в дом, бабушка зашла за ними следом, стала ругаться и выгонять их из дома. Меркухин прошел в комнату и стал искать деньги. Заглядывал везде. Бабушка тоже прошла в комнату. Он услышал, что Меркухин у нее спросил, где деньги. Бабушка сказала, что денег нет. После того как бабушка сказала, что денег нет, Меркухин ударил ее кулаком в грудь. Бабушка упала. Меркухин продолжил искать деньги, рылся в вещах. В это время в комнату вошел Сальников. Он увидел, что у Сальникова в руках ковш. Встал у головы бабушки, лежащей на полу. Меркухин и Сальников стали вдвоем требовать у бабушки деньги. Бабушка закричала «Денег нет, не дам, вызову милицию». Тогда Сальников нанес удар ковшом по голове бабушки. Через некоторое время из комнаты выскочил Меркухин, а затем Сальников. Сальников пошел на склад где он работает, а они с Меркухиным - домой в Коротково. Из дома бабушки ничего не взяли.
Свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Жиряков С.А. полностью подтвердил в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между ним и Меркухиным А.А., между ним и Сальниковым Н.Н., уточнил, что в комнате Сальников наносил бабушке удары ногами по корпусу; в ходе очной ставки между ним и Меркухиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, где Жиряков С.А. уточнил, что нанес потерпевшей около 3 ударов ногой в область ног, Сальников наносил удары ногами по голове и туловищу, нанес 5-6 ударов; ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте с его участием.
Суд огласил показания Жирякова С.А., данные в ходе предварительного расследования, протокол очной ставки между ним и Сальниковым Н.Н., протокол очной ставки между ним и Меркухиным А.А,
протокол проверки показания на месте с участием Жирякова С.А. (Т.1 л.д. 64- 68, 77-80, 115-118, 175-179, 189-194, Т.2 л.д. 20-21, 80-83) по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ. Указанные показания проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу.
Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Меркухин с женой и Жиряковым пришли к
- 7 -
нему на работу в ООО «Транзит», у него находились жена и брат Сальников А., все распивали спиртное. Утром Жиряков, Меркухин с женой, его жена ушли. Его сменил брат ФИО8 обеда он работал за гаражом ООО «Транзит»- колымил, долбил уголь с другими рабочими. Получив расчет, расписался в журнале сдачи дежурств за 1 и ДД.ММ.ГГГГ и уехал домой. В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ находился дома, спал с женой, это подтверждает свидетель ФИО19, находившийся у них дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером его вместе с беременной женой забрали сотрудники милиции, в 3 отделении милиции его избивали, били по голове, рукам, надевали на голову целлофановый пакет, угрожали его жене, требовали признаться в избиении бабушки. Он был вынужден признать вину, подписал все протоколы допросов, очных ставок, не читая. В ИВС вскрыл себе вены. Вину не признает, т.к. преступления не совершал, в момент совершения преступления он находился дома, что подтверждают ряд свидетелей, признательные показания дал под давлением оперативных сотрудников, протоколы допросов подписал, не читая, заключение СМЭ незаконно, т.к. эксперт является заинтересованным лицом в судьбе сотрудников милиции.
В ходе предварительного следствия допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сальников Н.Н. пояснил, что работает сторожем в ООО «Траннзит». С 1 на ДД.ММ.ГГГГ была его смена, его сменил брат Евгений. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился дома, ему позвонил Жиряков С. и предложил встретиться у него на работе. Сказал, что у его отца день рождения и предложил сходить сдать цветной металл, который находится в доме, где раньше Меркухин снимал квартиру. Он приехал к себе на работу около 23 часов. Встретившись, с Жиряковым и Меркухиным, втроем они прошли в частные дома на <адрес>, но металла в указанном месте не оказалось. Тогда Меркухин предложил пойти в соседний дом, сказал, что там живет одинокая бабушка, предложил у нее взять взаймы денег. Меркухин сказал, что той должны принести пенсию. Они согласились. Придя к дому, стали стучать в дверь и окно. Бабушка вышла в веранду и спросила кто они и что им надо. Меркухин стал просить у нее денег взаймы. Бабушка сказала, что денег не даст, и потребовала, чтобы они уходили. Тогда Меркухин дернул дверь, дверь открылась, другой рукой толкнул бабушку в грудь. Та упала, он, Меркухин и Жиряков вошли в дом. Меркухин сразу прошел в комнату, стал искать деньги, он рылся в вещах, выбрасывал вещи на пол. Он нанес удар бабушке тыльной стороной кисти по лицу. К потерпевшей подошел Меркухин, нанес ей удар кулаком, в какую область он не видел. От удара Меркухина бабушка упала. К ней подбежал Жиряков и начал наносить удары ногами по ягодицам. Жиряков нанес 5-6 ударов, бил все время в область ягодиц. Меркухин оттащил Жирякова от бабушки, стал требовать у потерпевшей деньги и тоже стал наносить потерпевшей удары ногами, куда попадал, он не видел. Нанес большее количество ударов, чем Жиряков. Он тоже хотел ударить бабушку ногой, но попал по металлическому ковшу,
- 8 -
который валялся между ног у бабушки, затем пнул по ноге потерпевшей. Затем Меркухин Жирякова вытолкал за дверь. Он тоже вышел из дома. Когда выходил, бабушка была жива, ругалась. Били потерпевшую с целью, чтобы та отдала им деньги.
Свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, Сальников Н.Н. полностью подтвердил в ходе очной ставки между ним и Жиряковым С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе очной ставки между ним и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ
Суд огласил показания Сальникова Н.Н., данные в ходе предварительного расследования, протокол очной ставки между ним и Жиряковым С.А., протокол очной ставки между ним и Меркухиным А.А.,
( Т. л.д. 71-75, 77-80, 195-200) по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ. Указанные показания проверены судом, признаны допустимыми доказательствами по делу.
Вина подсудимых, как это изложено в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Представитель потерпевшей ФИО10 в судебном заседании пояснил, что погибшая ФИО11 являлась его матерью. Мать проживала в <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что мать избили и нужно вызвать «скорую помощь». Он поехала к дому матери. «Скорая» уже стояла у дома. Он зашел в дом и увидел, что мать лежала на полу в комнате. Рядом были врачи. Мать была в сознании. Он спросил: «Мама, кто тебя так?». Мать сказала, что били трое, назвала ФИО30 Диму. У нее стало падать давление, больше ничего не говорила. У него есть племянник ФИО30 Дима. Дима к матери вообще не ходил, и та вероятно не помнила его в лицо, иногда путалась, называла высоких худощавых парней Димой. Мать увезли в больницу, где она скончалась. В доме матери был беспорядок, ящики из комода вытащены, вещи выброшены на пол, вещи из сундука также выброшены на пол. Материальных претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ФИО11 была его бабушкой. Жила та одна. Он редко навещал ее. Последний раз он был у нее за несколько дней до двадцать третьего февраля - сбрасывал ей снег с крыши. Бабушка никогда не жаловалась, что ее кто-то запугивает, обижает. Сама она дальше калитки не выходила. Собака у нее была незлобная, могла пропустить во двор кого угодно. Знает, что зимой у ФИО14 Федора по соседству с бабушкой жили какие-то квартиранты, которые зерно ФИО14 продавали бабушке для кур. Весной Федор их выгнал. ФИО30 Дима к бабушке никогда не ходил.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что с ФИО11 они жили по соседству. Часто общались с ней. Та жила одна, плохо ходила и она помогала ей, ходила в магазин за продуктами. Денег у ФИО10 не водилось - пенсию та получала шестого числа. На смерть не собирала. Чужих людей у нее никогда не видела. На ночь она закрывалась на две двери, а днем могла закрыть одну, или на веранде. Последний раз видела
- 9 -
ФИО10 в обед ДД.ММ.ГГГГ, у той все было нормально. ФИО10 сказала, чтобы она к ней третьего апреля приходила за рассадой. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла к ФИО10. Все двери в доме ФИО10 были открыты. Она вошла, увидела, что в кухне все разбросано. В комнате лежала ФИО10, рядом лежал перевернутый ящик от комода. Она приподняла ящик и увидела под ним ФИО10. Одета ФИО10 была только в кофту, а от пояса до низу была голая. Она спросила, кто это сделал, ФИО10 сказала: «Было трое», при этом указала в сторону дома ФИО14, где в феврале 2006г. снимал жилье Меркухин. Затем назвала: «Димка Вахонин». Она спросила: «Ты что сама открыла?» та ответила «Нет». Она побежала в гараж, где работал сын ФИО10, сказала, что надо вызвать скорую и милицию. Затем вернулась к ФИО10. «Скорая» увезла ФИО10 в больницу, где она и умерла. В доме у той было все перевернуто, видимо искали деньги. Сын ФИО10, услышав, что она назвала ФИО30, сказал, что такого не может быть. ФИО10 перепутала одного из подсудимых- Жирякова с ФИО30, т.к. он похож на него такой же светлый и высокий.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что с ФИО11 он много лет проживал по соседству. Домик он держит под дачу, но последнее время постоянно проживает там. Зимой у него жили квартиранты: Меркухин Андрей с женой. Те не платили за жилье, продали всю его пшеницу, сдали все его фляги на пункт приема цветного металла, в феврале 2006г. он их выгнал. Последний раз видел ФИО10 вроде бы утром ДД.ММ.ГГГГ, та что-то возилась во дворе.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что работает на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ их бригада выезжала по вызову на <адрес>, № к ФИО11 Прибыв на место вызова, она увидела в доме на полу лежащую пожилую женщину. На женщине кроме кофточки, никакой другой одежды не было. На лице, на спине, голове, конечностях у ФИО10 были множественные кровоподтеки. Та была в сознании, но состояние было очень тяжелым. Она спросила у ФИО10, кто ее избил. ФИО10 ответила, что били трое, при этом трижды назвала имя «Дима», фамилию ФИО30. Присутствующий при этом сын потерпевшей сказал, что такого не может быть. Трудно сказать, насколько осознано та произнесла это. Но ей показалось, что ФИО10 адекватно отвечает на вопросы. Она спросила, сколько было тех, кто бил ее. ФИО10 ответила, что тех было трое, и «ей что-то толкали». Она так поняла, что в половые органы. Она спросила, чем били. ФИО10 ответила, что сковородкой или ковшом. После чего состояние ФИО10 стало резко ухудшаться. Ее вынесли в машину и доставили в больницу
Свидетель ФИО56. в судебном заседании пояснил, что в апреле
2006г. проживал с женой, сыном Жиряковым С., дочерью ФИО31, зятем Меркухиным А., внуком. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей стали употреблять спиртное. Полностью эти дни он не помнит. Он не может точно сказать, кто куда уходил. Так как, напившись, засыпал. День рождения его
- 10 -
они отмечали ДД.ММ.ГГГГ Спиртное употребляли в течение недели.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с Сальниковым Н.Н. Она не помнит точно, в какую смену с 1 на 2 или со 2 на ДД.ММ.ГГГГ был на работе Сальников. В одну из этих ночей у Сальникова на работе были Жиряков С., Меркухин А., распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она ездила в д. Коротково, домой вернулась около 20 часов. Сальников был дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что Сальникову по сотовому телефону звонил Жиряков С. Она немного почитала и легла спать. Не видела, что дальше делал Сальников, уходил ли он из дома или нет.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была его смена. Смену сдают утром по окончании работы по журналу. Почему отметка о сдаче смены за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сделана рукой брата Николая вместо него, он пояснить не может. За ДД.ММ.ГГГГ отметку должен был сделать он утром ДД.ММ.ГГГГ, когда сдавал смену. ДД.ММ.ГГГГ он видел брата Николая на работе днем, тот «калымил» у предпринимателей- соседей.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что Сальников Н.Н. сожительствует с его двоюродной сестрой ФИО17. Когда он был последний раз у Сальникова он не помнит. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО20 ходили пить пиво к Сальниковым. В доме Сальниковых все спали. Они пили пиво и играли в карты: он, ФИО20, ФИО45 Часов в 10 вечера он заходил в комнату, где спал ФИО43 с женой, будил его, но тот не встал. Они поиграли в карты в комнате Сергея до 04 часов. Потом ушли домой.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО19 пришли домой к Сальниковым. В доме все кроме ФИО45 спали. Они играли в карты до 03 часов. Около 12часов ФИО19 заходил в комнату, чтобы позвать ФИО43 распить с ними пиво. Выйдя из комнаты, сказал, что ФИО43 спит, не выйдет к ним. Сам он не видел, находился ли ФИО43 в это время в комнате.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2006г. он содержался под стражей в ИВС УВД <адрес>., вместе с ним в камере находился ФИО7 разговоре с ним Сальников говорил, что его привлекают к ответственности за убийство бабушки, но он преступления не совершил. Признал вину в совершении преступления, т.к. принудили сотрудники милиции, избивали его и его подельников, поили водкой. В камере ФИО43 вскрыл себе вены. Некоторое время с ним в камере содержался Жиряков С., он вел себя спокойно. Повреждений у Сальникова, Жирякова С. он не видел. В ходе предварительного расследования подписал протокол допроса, не читая.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 пояснил, что в апреле 2006г. содержался под стражей в ИВС УВД <адрес>. Вместе с ним в камере находился ФИО43, который в разговоре с ним пояснил, что совершил преступление, избил в группе с другими бабушку, дал
- 11 -
по этому поводу показания. Затем от своих показаний отказался, потому что у него дети и ему не хочется сидеть. Из разговора с ФИО43 он понял, что тот преступление совершил, но боится наказания.
Суд огласил показании свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного расследования ( Т. л.д. Т.1 л.д. 299-300 ) по ходатайству госообвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показания проверены судом, признаны допустимыми по делу доказательствами.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения находился в 3 отделении милиции. Не помнит, участвовал ли он в качестве понятого в следственном действии- проверке показаний на месте. Подписал протокол допроса, не читая.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии-проверке показаний на месте подозреваемого Меркухина, в ходе которого Меркухин предложил всем проехать на <адрес>. И пояснил, что в этом доме он, Сальников, и еще третий парень, он не запомнил фамилию, которую называл Меркухин третьего парня, ночью разбили форточку, открыли изнутри дверь. В доме жила одинокая бабушка. Меркухин пояснил, что пришли к той за деньгами. Меркухин показал, как он разбил стекло, открыл дверь. Затем они все втроем вошли в дом, ударом оттолкнув бабушку. Меркухин показал, как и где он ударил бабушку, куда та упала, куда прошел дальше. Показал, где искал деньги: на кровать слева от входа в комнате, сказал, что перевернул на ней все постельные принадлежности, затем вытащил все ящики из комода и побросал вещи на пол. Денег, как сказал Меркухин, не нашел. Бабушку они избили. Били все трое: кулаками и ногами. Кроме того, толкали ковш во влагалище. Оставив избитую бабушку, ушли из дома. Последним из дома выходил Сальников. Меркухин рассказал все это сам, добровольно.
Суд огласил показании свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного расследования ( Т. 2 л.д. 56-57 ) по ходатайству госообвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показания проверены судом, признаны допустимыми по делу доказательствами.
Свидетель ФИО23 ( ФИО24 ) в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Показания давал молодой мужчина, фамилию не помнит. Показания мужчина давал в присутствии своего адвоката. Они все приехали по указанию этого мужчины на <адрес> в «Нахаловку». Там мужчина всех привел к дому № и рассказал, что в этом доме он совместно с двумя другими парнями разбили стекло, открыли дверь изнутри и вошли в дом, в котором жила
одинокая бабушка. Этот мужчина сказал, что пришли они за деньгами, и он сразу стал искать в доме деньги, переворачивал все. А двое других в это время избивали бабушку. Мужчина показал, где лежала бабушка на полу когда ее били, как он вытаскивал ящики из комода и выбрасывал все вещи на
- 12 -
пол. Рассказывал сам, его никто не подгонял, никакого воздействия на него никто не оказывал. Как показал мужчина деньги они не нашли, оставили на полу лежать избитую бабушку и ушли. Перед уходом пихали ковш во влагалище.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Подозреваемый был молодой мужчина, который представился как Жиряков. В следственном действии принимали участие адвокат - защитник Жирякова. Жиряков предложил всем проехать на <адрес> в «Нахаловку», и когда прибыли к дому № Жиряков рассказал сам, добровольно, что в этом доме ночью со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с двумя другими парнями, она запомнила одну фамилию - Сальников, вторую нет, пришли к проживавшей здесь бабушке занять денег. Но бабушка отказалась открывать им дверь. Тогда они разбили форточку, открыли дверь изнутри и все трое вошли в дом. В доме стали искать деньги, требовать деньги от бабушки. Затем все трое избили бабушку, и ушли из этого дома. Жиряков рассказывал все добровольно, сам. Его никто не заставлял это делать – он просто свободно рассказывал.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2006г. он работал оперуполномоченным ОУР УВД <адрес> в группе по раскрытию преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ приступил к работе по раскрытию причинению тяжкого вреда здоровью гр. ФИО10, повлекшей ее смерть. Согласно полученной оперативной информации было установлено, что к совершению данного преступления причастны Сальников, Жиряков, Меркухин. ДД.ММ.ГГГГ данные граждане были доставлены в отделение милиции <адрес>. С ними работали несколько сотрудников уголовного розыска. Он так же беседовал с Жиряковым непосредственно. В ходе беседы Жиряков добровольно сам рассказал о совершенном преступлении. Пояснил, что он совместно с Меркухиным и Сальниковым пошел к ФИО10, чтобы занять у той денег. Но бабушка не пускала, выгоняла их, отказалась давать деньги. Тогда они вошли в дом и избили втроем бабушку. Жиряков все это рассказал добровольно, он его не бил, вообще никакого физического и психического воздействия на него не оказывал.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2006г. он работал заместителем начальника ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал о доставлении в городскую больницу № гр. ФИО10 с травмами груди, головы, конечностей, от которых та скончалась. Он совместно с сотрудниками ОУР приступил к работе по раскрытию данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о причастности к совершению данного преступления Меркухина А. в группе с другими лицами. Было установлено, что Меркухина перед этим днем положили в инфекционную больницу. Он поехал в больницу и с разрешения врача забрал Меркухина. Он привез его в отделение милиции <адрес>, где
- 13 -
стал беседовать с ним. В ходе беседы спросил, зачем они бабушку изнасиловали, так как знал, что бабушка была обнаружена частично без одежды. Меркухин закричал: «мы ее не насиловали, только били». После чего рассказал что он, Жиряков, кто-то еще пошли к бабушке на <адрес> вроде бы как за цветным металлом. Затем пришли в дом к ФИО10, та им нагрубила, и они ее избили. Он стал осматривать одежду Меркухина. Увидел, что на его одежде есть какие-то буроватые пятна. Он спросил, что это за пятна, ни бабушки ли кровь. Меркухин сказал, что это он за несколько дней до этого где-то то ли падал, то ли подрался. Он к Меркухину никакого физического воздействия не применял. Рассказал тот о совершенном преступлений сам добровольно.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что он в апреле 2006г. работал старшим оперуполномоченным ОУР отделения по раскрытию преступлений против личности. По преступлению о причинении тяжких повреждений ФИО10, повлекших ее смерть, работать приступил где-то дня через два после совершенного преступления. Совместно с о/у ФИО26 сделали подворный обход <адрес> и получили информацию о бывших квартирантах соседа потерпевшей - Меркухиных. Стали работать по вопросу причастности этих лиц к совершению преступления. Установили по данным адресного стола их место жительства в д. Коротково. Он и ФИО26 поехали в Коротково, где дома Меркухина, не оказалось, сказали что он в инфекционной больнице <адрес>. Дома был брат жены Меркухина - Жиряков С. Они пригласили его проехать с ними в отделение милиции для беседы. Пока ехали по дороге, Жиряков сам стал рассказывать, что Меркухин лежит в больнице. Пока ехали им позвонил заместитель начальника ОУР Митрошин, который поехал в больницу за Меркухиным и сказал, что Меркухин рассказал о том, что избил ФИО10, и совместно с ним был Жиряков. В отделении милиции он и ФИО26 стали беседовать с Жиряковым. В ходе разговора тот сознался в том, что он тоже ходил в дом на <адрес>, где наносил телесные повреждения ФИО10. Жиряков пояснил, что преступление совершил совместно с Меркухиным и Сальниковым. Никакого физического или психического воздействия на Жирякова ни он, ни ФИО26 не оказывали. Жиряков рассказал все сам, добровольно, просто смогли найти с ним общий язык.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что содержался под стражей в ИВС УВД <адрес> вместе с ФИО43, а затем с Жиряковым С. Ни ФИО43, ни ФИО47 ему не рассказывали о том, что избили бабушку, которая потом умерла. Протокол допроса в ходе предварительного следствия подписал, не читая.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО29 пояснил, что содержался под стражей с Сальниковым Н.Н., тот рассказал ему, что совершил преступление, избил бабушку которая умерла. Сказал, что на очной ставке рассказал, все как было о совершенном преступлении.
- 14 -
Но от признания вины будет отказываться так как боится наказания, хотя преступление действительно совершил в группе с другими. Это подтвердил и Жиряков С., с которым он позже сидел так же в одной камере. Тот рассказывал, что преступление они совершили втроем. Сальников тоже бил бабушку, но не хочет сидеть и постарается уйти от ответственности, хочет свалить вину только на Жирякова и Меркухина. Жиряков пояснил ему, что Сальников и до содержания под стражей такой же был. Старался все от себя отгрести в сторону, чтобы ни за что не отвечать.
Суд огласил показании свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного расследования ( Т. 1 л.д. 209-210 ) по ходатайству госообвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показания проверены судом, признаны допустимыми по делу доказательствами.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что потерпевшая ФИО11 являлась матерью его дяди. Он с ФИО11 не общался, видел ее последний раз за три года до ее смерти. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, он находился дома.
Свидетель ФИО31 в ходе предварительного расследования пояснила, что Меркухин А. ее муж. Последнее время они живут с ее родителями. С ними же живет ее брат Жиряков С. ДД.ММ.ГГГГ в субботу они все находились дома, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром похмелились. Спиртного не хватило и Жиряков С. с Меркухиным ходили и покупали еще самогонку. В какое время те ходили днем или вечером, сказать не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Те принесли два литра самогона, все снова продолжили распивать. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда пили, она слышала, что Жиряков С. и Меркухин А. говорили о том, что надо сходить на <адрес> к д. Феде, где они жили на квартире, и взять у того цветной металл, чтобы сдать. А на вырученные деньги отметить день рождения отца. Она помнит, когда те уходили за цветным металлом, на улице было темно, но время назвать не может, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Отсутствовали те часа 2 – 2,5. Вместо металла принесли еще два литра самогона. За несколько дней до этого, они распивали спиртное на работе у ФИО43 в эти дни спиртное начали распивать где-то числа с тридцатого марта и до пятого апреля, пока не забрали Меркухина и Жирякова. Зимой 2006г. она жила на квартире по <адрес> в доме проживала одинокая бабушка. С бабушкой они не общались.
Свидетель ФИО32 в ходе предварительного расследования пояснила, что Жиряков С. является ее сыном, Меркухин А - зять. Что происходило в первых числах апреля 2006г. она не помнит, т.к. постоянно находилась в нетрезвом состоянии, кто куда ходил, она не помнит, пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО33 в ходе предварительного расследования
пояснила, что Сальников Н.Н. ее сын. Проживает вместе с ней. Во сколько сын приехал ДД.ММ.ГГГГ с работы, она не помнит. Потом тот днем спал. Вечером она легла спать около 20 часов. Сын Николай спал в своей
- 15 -
комнате, она его не видела, думала, что он ночевал дома. Работает сын у частника сторожем. Кроме, того, там же «калымит» в те дни. Когда не его смена.
Суд огласил показания свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, данные ими в ходе предварительного расследования ( Т. 1 л.д. 56-57, 58-59, 11-112, 297-298 ) по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 4-6) видно, что в ходе осмотра <адрес> установлено: форточка окна на веранде разбита, осколки стекла лежат на полу на веранде; на внешней стороне входной двери в дом отсутствует ручка. На кухне на раковине, на стене справа от раковины пятна бурого цвета, похожие на кровь; вдоль стены пустая металлическая клетка, на которой находится ковш и книга с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на полу тряпка, пропитанная веществом, похожим на кровь. В комнате в беспорядке разбросаны вещи, блузка, тюль с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 7-9) видно, что на трупе ФИО10 имеются телесные повреждения.
Из чистосердечного признания Жирякова С.А. видно, что вместе с Меркухиным и Сальниковым пришли к дому потерпевшей чтобы занять денег, стали стучать в окно, вышла потерпевшая. Они спросили у нее занять денег. Она отказала. Тогда Меркухин ударил ее, ворвался в дом, стал искать деньги, Сальников избивал ковшом по голове (Т.1 л.д. 62).
Из чистосердечного признания Сальникова Н.Н. видно, что в ночь со 2 на 3. 04.2006г. вместе с Меркухиным и Жиряковым пришли к дому потерпевшей чтобы занять денег, стали стучать в окно, вышла потерпевшая. Они спросили у нее занять денег. Она отказала. Тогда Меркухин толкнул ее, ворвался в дом, стал искать деньги. В доме Меркухин ударил потерпевшую. Он ударил бабушку в лицо, она упала, пнул ногами. Подошел Жиряков и пнул потерпевшую несколько раз (Т.1 л.д. 69).
Из чистосердечного признания Меркухина А.А. видно, что в ночь со 2 на 3. 04.2006г. вместе с Сальниковым и Жиряковым пришли к дому потерпевшей чтобы занять денег, стали стучать в окно, вышла потерпевшая. Они спросили у нее занять денег. Она отказала. Тогда он ударил потерпевшую, ворвался в дом, стал искать деньги. Видел, что в доме Сальников наносил удары ногой лежащей на полу потерпевшей. (Т.1 л.д. 76).
Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д.155) видно, что у Сальникова Н.Н. имеется линейный кровоподтек передней поверхности нижней трети правого бедра, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета. Кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицируется как вред здоровью. Срок причинения повреждения около 4-5 суток до момента проведения экспертизы.
- 16 -
Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 160-161) видно, что у Жирякова С.А. имеются ссадины тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности верхней трети левого предплечья, передней поверхности средней трети левой голени общим числом три, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. Характер имеющихся повреждений не отображает следообразующей части травмирующего предмета, поэтому о конкретном экземпляре его судить не представляется возможным. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Срок причинения повреждений около трех-пяти суток до момента проведения экспертизы.
Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 166-167) видно, что у Меркухина А.А. имеются кровоподтеки головы, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. С учетом имеющихся телесных повреждений и их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы, туловища и конечностей было причинено не менее 11 воздействий травмирующим предметом. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Срок причинения повреждений Меркухину А.А. около трех-пяти суток до проведения экспертизы.
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 276-278) видно, что в пятнах на тюле, изъятом из <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО10 и не могла от подозреваемых Жирякова, Меркухина, Сальникова.
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.1 л.д. 280-282) видно, что на шапке Сальникова обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за незначительного количества крови.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-8) видно, что смерть ФИО11 наступила от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде закрытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоподтеками теменно-затылочной области, правого и левого глаза, переходящих на скуловые и височные области; кровоизлиянием под коньюктиву левого глаза; кровоподтеком и раной лобной области по средней линии; кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и кожно-мышечный лоскут волосистой части головы с отслоением кожного лоскута и образованием полости размером 30х28см., содержащей около 150 мл. крови; размозжением мягких тканей височно-скуловой области слева; кровоизлияниями в вещество стволовой части мозга и неравномерным скоплением оксифильных шаров в веществе полушарий мозга; в виде закрытой травмы туловища (груди и живота)
- 17 -
сопровождавшейся: кровоподтеком левой лопатки, полосовидных кровоподтеков (8)грудной клетки слева от 5-го ребра до нижнего края реберной дуги и от передне-подмышечной до лопаточной линии с размозжением мягких тканей грудной клетки и образованием полости; кровоподтеками ягодиц, переходящих на тазобедренные суставы, крылья подвздошных костей и верхнюю треть бедер, переломами 3-го ребра справа и слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры; переломами 6-10 ребер слева от средне-ключичной до передне-подмышечной линии, 4-11 ребер слева от передне-подмышечной до околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; переломами 8-11 ребер слева по околопозвоночной линии в разрывами верхней доли левого легкого, кровоизлияния в плевру и паренхиму легкого по периферии разрывов, кровоизлияния в купол диафрагмы слева, в эпи-миокард, под капсулу и ткань селезенки. Эти повреждения вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти ее.
Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Рана лобной области образовалась от воздействия твердого предмета, имеющего выраженное ребро. Остальные повреждения мягких тканей головы образовались от воздействия твердого тупого предмета. С учетом имеющихся повреждений и их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 2-3 воздействий, но наличие полости с размозжением мягких тканей не исключает и большее количество травмирующих воздействий в проекции ее.
Закрытая, черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в стволовую часть мозга, будучи изолированной, независимо от каких либо других повреждений, является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Закрытая травма туловища (груди и живота) образовалась от воздействия твердого тупого предмета, причем полосовидные кровоподтеки образовались от воздействия предмета, длина которого преобладала над шириной. С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область туловища было причинено не менее 9-10 воздействий травмирующим предметом.
Закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и разрывом ткани легкого, будучи повреждением изолированным, не зависимо от каких либо других повреждений, является опасным для жизни повреждением и
квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, у потерпевшей имелись ссадина угла нижней челюсти справа, спинки носа; кровоподтеки заушной области справа и слева;
кровоподтеки задней поверхности средней трети левого бедра, передней поверхности левого коленного сустава, задних поверхностей локтевых
- 18 -
суставов, тыльной поверхности правой и левой кисти, по всем поверхностям правого плеча и предплечья, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета. С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, они возникли не менее чем от 12-15 воздействий травмирующим предметом. У потерпевшей имелись: кровоподтек и ссадина в области задней спайки переходящие на половые губы, кровоизлияние в слизистую влагалища, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно пальцев рук, напряженного полового члена или любого другого предмета, имеющего аналогичную характеристику. Указанные повреждения при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не квалифицируемые как вред здоровью.
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 14) видно, что повреждение кожного лоскута лобной области справа от трупа ФИО11 является ушиблено-рваной и образовалось в результате тангенциального ( под углом) воздействия тупого твердого предмета со следообразующей частью в виде выраженного ребра или кромки
Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 88-89), видно, что Меркухин А.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию. Во время совершения инкриминируемого деяния Меркухин А.А. признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал. В настоящее время Меркухин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 107-108), видно, что Сальников Н.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию. В настоящее время Сальников Н.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Из карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ ( Т.3 л.д. 129) видно, что на <адрес> № ФИО10 вызвана скорая помощь. Установлен диагноз : ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, головы, ушибленные раны лица, переломы ребер, тупая травма живота,, ушибы конечностей, туловища.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитников, суд приходит к заключению, что подсудимые Меркухин А.А., Жиряков С.А., Сальников Н.Н. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.162 УК
- 19 -
РФ, а также совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Из обвинения подсудимых необходимо исключить квалифицирующий признак - совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено, что подсудимые договаривались между собой о применении насилия, опасного для жизни или здоровья; квалифицирующий признак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, т.к. ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлена договоренность подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10. В судебном заседании гособвинитель ФИО37 отказалась от обвинения в этой части.
Показания подсудимых Меркухина А.А., Жирякова С.А., Сальникова Н.Н. в судебном заседании о том, что преступление в отношении ФИО34 не совершали, в ходе предварительного следствия дали признательные показания под давлением оперативных сотрудников суд расценивает как не запрещенный способ защиты ими своих интересов. Они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе: в ходе предварительного расследования подсудимые Меркухин А.А., Жиряков С. А., Сальников Н.Н. в присутствии своих защитников добровольно, последовательно поясняли, что договорились между собой занять денег у ФИО10, а если не даст, применить насилие. Втроем они проникли в дом, избили бабушку, требуя у нее деньги. Свои показания подсудимые подтвердили в ходе очных ставок друг с другом, а Жиряков С.А., Меркухин А.А. также и в ходе проверки показаний на месте с их участием. Каждый из подсудимых не только признавал вину в совершенном преступлении, но и свидетельствовал о совершении преступления двумя другими соучастниками, сообщал сведения о фактах и обстоятельствах совершения ими преступления в отношении ФИО10. Признательные показания подсудимых в ходе предварительного расследования согласуются с другими доказательствами. Представитель потерпевшей ФИО10, свидетели ФИО13, ФИО15 пояснили, что потерпевшая говорила им, что били ее трое, на вопрос ФИО13, кто ее избил, потерпевшая указывала в сторону дома ФИО14, где в феврале 2006г. снимал жилье Меркухин А. А., называла ФИО30 Диму. Допрошенный в судебном заседании ФИО30 пояснил, что последний раз видел ФИО10 за 3 года до ее смерти, с ней не общался, ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, и он находился дома. Свидетель ФИО13 объяснила в суде, что ФИО10 называла ФИО30, т.к. он внешне похож на Жирякова. ФИО10 пояснил, что его мать иногда путала незнакомых мужчин с ФИО30
Показания подсудимых о том, что дали признательные показания, т.к.
- 20 -
сотрудники милиции применяли в отношении них недозволенные методы раскрытия преступления, суд считает несостоятельными, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО27, Вельдина, Колесникова- сотрудников уголовного розыска, которые непосредственно доставляли подсудимых в отделение милиции, которые показания подсудимых о применении к ним насилия не подтвердили. Результаты освидетельствования Жирякова С.А., Меркухина А.А. и Сальникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинским экспертом ( Т.1 л.д. 155, 160-161, 166-167) свидетельствуют об отсутствии у них телесных повреждений во время проведения допросов, телесные повреждения у подсудимых имелись по времени их причинения до их задержания сотрудниками милиции. Кроме того, Сальников Н.Н. утверждает, что сотрудники милиции били его по голове, рукам. Из заключения СМЭ следует, что у него имелся линейный кровоподтек правого бедра. Жиряков С.А. утверждает, что сотрудники милиции били его по животу. Из заключения СМЭ следует, что у него имелись ссадины правой кисти, левого предплечья, левой голени.
Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО29, ФИО35 в судебном заседании о том, что Сальников и Жиряков не сообщали им о том, что избили бабушку, свидетеля ФИО22 о том, что не помнит, принимал ли участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Меркухина, свидетеля ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов вечера он видел в спальне спящего Сальникова и отдает предпочтение показаниям свидетелей ФИО29, ФИО35 в ходе предварительного расследования, где они поясняли, что Сальников и Жиряков им рассказывали, что втроем избили бабушку, которая позже умерла, будут отказываться от признательных показаний, т.к. боятся наказания
Отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО22 в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Меркухина, где Меркухин А.А. добровольно, подробно рассказал, что втроем с Сальниковым и Жиряковым проникла в дом потерпевшей чтобы взять у нее деньги, втроем бабушку избили. Суд расценивает показания свидетелей ФИО29, ФИО21, ФИО22 в судебном заседании, свидетеля ФИО36, как желание облегчить участь подсудимых, из ложно понятого чувства товарищества с подсудимыми.
В ходе судебного следствия проверено алиби подсудимых, т.е. версия о том, что они не присутствовали на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 4 часов, были дома с родственниками. Однако свидетели ФИО31, Жиряков А., ФИО32, ФИО43, ФИО17, не подтвердили, что в этот период подсудимые действительно находились дома. Так свидетель ФИО31 в ходе следствия пояснила, что распивали спиртное с 13 марта по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ слышала разговор между Меркухиным и Жиряковым о том, чтобы пойти на <адрес> к д. Феде за цветным металлом. Они
- 21 -
отсутствовали 2-2,5 часа, вместо металла принесли 2 л. самогона; свидетели Жиряков А. и ФИО32- с ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное, события не помнят; свидетель ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ легла спать в 20часов, думала, что сын ночевал дома; свидетель ФИО17 – ночью ДД.ММ.ГГГГ Сальникову звонил Жиряков, что дальше делал Сальников, не видела, свидетель ФИО20-ДД.ММ.ГГГГ находился у Сальникова, Николая не видел, думал, что он спит.
Таким образом, указанные свидетели не подтверждают, что Сальников, Меркухин и Жиряков в период времени с 1 часа до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ находились у себя дома.
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Меркухин А.А., Жиряков С.А. и Сальников Н.Н. совершили преступление в отношении потерпевшей ФИО11 и их виновность доказана.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: положительные характеристики подсудимых, их чистосердечное признание, наличие на иждивении Сальникова и Меркухина ребенка, а на иждивении Жирякова двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, состояние здоровья Меркухина.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимых суд признает исключительной, назначает им наказание с применением ст.64 УК РФ к правилам ч.4 ст.162 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меркухина ФИО57, Жирякова ФИО58, Сальникова ФИО59 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание :
Меркухину А.А. по ч.4 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к правилам этой статьи в виде 6 лет лишения свободы;
По ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Меркухину А.А. назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.
- 22 -
Жирякову С.А. по ч.4 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к правилам этой статьи в виде 6 лет лишения свободы;
По ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жирякову С.А. назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Сальникову ФИО60 по ч.4 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к правилам этой статьи в виде 6 лет лишения свободы;
По ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сальникову Н.Н. назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Меркухину А.А., Жирякову С.А., Сальникову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав их периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Меркухину А.А., Жирякову С.А., Сальникову Н.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Меркухину А.А., Жирякову С.А., Сальникову Н.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: ботинки, шапку, куртку передать Сальникову Н.Н., трико, шарф передать Меркухину А.А., ковш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд.
СУДЬЯ: