Дело № 1- 181/2012 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 18 января 2012 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.
адвоката Зверева Е.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михайленко М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности расположенный между зданиями «<данные изъяты>» и караульным помещением <данные изъяты> по <адрес>, где произрастают
растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно результатам химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 136 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г.
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 136 гр., является особо крупным размером. Данное
наркотическое средство Михайленко М.А. незаконно хранил без цели сбыта в этиленовом пакете при себе, под курткой, до момента задержания его в 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на перроне железнодорожного вокзала г.Белово, сотрудниками полиции линейного отдела МВД России на ст.Белово, где преступные действия Михайленко М.А.были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Михайленко М.А. было изъято в ходе досмотра в дежурной части линейного отдела МВД России на ст.Белово.
Органами предварительного расследования действия Михайленко М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия Михайленко М.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Михайленко М.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Михайленко М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Михайленко М.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 134 грамма, образцы смывов с ладоней рук Михайленко М.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер