дело № 1 - 1137/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 14 декабря 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Новиковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.,
подсудимого Статура <данные изъяты>,
защитника – адвоката Мыцковой Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Статура <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Статура <данные изъяты> органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Статура А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и осознавая противоправность своих действий, приставил травматический пистолет ко лбу ФИО3 выстрелив ей в лоб, причинив ей своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: раны «X» образной формы состоящей из двух пересекающихся линий. В месте пересечения и вокруг него внедрившиеся порошинки синего цвета. Рана слепо заканчивалась на передней поверхностной лобной кости, не повреждая ее. Указанное выше повреждение является огнестрельным, и возникло, возможно, от выстрела в упор или с очень близкого расстояния из травматического оружия. Данный вывод подтверждается наличием следов порошинок в краях раны, а так же разрывам кожи в виде лучей, возникших от действия пороховых газов. Рана в области лба требует для своего заживления срок не более трех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Рубец в области лба является неизгладимым, повлекшим за собой неизгладимое обезображивание лица.
Подсудимый Статура А.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Статура А.В. квалифицирующий признак «опасного для жизни человека», как излишне вмененный. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Статура А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Статура А.В. работает без оформления трудовых отношений, на спецучетах в Беловском ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства и предыдущей работы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Статура А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, мнение потерпевшей ФИО3, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Статура А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в части. В соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме в том числе, моральный вред. В ходе судебного разбирательства установлено, что умышленными действиями подсудимого Статура А.В. причинен моральный вред потерпевшей ФИО3 Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей суд учитывает степень нравственных страданий, (связанных с полученной физической болью, неизгладимым обезображиванием лица), а также требования разумности и справедливости. Суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда и взыскать его с подсудимого Статура А.В. в пользу ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Статура А.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Статура <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Статура А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Возложить на осужденного Статура А.В. обязанность периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Статура А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 с осужденного Статура <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- фотографии с изображением потерпевшей ФИО3 (л.д. 37-38), оставить хранящимся при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.Н. Третьякова
Верно.
Судья: Н.Н. Третьякова