покушение на кражу (особый порядок)



Дело № 1-179/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 17 января 2012 года

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Первушиной Г.Н.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Косенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Косенков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь у ограды <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических рельс, находящихся у ограды дома, принадлежащих ФИО6, погрузив рельсы в прицеп мотоцикла, тайно похитил металлические рельсы в количестве 5 штук, весом каждая по 258 килограммов, длиною каждая по 6 метров стоимостью каждая <данные изъяты> рубля <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб. Однако не смог довезти свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления

    Органами предварительного расследования действия Косенкова А.В. квалифицированы ст.30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Косенкова А.В. квалифицированы верно по ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что наказание Косенкову А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Назначая наказание Косенкову А.В. суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Косенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Косенкову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Косенкову А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер