Дело № 1-182/2012 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 20 января 2012 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
адвокатов Очеретиной Л.Н., Хилькевич Е.И.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Лазарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Иванов А.В. и Лазарев А.Г. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь по ул. 7-е ноября <адрес> около здания бывшего кинотеатра «Огонек», Иванов А.В. предложил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, расположенных на территории усадьбы <адрес>, на что Лазарев А.Г. дал свое согласие. После чего ИвановА.В. и Лазарев А.Г. в группе лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно в группе между собой, пришел к усадьбе <адрес>. Где Иванов А.В. перелез через ограждение усадьбы <адрес>, открыв шпингалет калитки Лазареву А.Г. Затем Иванов А.В., действуя согласовано с Лазаревым А.Г. с усадьбы дома тайно похитили металлическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, обрезок рельсы стоимостью <данные изъяты> рублей, три обрезка спец. Профиля стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества – ФИО8 материальный ущерб. С места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Иванова А.В. и Лазарева А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Иванова А.В. и Лазарева А.Г. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в новой редакции от 7.12.2011 года №420-ФЗ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства, наличие на иждивении Лазарева А.Г. малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельства дела и личности подсудимых Иванова А.В. и Лазарева А.Г., которые в содеянном раскаиваются, занимаются общественно-полезным трудом, характеризуются положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимым возможно назначить в виде штрафа, поскольку именно указанное наказание послужит целям их исправления. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова <данные изъяты> и Лазарева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ и назначить наказание: Иванову <данные изъяты> в виде штрафа в размере 6 000 рублей, Лазареву <данные изъяты> в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Иванову А.В. и Лазареву А.Г. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кеер