№ 1- 1046/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово Кемеровская область 19 декабря 2011 года
Судья Беловского городского суда Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Ивания Ю.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бетиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст. 228.1 ч.1, 64, 30-228.1 ч.1, 64, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 30 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бетина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов, находясь около <адрес> микрорайона Бабанаково <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО7 наркотическое средство героин массой 0,073 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Бетина А.Е., находясь во дворе <адрес> микрорайона Бабанаково <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла гр. ФИО9 наркотическое средство героин массой 0,075 г.
Кроме того, в не установленное время, в не установленном месте, Бетина А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 0,205 г., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17.44 часов Бетина А.?., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт всей партии приобретенного наркотического средства героин, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно сбыла часть из приобретенного наркотического средства героин, а именно - наркотическое средство героин массой 0,066 г. гр. ФИО9, который выступал в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Бетиной А.Е. обстоятельствам, совершившей все от нее зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления. Оставшуюся часть из приобретенного наркотического средства героин, а именно наркотическое средство героин массой 0,139 г., Бетина А.Е., действуя умышленно, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей приобретенной партии наркотиков, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно хранила при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на ней, наркотическое средство героин массой 0,139г., приготовленное ею к незаконному сбыту, с момента приобретения и до момента изъятия, когда данное наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято у Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 17.46 часов сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии у нее возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом и преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Бетина А.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ продала наркотик ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ расплатилась с ФИО9 наркотиком за то, что он выкопал на усадьбе у матери выгребную яму. ДД.ММ.ГГГГ продала наркотик за 500 рублей ФИО9 и ее тут же задержали сотрудники наркоконтроля. При ее личном досмотре изъяли денежный билет достоинством 500 рублей, мобильный телефон и наркотик. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 18.07,2011 года:
Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, в ходе которого ФИО7 добровольно выдала из кармана своей сумки, 1 сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри - наркотическим средством героин. (л.д. 4-5)
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,073 гр.(л.д. 21-24)
Показаниями свидетеля ФИО7, что она была знакома с ФИО14 ещё в местах лишения свободы, где в ИК - 35 <адрес> обе отбывали наказание. ФИО14 проживает недалеко от дома, в котором проживает она вместе с супругом Туровым. Она и ее супруг Туров употребляют наркотик, сама ФИО14 тоже употребляет наркотик героин. Она стала покупать у ФИО14 героин. ФИО14 дала свой номер телефона 8-904-371-97-20, на всякий случай, если ее не будет дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов она пришла к Бетиной <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. ФИО14 вышла на улицу к ограде, она спросила, есть у нее наркотик, ФИО3 сказала, что наркотик у нее имеется. Она купила у ФИО14 наркотик героин и пошла в продуктовый магазин около жилого <адрес>, где увидела сотрудника наркоконтроля и чтобы избежать ответственности подошла к сотруднику, сообщила, что желает добровольно выдать наркотик. Она и сотрудник наркоконтроля проехали в Беловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых, она выдала приобретенный наркотик, и сообщила о том, при каких обстоятельствах его приобрела.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО7 и Бетиной А.Е., в ходе которой ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Бетиной А.Е. наркотическое средство героин. (л.д. 47-48 )
Вещественными доказательствами: собранные по делу результаты оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 16-17).
По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:
Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО8, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал из левого кармана шорт, одетых на нем 1 сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри - наркотическим средством героин. (л.д. 53-55).
Заключением эксперта из которого следует, что вещество, приобретенное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у него является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,075 гр. (л.д.70-73)
Показаниями свидетеля ФИО9, что в апреле или мае 2011 года узнал от своей жены ФИО6 о том, что девушка по имени Бетина <данные изъяты>, которая проживает по адресу: <адрес>, по соседству, занимается сбытом наркотических средств. После этого он стал покупать у нее героин по 500 рублей за 1 «чек». ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Бетина попросила его выкопать на ее приусадебном участке яму для туалета, а за проделанную работу сказала, что расплатится наркотиком героин. Он согласился. Бетина передала ему отрезок фольгированной бумаги с героином. Он пошел в аптеку, чтобы купить шприц. Проходя около <адрес> заметил автомобиль сотрудников наркоконтроля и решил добровольно выдать наркотик героин, который был при нем. В Беловском отделе наркоконтроля в присутствии понятых выдал из левого кармана шорт отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом белого цвета внутри.
Показаниями свидетеля ФИО7, что она рассказала своему супругу ФИО16, что Бетина предложила покупать у нее наркотик героин. Ей известно, что в июле 2011 года супруг копал Бетиной <данные изъяты> яму в огороде по <адрес>, за работу, она расплатилась «чеком» наркотика героин. Указанный наркотик у него изъяли сотрудники наркоконтроля, когда он пошел в аптеку.
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и Бетиной А.Е., в ходе которой ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получал от Бетиной наркотическое средство героин за выкопанную им яму, на ее приусадебном участке по <адрес>. Бетина А.Е. полностью подтверждает показания ФИО9 (л. д. 143-144)
Вещественными доказательствами: собранные по делу результаты оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 65-66).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 :
Постановлением о проведении «проверочной закупки»
наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 91 ).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих тайну от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 90)
Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был проведен личный досмотр гр. ФИО9, затем последнему вручена денежная купюра достоинством 500 рублей: яК 4113745, которая ксерокопирована и помечена специальным химическим веществом. Затем, ФИО9 позвонил на номер телефона 89043719720, со своего телефона <данные изъяты>, и договорился о приобретении наркотического средства у Бетиной А.Е. Бетина назначила встречу в районе <адрес> по ул. 1 –я Боевая <адрес>. Затем ФИО9 пошел на встречу к Бетиной А.Е. и приобрел у нее сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри - наркотическим средством героин. После чего Бетина А.Е. была задержана сотрудниками наркоконтроля. ФИО9 вернулся в автомобиль, где находились сотрудники наркоконтроля с понятыми, и выдал 1 отрезок фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри. После чего, в присутствии понятых была досмотрена гр. Бетина А.Е., у которой в ходе проведения личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 2 свертка фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Бетиной А.Е.. были получены смывы на ватные палочки с ладони и пальцев правой кисти руки. (л.д.96)
Заключением эксперта из которого следует, что вещество, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,066 гр.(л.д. 165-169).
Заключением эксперта из которого следует, что вещество, изъятое у Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,139гр. (л.д.173-177).
Заключением эксперта из которого следует:
На смывах с ладони правой руки, и с внутренней поверхности заднего
кармана джинсовых брюк Бетиной А.Е., имеются следы специального
химического вещества.
На денежной купюре достоинством 500 рублей, изъятой у Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, имеются следы специального химического вещества.
Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на денежной купюре достоинством 500 рублей, изъятой у Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, на тампонах фрагментов ватных палочек со «смывами с ладони правой руки Бетиной А.Е., и с внутренней поверхности заднего кармана джинсовых брюк Бетиной А.Е.однородны по своему химическому компонентному составу с образцом специального химического вещества примененного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка».(л.д. 156-161).
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 2 августа. 2011 года его пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Он позвонил абоненту номера 8-904-371-97-20 – Бетиной Анне, спросил о наличии у нее героина для продажи. ФИО3 ответила, что героин для продажи у нее в наличии имеется. В здании Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области в одном из служебных кабинетов в присутствии двух парней, приглашенных участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотрудник ФСКН произвел его досмотр, в ходе которого запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил. Затем в присутствии меня и участвующих лиц сотрудник ФСКН осмотрел билет Банка России достоинством 500 рублей, сделал с осмотренного билета Банка России на одном листе белой бумаги светокопию билета Банка России, обработал осмотренный билет Банка России специальным химическим веществом, после чего, передал ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, он вместе с сотрудником ФСКН и участвовавшими в оперативно-розыскном мероприятии парнями на служебном автомобиле проехал в <адрес> до конца <адрес>. Находясь в автомобиле, в присутствии парней и сотрудника ФСКН снова позвонил с мобильного телефона Бетиной и сказал, что намерен купить героин. Бетина ответила, чтобы он подошел в железнодорожному переезду, расположенному около дома по адресу: <адрес>. Он передал врученные сотрудником ФСКН для использования в оперативно-розыскном мероприятии деньги. Бетина взяла деньги, после чего, передала сверток фольгированной бумаги. В присутствии парней сотрудник ФСКН произвел его досмотр, в ходе которого он выдал проданное ему порошкообразное вещество бежевого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО10 том, что 2
августа 2011 года в около 16.30 часов был приглашен сотрудником
наркоконтроля участвовать в оперативно-розыскном мероприятии
«проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудник наркоконтроля в присутствии его и другого понятого произвел досмотр Турова, в ходе которого ничего запрещённого, а также денежных средств у него не обнаружили. После чего, сотрудник наркоконтроля пригласил в кабинет понятых девушек, осмотрел одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, сделал с осмотренной купюры копию, после чего обработал данную купюру специальным химическим веществом. После этого данную купюру передали Турову для приобретения наркотического средства и все на служебном автомобиле проехали в <адрес>. Туров позвонил девушке по имени ФИО3 со своего мобильного телефона. Когда та ответила Турову, он сказал, что у него имеется 500 рублей, и он хочет купить героин. Туров пояснил нам, что ФИО3 назначила ему встречу с целью продажи героина около дома по адресу: <адрес>. После этого Туров вышел из автомобиля и пошел по направлению к железнодорожному переезду.
Через некоторое время Туров вернулся в служебный автомобиль, в котором выдал сотруднику наркоконтроля порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги. При этом Туров пояснил, что в свертке фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, которое ему продала девушка по имени ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, ее дочь Бетина Анна с момента освобождения из мест лишения свободы и до момента задержания сотрудниками ФСКН находилась на ее иждивении. Дочь проходила курс лечения от наркомании. ДД.ММ.ГГГГ в она ушла на работу, не дождавшись прихода дочери, а вечером ей позвонила сноха и сказала, что ФИО3 задержали и в квартире производился обыск
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и Бетиной А.Е., в ходе которой ФИО9, показал что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Бетиной А.Е. наркотическое средство героин. Бетина полностью подтверждает показания ФИО9(л.д. 143-144 )
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телефон «ЭЛ-ДЖИ», изъятый у гр. Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». сотовый телефон «ЭЛ-Джи» в корпусе черного цвета, При включении телефона, открыта группа контактов, в контактах имеется запись «мой номер», номер телефона 89043719720 (номер телефона Бетиной А.Е., изъятый у Бетиной А.Е. ДД.ММ.ГГГГ).При открытии записи входящих номеров телефонов на номер 89043719720 (изъятый у гр. Бетиной А.Е.), среди разных номеров имеется номер 89059130173 (номер телефона ФИО9) входящий в 17.23 часов ДД.ММ.ГГГГ ( звонил ФИО9 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Бетиной А.Е. и договаривался о приобретении наркотического средства героин) (л.д.115-116).
Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать суду вывод, что действия подсудимой Бетиной А.Е. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по фактам сбыта наркотических средств ФИО7 и ФИО9 верно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного ею.
Суд также учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Бетиной А.Е. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимой возможно лишь с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Назначая наказание Бетиной А.Е. суд учитывает, что она совершила тяжкие преступления в период ее условно досрочного освобождения и что в ее действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ей назначено с применением правил ст. 68 ч.2, 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бетину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 (сбыт наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ), 228.1 ч.1 (сбыт наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228.1ч.1 УК РФ (сбыт наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.1 (сбыт наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бетиной А.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяца лишения свободы.
На основании ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ назначить Бетиной А.Е. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бетиной А.Е. оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,073 гр., 0,075 гр., 0,066 гр. и 0, 139 гр., хранящиеся в камере хранений вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области – после вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей хранящуюся в Беловском МРО УФСКН РФ по Кемеровской области оставить по месту нахождения; сотовый телефон LG хранящийся в Беловском МРО УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу передать ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер