дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Беловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прощенко Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шаманаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Карпенко И.В.,
подсудимого Савочкина Э.А.,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
защитника – адвоката Польщиковой Е.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савочкин Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем «<данные изъяты>», проживавшего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савочкин Э.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при совместном распитии спиртного Савочкин Э.А. по предложению ФИО4 (уголовное дело в отношении которого прекращено) вступил с ним в предварительный преступный сговор о хищении имущества из автомобилей в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в начале 01 часов Савочкин Э.А. и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, объединенные единым преступным умыслом, направленным на совместное совершение хищения чужого имущества из автомобилей, прибыли из <адрес> в <адрес>, где Савочкин Э.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, пришли к автомобилю марки «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенному на временной стоянке во дворе у <адрес>, где Савочкин Э.А. стал наблюдать за обстановкой, и в случае необходимости должен был предупредить ФИО4, чтобы тот успел скрыться с места преступления, а ФИО4 с помощью молотка, заранее приготовленного для совершения преступления, разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, откуда Савочкин Э.А. и ФИО4 совместными действиями, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6: автомагнитолу импортного производства марки «LG» стоимостью 300 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 2500 рублей на общую сумму 2800 рублей.
В продолжение своих совместных преступных действий, направленных на совершение хищения чужого имущества из автомобилей, Савочкин Э.А. и ФИО4, объединенные единым преступным умыслом, действуя группой лиц по предварительному сговору, для достижения общего преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов прибыли к автомобилю марки «ВАЗ 21060» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенному на временной стоянке во дворе у <адрес>. Где Савочкин Э.А. стал наблюдать за обстановкой, и в случае необходимости должен был предупредить ФИО4, чтобы тот успел скрыться с места преступления, а ФИО4 с помощью молотка, заранее приготовленного для совершения преступления, разбил стекло левой передней пассажирской двери автомобиля, откуда Савочкин Э.А. и ФИО4 совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: автомагнитолу марки импортного производства «Velas-DVD» стоимостью 500 рублей, акустические колонки импортного производства марки «Panasonic» в количестве двух штук по цене 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, самодельную ручку от рычага переключения коробки скоростей, не представляющую материальной ценности, два боковых зеркала заднего вида, общей стоимостью 900 рублей, на общую сумму 4400 рублей.
После чего, Савочкин Э.А. и ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2800 рублей и ФИО5 на общую сумму 4400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савочкин Э.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали.
Предъявленное Савочкин Э.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савочкин Э.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом, суд квалифицирует действия подсудимого Савочкин Э.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание (исключено указание на низший предел наказания в виде обязательных работ, введено альтернативное более мягкое наказание в виде принудительных работ) и соответственно имеет обратную силу, то есть распространяется на Савочкин Э.А. как на лицо, совершившее деяние до вступления такого закона в силу.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Савочкин Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на специальных учётах у нарколога и психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савочкин Э.А., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, наличие малолетнего ребенка, психическое состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савочкин Э.А., судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Савочкин Э.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Савочкин Э.А. наказание условно, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом ФИО5 с учетом произведенных уточнений в судебном заседании на сумму 1850 рублей, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Поскольку гражданский истец ФИО6 в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату отказался от гражданского иска ввиду того, что имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, подсудимым Савочкин Э.А. полностью возмещен, суд в соответствии со ст.44 УПК РФ прекращает производство по нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савочкин Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савочкин Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Савочкин Э.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскать с осужденного Савочкин Э.А. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением – 1850 рублей, производство по гражданскому иску ФИО6 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А. Прощенко