дело № – №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Карпенко И.В.,
подсудимых Выборного И.С., Лужбина С.Н.,
защитников – адвоката Паршуковой О.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хилькевич Е.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Выборный И.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 6 месяцев 26 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Лужбин С.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 24 дня;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Выборный И.С и Лужбин С.Н органами предварительного следствия обвиняются в совершении угона, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Выборный И.С и Лужбин С.Н, находясь на территории <адрес> после распития спиртного по предложению Выборный И.С вступили в преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем «Honda Fit», № 2003 года выпуска, стоимостью 320000 рублей, без цели хищения, принадлежащим ФИО7, чтобы покататься на нем, а потом поставить обратно в гараж. После чего Выборный И.С, действуя согласовано группой лиц по предварительному сговору с Лужбин С.Н, открыл ворота гаража имеющимися у него ключами, Лужбин С.Н, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Выборный И.С, подошел к автомобилю «Honda Fit», №, открыл водительскую дверь, которая не была заперта на ключ, сел на водительское сиденье, после чего, ключом находящимся в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля. Затем, Выборный И.С сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Выборный И.С и Лужбин С.Н, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, на автомобиле ФИО7 выехали из гаража и поехали кататься. Проехав по улицам <адрес>, Выборный И.С и Лужбин С.Н, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, выехали на проезжую часть <адрес>, в направлении увеличения нумерации домов, где автомобиль был замечен сотрудниками полиции. Лужбин С.Н, управляя автомобилем, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Выборный И.С, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на ограждение около ТЦ «Континент», где Выборный И.С и Лужбин С.Н были задержаны сотрудниками ГИБДД при МОВД «Беловский».
В судебном заседании подсудимые Выборный И.С, Лужбин С.Н добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются и ходатайствовали о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитники и потерпевшая (л.д.207) не возражали.
Предъявленное Выборный И.С, Лужбин С.Н обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Выборный И.С, Лужбин С.Н по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Выборный И.С, Лужбин С.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, Лужбин С.Н характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Выборный И.С, Лужбин С.Н, суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лужбин С.Н (туберкулез, кожные заболевания), у Выборный И.С наличие несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, Лужбин С.Н является особо опасный рецидив, Выборный И.С – рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание все обстоятельства по делу, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым подсудимым Лужбин С.Н и Выборный И.С назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.166 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным достичь исправления Выборный И.С в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Поскольку подсудимый Лужбин С.Н совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для назначения наказания подсудимым с учетом положений ст.64 УК РФ, судом установлено.
Поскольку в действиях подсудимых Лужбин С.Н содержится особо опасный рецидив преступлений, а у Выборный И.С рецидив преступлений, наказание им должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Выборный И.С, Лужбин С.Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ Выборный И.С в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, Лужбин С.Н в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лужбин С.Н условное осуждение по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Выборный И.С наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Выборный И.С оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лужбин С.Н изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, автомобиль «Хонда Фит», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко
Верно
Судья